- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К вопросу о турецко-французских торгово-экономических отношениях

Министр казначейства и финансов Турции Б.Албайрак 27 августа с.г. совершил визит в Париж, где он встречался со своим коллегой – министром экономики и финансов Брюно ле Мэром. По итогам встречи, в ходе совместной пресс-конференции, Б.Албайрак сделал ряд громких заявлений, включая и те, что выходят за рамки двусторонних торгово-экономических отношений.

В частности, как пишут турецкие СМИ, Б.Албайрак заявил о том, что Турция и Франция приняли решение о совместных действиях по противодействию санкциям, принятым США в отношении Турции. Вот цитата турецкого министра:

«В ходе нашей встречи, в качестве главного вопроса повестки дня, мы детально рассмотрели решения США последнего времени касательно применения торговых санкций, прежде всего, в отношении Турции и Европейского союза. Как Турция, мы считаем, что со всей очевидностью, эти шаги, политически мотивированные, могут привести к большим и непредсказуемым последствиям, не только для глобальной финансовой системы, но для глобальной торговли, влияя на региональную стабильность».

Как неоднократно подчеркнул в ходе пресс-конференции Б.Албайрак, под влиянием действий США окажутся не только развитые и развивающиеся страны. Вред будет нанесен региональной стабильности, он будет способствовать развитию кризиса с беженцами, всплеску терроризма и, в целом, вызовет рост хаоса.

Б.Албайрак заявил о том, что в ходе встречи, в качестве двух союзных государств, было принято решение «о совместных шагах»: «Франция заняла очень важную позицию по отношению к этому нездоровому подходу». Подход Франции был охарактеризован Б.Албайраком в качестве «приличествующего исторической дружбе» между странами. В качестве заявленных целей турецким министром было обозначено увеличение оборота взаимной торговли с нынешних 14 млрд евро до 20 млрд евро.

Вот, о каких перспективах говорил на пресс-конференции Б.Албайрак: «В особенности, с моим уважаемым другом мы переговорили относительно сотрудничества между нашими странами в различных областях и того, как мы его можем развивать не только в энергетике и в сельском хозяйстве, но и в оборонной промышленности, в сфере высоких технологий». В целом заметим, что речь турецкого министра изобиловала не столько экономическими проектами между сторонами, сколько политическими декларациями.

В отличие от турецкого министра, его французский коллега, Брюно ле Мэр, был несколько более сдержан в своих высказываниях: «Как отметил президент Макрон, я сказал Албайраку о той важности, которую я придаю развитию Францией своих экономических и торговых отношений (с Турцией – И.С.). Мы договорились об укреплении экономических отношений между двумя странами». Брюно ле Мэр выразил удовлетворение встречей с Бератом Албайраком и отметил, что «всем известно» о тех трудностях, которые переживает страна из-за (падения курса – И.С.) национальной валюты. Как отметил ле Мэр, этот вопрос на встрече обсуждался. И, как продолжил французский министр: «Обеспечение экономической стабильности для турецких компаний, для народа и для Турции – в интересах всех, включая Францию, Турцию и Европу».

Также не преминул французский министр упомянуть о том, что в ходе своей встречи с Б.Албайраком обсуждались Иран и выход США и ядерной сделки со страной. Как подчеркнул Брюно ле Мэр, «ядерная сделка с Ираном – это хорошая сделка» и Франция является сторонницей исполнения её условий.

В ответ уже турецкий министр заявил следующее: «Сегодня в вопросе Ирана, касательно односторонней позиции, занятой США, мы придерживаемся одной и той же позиции, мы думаем одинаково и имеем намерение о совместных действиях». В качестве площадки совместных действий, в ходе пресс-конференции, была упомянута Всемирная торговая организация, куда планируется внести вопрос заградительных пошлин, введенных со стороны США.

При этом Б.Албайрак указал на рациональность позиции Турции, которая намерена развивать свои отношения с ЕС на основе здравомыслия, позиции win — win (при которой выигрывают обе стороны – И.С.), а также на важность того временного отрезка, который переживают отношения.

Как сообщили турецкие СМИ, стороны договорились о проведении следующей встречи в Стамбуле.

Итак, что можно увидеть в сухом остатке встречи?

Оставим в стороне политические декларации в отношении Ирана и будущего ядерной сделки с ним. Просто зададимся простым вопросом, нашла ли Турция конкретную экономическую поддержку в Париже или нет? Сколько сделок было подписано в ходе визита? Каков был объем кредитов, предоставленных французскими компаниями и банками, под эти сделки или же в качестве прямых иностранных инвестиций в Турцию?

Разумеется, если бы хоть одно из этих событий случилось, то стороны, как минимум турецкая, не преминула бы об этом во всеуслышание провозгласить. А заявление о том, что стороны уйдут в расчетах между собой от доллара и перейдут на национальные валюты (причем, только евро; турецкая лира не упоминалась – И.С.), в качестве декларации, прозвучало довольно странно для любых категорий наблюдателей, включая не имеющих понятия о том, что евро является мировой резервной валютой.

Итак, налицо – минимум конкретики, при максимуме политических деклараций (особенно, с турецкой стороны – И.С.). Что не исключает вполне логичного желания Франции потеснить своих американских конкурентов на турецком рынке, включая оборонно-промышленный комплекс. Однако, пока Франция воздерживается от щедрых жестов в сторону Турции, какие, допустим, сделали уже Китай и Катар, предоставив кредитные пакеты на суммы в 3,6 и 15 млрд долл. соответственно.