- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Иран: отставка еще одного министра правительства Х.Роухани

Создается впечатление, что в Иране продолжается поиск функционеров, на которых власти хотели бы возложить ответственность за плачевную экономическую ситуацию. В течение последнего месяца своих должностей лишились ряд высокопоставленных руководителей банковской системы и экономических структур. Самой громкой была отставка председателя Центробанка ИРИ Валиоллы Сеифа, через неделю последовало отстранение от должности его заместителя по валютным операциям Ахмада Аракчи. Увольнения  коснулись почти всего руководящего звена главного финансового учреждения страны. Их сделали ответственными за беспрецедентное падение курса национальной валюты по отношению к западной, растущую коррупцию в финансовых и кредитных структурах, галопирующую инфляцию. В стране создали специальный правительственный штаб по борьбе с коррупцией и незаконными валютными операциями. Следом судебные власти страны инициировали специальные трибуналы для оперативного рассмотрения экономических правонарушений. Об объеме их работы говорит тот факт, что на 15 августа было открыто  850 дел по экономическим преступлениям, в том числе валютным операциям и сделкам с драгоценными металлами. Ряд дел уже завершились судом и преступники сидят в тюрьме, по другим идут следственные процедуры.

Дело дошло и до правительственных структур. В воскресенье 26 августа в Тегеране состоялись парламентские слушания на предмет вынесения вотума недоверия министру экономики и финансов ИРИ Масъуду Карбасиану. В итоге прений по отстранению члена кабинета от своей должности, состоявшихся второй раз в течение менее чем месяца, М.Карбасиан получил вотум недоверия, за который, по данным информационного агентства «Мехр», проголосовали 137 депутатов при 121 голосе, не поддержавшем такое решение. Два парламентария воздержались от голосования. Ход обсуждения был таким жестким, что два депутата просто сцепились в рукопашной у трибуны.

Таким образом, еще один министр покинул свой пост. В вину теперь уже бывшему члену кабинета поставлено, по данным СМИ,  17 пунктов прегрешений, в том числе – неспособность управления экономикой страны, безынициативность в организации экономики, отсутствие внимания «экономике сопротивления», неспособность создания «экономики для всех граждан», неспособность создания прозрачной экономики и оздоровления экономической жизни страны.

На слушаниях в парламенте не присутствовал президент ИРИ Хасан Роухани, являющийся руководителем исполнительной ветви власти, то есть, по действующей конституции,  руководителем  кабинета министров. Вместо него был первый вице-президент Эсхак Джахангири с рядом высокопоставленных работников президиума правительства. Выступившие на заседании депутаты обрушились на М.Карбасиана с резкой критикой, обвинив его в личной ответственности за переживаемую Ираном запредельную инфляцию, обесценившую национальную валюту более чем вдвое всего за один год, невыполнении своих обещаний при вступлении на пост министра, полный разлад в экономическом блоке правительства, неспособность министерства экономики и финансов в планировании экономической стратегии страны, коррупцию внутри министерства. Депутаты буквально рвались к трибуне, чтобы вставить свою толику в нескончаемые обвинения. Хоссейн-Али Хаджи-Дарегани, член планово-экономической комиссии парламента, сказал, что экономический кризис дошел до самой низшей отметки, «народу просто нечего есть». Ильяс Хазрати, говоря о нынешней ситуации в стране, сказал, что импичмент надо было проводить не в отношении Карбасиана, а следовало бы лишить своих должностей президента Х.Роухани и его первого зама Э.Джахангири, как главных ответственных за экономический коллапс в стране.

Интернет-сайт Тасним написал, что во время прений по делу М.Карбасиана звучали имена парламентариев,  замешанных в коррупционных сделках, в том числе – в банковской сфере. В ответном слове перед голосованием М.Карбасиан попросил принять во внимание  два обстоятельства, затруднивших его работу на посту министра: коррупцию и внутренние в внешние факторы, особенно антииранские санкции США. Он сказал, что многочисленные трудности в сфере экономики не поддаются никакому контролю кабинета, и он вряд ли мог что-либо сделать для их устранения. Это касается таких экономических проблем как резкое падение курса национальной валюты по отношению к американскому доллару, астрономическая инфляция, рост цен, которые стали причиной многочисленных протестных актов, прокатившихся по стране, и затронувших в последние недели и Тегеран.

Надо сказать, что отставка министров в первом правительстве нынешнего президента (2013-2017 г.) была крайне редким явлением: за все четыре года с портфелем расстался лишь один министр – Реза Фараджи-Дана, руководивший сферой науки, исследований и технологии. Второе правительство Х.Роухани действует ровно год, и нынешняя отставка – уже вторая. Меньше месяца назад, после скандального слушания в парламенте, своей должности лишился министр кооперации, труда и социального благосостояния Али Рабии. Тогда в парламенте поднялась невиданная по остроте перебранка, когда противники проштрафившегося члена кабинета обвиняли друг друга в коррупции, по именам называя тех, что выделяется даже на фоне повального мздоимства. Спикер парламента Али Лариджани, как передала фарсиязычная радиостанция «Фарда»пообещал тогда в течение двух недель разобраться с названными «адресами» коррупции, но уже минуло три недели, и ничего не случилось.

Слово «коррупция» стало самым распространенным определением, характеризующим борьбу с экономическими преступлениями. Голам-Хоссейн Мохсени-Эжеи, пресс-секретарь Судебного ведомства страны, сообщил СМИ, что обвинения в коррупции предъявлены в последнее время 311 чиновникам. О серьезности обвинений говорит то, что 6 самых  злостных коррупционеров осуждены на высшую меру наказания. Информационное агентство «Фарс» писало в истекшую субботу, что впервые в Иране прошел открытый судебный процесс по делу об экономических преступлениях. Сам первый вице-президент Э.Джахангири признался, что коррупция настолько поразила все сферы жизни страны, что достигла «самого верха». Именно она, подчеркнул он, вызвала такие беды как неконтролируемое падение реала, подорожание золота  и предметов первой необходимости. Однако, как считают аналитики, многие коррупционные трибуналы носят показательно-пропагандистский характер, и призваны показать, что власти серьезно взялись за искоренение коррупции. С этим связывают возможность постепенного угасания протестных актов. На самом деле, по коррупционным делам проходят фигуранты не самых громких и резонансных дел, ибо власти боятся потревожить  могущественных коррупционеров, находящихся «на самом верху».

В заключение приведем несколько мнений по затронутой проблеме из фарсиязычной блогосферы.

— Аноним: «Отставкой того или иного министра или даже самого президента ничего не решится. Нужно отстранить от власти самого аятоллу Хаменеи. И сделать это должен легитимный орган – Совет экспертов».

— Аноним: «Это очередное цирковое представление режима старцев».

— Аноним: «Парламент должен выкорчевать корни коррупции, значит – приняться за Хаменеи. Но как это сделать, если при нем и парламент стал коррупционным».

— Болельщик. «Все будет нормально. Доллар уже нормализуется».

— Аноним: «А почему нельзя провести импичмент рахбара (религиозного лидера страны – В.М.)?».

— Земляк: «Один вор уходит, на его место приходит еще более изощренный вор, таково  оно, государство справедливости».