- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 16

3 августа с.г. президент Турции Р.Т.Эрдоган представил во дворце «Аксарай» на суд общественности обещанный ранее, сразу после победы на досрочных президентских и парламентских выборах 24 июня с.г., план действий. Этот план рассчитан на период в 100 дней (отсюда и соответствующее название), подразумевает реализацию 400 проектов и инициатив во всех сферах и отраслях политической и экономической жизни Турции на общую сумму в 46 млрд тур. лир. Не требуя, впрочем, по заверениям турецкого руководства, дополнительных бюджетных ассигнований.

Напомним, что в предыдущем материале мы приступили к рассмотрению мер, закрепленных за Управлением по оборонной промышленности (45 пунктов), где остановились на проектах по запуску турецких спутников.

В частности, программа предписывает Управлению приступить к программе по разработке полностью местных наблюдательных спутников с разрешающей способностью менее 30 см. Также Управление должно завершить подготовку концепции и технико-экономического обоснования для создания «комбинированных многофункциональных миниспутников».

Также в течение 100 дней планируется определить площадку для испытаний управляемых и неуправляемых ракет, а также для испытания систем ПВО, и подписать соглашение на строительные работы.

Управлению предписывается начать программу по разработке трех классов (легких, средних и тяжелых) беспилотных наземных машин.

Также Управление должно подписать соглашение по проекту серийного производства 250 танков «Алтай».

Планируется установка системы активной защиты Pulat на 40 танков марки М-60ТМ, которая с позволяет с помощью радара обнаруживать и уничтожать противотанковые боеприпасы до их попадания в цель.

Управлению предписывается запустить процесс исполнения контракта на разработку силовой части танка «Алтай» (включая двигатель и систему трансмиссии).

В течение 100 дней планируется завершить этап концептуального дизайна турбовинтового двигателя, который будет использоваться на вертолетах Ozgun (TAI T625 – В.К.) и АТАК (T129 – В.К.).

В рамках проекта Milgem планируется передать третье судно на вооружение ВМФ страны.

Число состоящих на вооружении в Генеральном командовании жандармерии беспилотных летательных аппаратов «Байрактар ТВ2» планируется увеличить с 52 до 58.

В течение 100 дней планируется завершить предварительные проектные работы по созданию атакующего беспилотного летательного аппарата (проект «Акынджи») с полезной нагрузкой приблизительно в 1,5 тонны, включая камеру и боеприпасы.

Также, в тот же период времени, планируется завершить первый этап разработки региональной системы ПВО дальнего радиуса действия.

Для того, чтобы к 2030 году начать самостоятельно удовлетворять свои потребности в военных самолетах местного производства, планируется запустить Проект разработки национального военного самолета, в частности, первую фазу первого этапа проекта.

Планируется подписать соглашение в рамках проекта разработки устройства радиоэлектронного обеспечения/борьбы, которым планируется оснастить состоящие на вооружении в Турции специальные летательные аппараты.

Системы городской безопасности, которые функционируют в 75 илах (провинциях – В.К.) и 243 районах страны планируется распространить на 424 района. Кроме этого, число школ, где функционирует система «Пакет безопасная школа», планируется увеличить с 137 до 450.

В рамках проекта создания национальной базовой станции (ULAK) планируется нарастить число имеющихся станций более чем на 100%: с 200 имеющихся до 489 шт.

Также, имея в виду взятый курс на повышение доли местного оборудования, используемого при производстве беспилотных летательных аппаратов (проект ANKA-S), планируется начать использование систем CATS (камера).

Планируется предусмотреть дополнительные временные базы в трех регионах страны для подразделений борьбы с терроризмом (26 подразделений).

Управлению в течение 100 дней, отведенных программой, предписывается завершить проектные работы по созданию переносного радара раннего оповещения (в турецкой аббревиатуре TEIRS – В.К.).

Также Управлению вменяется завершить конкурсные процедуры по проекту модернизации спутниковой системы Gokturk.

В рамках проекта по стимулированию инвестиций в критичные для оборонной промышленности технологии, планируется подписать соглашение по разработке инфракрастного детектора (KDT).

В течение 100 дней Управление должно подписать соглашение, целью которого является создание производственной и испытательной базы для систем запуска микроспутников (весом менее 100 кг) на орбиту до 400 км, а также для создания необходимого для этого полигона.

Также планируется завершить производственные испытания по проекту разработки спутника Turksat 6A.

В течение срока Программы «100 дней», Управлению вменяется в обязанность завершить конкурсную процедуру и определить фирму-подрядчика, которая в дальнейшем будет заниматься разработкой и серийным производством боевого самолета марки HURKUS (HURKUS-C).