- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К визиту премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в Литву

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл в Вильнюс, столицу Литвы, с трехдневным визитом 23 августа с.г. на встречу с лидерами трех балтийских государств – премьер-министром Литовской Республики Саулюсом Сквернялисом, премьер-министром Латвийской Республики Марисом Кучинскисом и премьер-министром Эстонской Республики Юри Ратасом – в рамках продолжения своих усилий по созданию альянсов внутри ЕС с целью противостояния тому, что он считает несправедливым отношением Брюсселя к Израилю. Это первый визит израильского премьер-министра в Литву. В сентябре 2017 года литовский министр иностранных дел совершил двухдневный визит в Израиль и встретился с Б.Нетаньяху. Во время той встречи руководители положительно оценили развитие отношений между двумя странами[i] [1].

Во время своего официального визита в Вильнюс, Б.Нетаньяху заявил журналистам, что Литва и Израиль «разделяют ценности свободы и демократии» и что оба государства «гордятся своей национальной идентичностью». Далее он отметил, явно делая ссылку на недавно принятый Кнессетом спорный Основной закон Израиля, провозглашающий еврейский характер государства, что в литовской конституции «подчеркивается принадлежность суверенитета литовскому народу, при этом поддерживаются неизменные принципы демократии для всех». «Израиль является национальным государством еврейского народа», – сказал Нетаньяху. «Мы тоже гордимся нашей историей, нашей долгой историей, нашей надежной и разноголосой демократией, которая гарантирует права всех наших граждан. Мы гордимся нашим языком, древним языком, ивритом, возрожденным через тысячи лет, нашими традициями и исторической столицей Иерусалимом…»[ii] [2].

Практически также неоднозначно, каким является и сам закон о еврейском характере государства Израиль, прозвучало сравнение израильским премьер-министром Литвы и Израиля. Впрочем, в данном случае рассуждения Б.Нетаньяху соответствуют логике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и Совета Европы, которые притеснение или отсутствие у русскоязычных жителей Прибалтики политических прав считают обоснованным явлением, проистекающим не иначе как из принципов «защиты демократических устоев в интересах всего общества»[iii] [3]. Относительно поддержания в Литве «неизменных принципов демократии для всех» (слова Б.Нетаньяху) приведем заявление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Олега Мальгинова: «Для властей, для правящей элиты Латвии, Эстонии и Литвы антироссийская линия сейчас подчеркнута. Это сказывается и на их отношении к соотечественникам, к россиянам». Более того, «политика властей Прибалтики стала чуть более изощренной»[iv] [4].

Израильская газета Jerusalem Post цитирует премьер-министра страны: «Я заинтересован в сбалансировании не всегда дружественного подхода ЕС к государству Израиль, чтобы мы могли добиться более разумного подхода». «Я занимаюсь этим посредством контактов с блоками стран внутри ЕС – странами Восточной Европы, теперь со странами Балтии и, конечно же, с другими странами», – сказал Б.Нетаньяху перед вылетом в Литву[v] [5].

Изначально в рамках этой политики израильский премьер-министр заключил крепкий союз с Грецией и Кипром. С руководителями этих средиземноморских государств он встречается на ежегодной основе. Он также установил тесные отношения с Вышеградской четверкой – Венгрией, Польшей, Чехией и Словакией – во время своего первого визита в Будапешт в 2017 году на саммит с лидерами этих стран. Таким образом, помимо государств Балтии Б.Нетаньяху нашел общий язык с «националистическими правительствами» восточных и центральноевропейских стран. Как отмечает израильский 7-й канал, во время визита в Венгрию в прошлом году он осудил «абсолютно сумасшедшие» требования ЕС к Израилю, сделанные в замечаниях за закрытыми дверями, но подхваченные и растиражированные журналистами.

Усилия израильского премьер-министра, направленные на поиск сторонников Израиля в ЕС, особенно среди стран, которые могут послужить противовесом той критике, которую Иерусалим часто слышит от стран Западной Европы, не проходят даром, поскольку страны, входящие в эти различные европейские группы, часто на различных форумах ЕС выступают за Израиль. Совсем недавно некоторые из этих государств не позволили ЕС принять резолюцию, осуждающую США за перенос американского посольства в Иерусалим.

После встречи с премьер-министром Литвы Саулюсом Сквернялисом Б.Нетаньяху сказал, что он хотел поблагодарить Вильнюс за «твердую позицию, которую заняла Литва на форумах ЕС во имя истины, Израиля и порядочности». В то время, как, по словам Б.Нетаньяху, с Израилем «часто жестко обращаются в Брюсселе», и его стране предъявляется «много сфальсифицированных обвинений», Литва проводит «ясную, правдивую и мужественную» политику.

Задача Б.Нетаньяху также заключается в том, чтобы убедить европейские страны оказать более сильное давление на Иран после того, как Соединенные Штаты вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (от 2015 года), т.н. «ядерной сделки» между Тегераном и мировыми державами, и повторно применили санкции, как на том настаивал израильский премьер-министр[vi] [6]. Руководство Европейского союза стремится спасти сделку, которая призвана, по заявлениям Брюсселя, не допустить получение Ираном, главного врага Израиля, ядерного оружия.

Б.Нетаньяху оценил «трезвую» позицию, которую Литва заняла относительно Ирана, и похвалил British Airways и Air France за принятое решение присоединиться к авиакомпании KLM и прекратить полеты в Тегеран. Б.Нетаньяху добавил, что больше стран должны предпринять подобные шаги и выразил уверенность в том, что многие страны так и сделают.

Как подчеркнул Б.Нетаньяху, приглашение Израиля принять участие в саммите лидеров стран Балтии – это отражение «растущего авторитета Израиля по всему миру». К тому же существует взаимная заинтересованность в укреплении не только дипломатических, но и экономических связей между этими государствами и Израилем.

В рамках визита в Литву планировалось обсуждение также вопросов торговли. Литва – клиент оборонной промышленности Израиля, к тому же Вильнюс заявил о расширении своего сектора кибер-безопасности, что особенно является специализацией израильских компаний. Девять стран-членов ЕС, включая Литву, недавно заявили о своем намерении создать «группы быстрого реагирования» для противодействия возможным кибер-угрозам в рамках нового соглашения об обороне ЕС. Израиль и Литва сотрудничают в вопросах борьбы с террористическими угрозами, помимо того, что стороны начинают переговоры о совместной работе в сфере технологий.

Премьер-министр Израиля впервые посетил Литву, на территории которой до Холокоста проживала одна из крупнейших и наиболее влиятельных еврейских общин в мире. В настоящее время из 2,9 млн человек, проживающих в Литве, около 3 тыс. евреев. До Великой Отечественной войны еврейская община Литвы насчитывала около 160 000 человек, или составляла около 7% от общей численности населения. До немецко-фашистского вторжения в июне 1941 года еврейское население увеличилось примерно до 250 000 человек, из которых около 207 000 человек были убиты нацистами и их литовскими приспешниками. Вильнюс, который еще называют «Иерусалимом Литвы» и крупным центром еврейской учености, насчитывал около 100 000 евреев до Великой Отечественной войны, составляя около 45% всего населения города.

Б.Нетаньяху отдал дань уважения еврейскому прошлому страны, как славным, так и трагическим страницам ее истории. Он посетил мемориальную церемонию в лесу в Понарах под Вильнюсом, где во время войны было убито более 100 тысяч человек, не менее 70 тысяч, (по другим оценкам 141 тысяча), из них – евреи. Их останки были сброшены в ямы в лесу и закопаны. В 2016 году международная группа археологов обнаружила в этом лесу 35-метровый тоннель, который был вырыт во время Великой Отечественной войны голыми руками евреев-заключенных, пытавшихся бежать от нацистов[vii] [7]. Премьер-министр наградил медалью и свидетельством «Праведников мира» Бируте Шлапикейне, внучку семьи, которая спасала евреев во время войны (согласно израильскому Закону о Дне памяти Катастрофы от 1951 года награждаются неевреи, спасавшие евреев в годы нацистской оккупации Европы, рискуя при этом собственной жизнью).

Кроме того, Б.Нетаньяху посетил историческую Хоральную синагогу, единственный еврейский дом в Вильнюсе, который пережил Великую Отечественную войну, где он встретился с членами еврейской общины Литвы. Перед отъездом он также навестил могилу раввина Элияху бен Шломо Залмана (1720 – 1797), известного как Виленский Гаон.

Перед возвращением домой Б.Нетаньяху поделился с журналистами тем, что эта поездка имела и личное измерение: «Семьи моих родителей – да будет благословенна их память – пришли из Литвы в конце 19-го и в начале 20-го столетий», – сказал он. «Я совершил визит и по этой причине».

В ближайшие недели Б.Нетаньяху, как ожидается, отправится в Хорватию, чтобы принять участие в саммите глав ряда балканских государств.

[i] [8] Нетаньяху: я хотел бы сбалансировать недружелюбное отношение ЕС к Израилю // Jerusalem Post. 23.08.2018. URL: https://www.jpost.com/Israel-News/Netanyahu-headed-to-Lithuania-for-three-day-trip-565599 [9] (на англ. яз.)

[ii] [10] Нетаньяху: «Литва и Израиль — естественные союзники»// Jewish Press. 24.08.2018. URL: http://www.jewishpress.com/news/israel/government-israel/netanyahu-lithuania-israel-are-natural-allies/2018/08/24/

[iii] [11] В Европарламенте оправдали дискриминационные законы против русских в Прибалтике // Life.ru. 22.05.

https://life.ru/t/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/1118832/v_ievroparlamientie_opravdali_diskriminatsionnyie_zakony_protiv_russkikh_v_pribaltikie

[iv] [12] Положение русских в Прибалтике остается дискриминационным, заявили в МИД //

РИА Новости. 21.09.2017. URL: https://ria.ru/world/20170921/1505254528.html [13]

[v] [14] Нетаньяху призывает Литву помочь сбалансировать ЕС // Jerusalem Post. 24.08.2018. URL: https://www.jpost.com/Israel-News/Netanyahu-praises-Lithuania-for-help-in-balancing-EU-565689 [15] (на англ. яз.)

[vi] [16] Нетаньяху – первый премьер-министр, который посетит Литву // «Аруц шева». 22.08.2018. URL: https://www.israelnationalnews.com/News/News.aspx/250925 [17] (на англ. яз.)

[vii] [18] В Литве обнаружен туннель времен Второй мировой войны, который использовали для побега от нацистов // NEWSRU.co.il. 29.06.2016. URL: https://www.newsru.com/world/29jun2016/tunnel.html