- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Турция-ЕС: возможна ли перезагрузка отношений

Одним из непосредственных последствий продолжающегося кризиса между Турцией и Соединенными Штатами, который оказывает огромное влияние на турецкую экономику, стал 180-градусный и прагматичный поворот Турции в отношении Европейского союза и европейских стран.

За последние два месяца можно заметить активизацию на разных фронтах по  налаживанию отношений между Турцией и ЕС.  Телефонные разговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй яркое подтверждение этому.

Достаточно примечательны высказывания президента Франции Э.Макрона, который заявил, что необходимо выработать условия стратегического партнерства как с Россией, так и с Турцией, потому что это две державы, необходимые для обеспечения коллективной безопасности ЕС.

«Мы не сможем в долгосрочной перспективе строить и развивать Европу без пересмотра наших отношений с Россией и Турцией. И это рассмотрение отношений должно проводится без какой-либо снисходительности и наивности», — сказал глава государства.

Тем не менее французский лидер также подчеркнул, «Разве мы можем сегодня разумно и искренне полагать, что возможно продолжение переговоров о вступлении Турции в ЕС, если турецкий президент, с которым у меня были необычайно интенсивные контакты в течение уже более года, выступает с паневропейским проектом, постоянно представляемым как антиевропейский. То есть регулярно принимаемые им меры по существу противоречат нашим принципам. В этом случае нам необходимо избавиться от необъективного подхода, чтобы выработать подлинно эффективное, разумное по отношению к нашей позиции решение», — отметил президент Франции.

Однако эта, казалось бы, ироничная ситуация не нова. «Отношения Турции с Европой и Соединенными Штатами традиционно характеризуются так называемым «эффектом качелей»,- пишет эксперт по внешней политике Турции Семих Идиз. «Когда связи с одной стороной были напряженными, отношения с другой проявляли признаки улучшения»,- отмечает эксперт.

Мы стали очевидцами этого в прошлом году, когда отношения Турции с ключевыми странами ЕС достигли апогея напряженности. Тогда президент Турции сравнил немецких и голландских лидеров с нацистами. Подобное заявление последовало решению Германии и Голландии по запрету проведения в стране предвыборной кампании ПСР и турецким министрам.

Именно тогда Р.Т.Эрдоган прибыл с официальным визитом в Вашингтон. Состоялась встреча с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого последний заявил, «Эрдоган стал моим другом. Я думаю, что мы теперь так близки, как никогда».

Многие турецкие эксперты считают, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал первый шаг в сторону нормализации отношений с Турцией, когда в своем Твиттере, комментируя освобождение двух греческих военнослужащих в Турции, написал: «В восторге от известий о скором освобождении двух греческих солдат, задержанных в Турции». «Турции нечего бояться от европейских соседей. ЕС будет продолжать участвовать в стратегическом партнерстве. Мы хотим видеть демократичную, стабильную и процветающую Турцию», — добавил он.

На следующий день после освобождения греческих военослужащих турецкий суд освободил Танера Кылыча, главу турецкого офиса организации «Международной амнистии», который был арестован в прошлом году за предполагаемую причастность в попытке государственного переворота в Турции в 2016 году. Иные журналисты, например, колумнист в «Хюрриет», Абдулкадир Селви, считает, что освобождение бизнесмена Османа Кавалы, и депутата от Народно-республиканской партии Эниса Бербероглы, обвиняемых в терроризме, может стать еще одним импульсом для нормализации отношений с ЕС.

Асли Айдынташбаш, представитель в Европейском совете по международным отношениям, считает, что несмотря на то, что эти освобождения смогут внести вклад в развитии двухсторонних отношений, однако «для режима Эрдогана сложно возвратиться в демократическую систему».

Предусматривается также визит турецкого президента в Германию в конце сентября. Его визит приобрел дополнительное значение для Анкары учитывая нынешние обстоятельства.

Тем временем новый министр финансов, зять президента Берат Албайрак также инициировал контакты со своими немецкими и французскими коллегами, заложив основу для переговоров на высшем уровне в ближайшее время

Для Анкары являются обнадеживающими конкретные заявления некоторых европейских политических деятелей. Так, например, министр иностранных дел Германии Хейко Маас заявил: «Политика санкций Вашингтона заставляет нас европейцев сформировать наш подход. Когда США внезапно и односторонне принимают решение наложить санкции против России, Китая, Турции и, возможно, а в будущем против наших других важных торговых партнеров, это затрагивает нас- Германию и Европу, в целом».

Разумеется, существуют ряд причин, которые дают дополнительный импульс сближению ЕС с Турцией: обширные инвестиционные проекты европейских стран в Турции, объемную торговлю с Турцией и продолжающуюся необходимость сотрудничества с Анкарой в отношении нелегальной иммиграции и терроризма, связанный с событиями на Ближнем Востоке.

Бурханеттин Дюран, генеральный координатор финансируемого правительством фонда SETA, утверждает, что собственные трудности Европы в отношениях с администрацией Трампа приближают Европу к Турции. Он также возложил ответственность за открытие нового этапа в отношениях ЕС-Турция на А.Меркель и Э.Макрона, и призвал их поддержать либерализацию визового режима для турецких граждан и пересмотр таможенного союза Турции с ЕС.

Сегодня в турецких СМИ можно прочитать десятки статьей и комментариев о том, в каком формате Турция может сотрудничать с ЕС против США. Тем не менее, вкратце вспомним заявления турецких официальных лиц о связях с ЕС в 2016 и 2017 годах. «Европейскому союзу нужна Турция больше, чем Турции нужен Евросоюз»,- заявлял президент Р.Т.Эрдоган. По мере ухудшения отношений с ЕС в 2017 году Турция уже вообще не нуждалась в ЕС, «Нам не нужен ЕС»,- заявил турецкий лидер.

Очевидно, что все эти кампании против ЕС были частью предвыборной стратегии, которая помогла Р.Т.Эрдогану консолидировать свою консервативно-националистичную аудиторию как для референдума 2017 года, так и для выборов 2018 года. Однако эти победы были за счет нанесения огромного ущерба в процесс присоединения Турции к ЕС, а также в двусторонних связях с  ведущими европейскими странами.

В конце июня 2018 года, ссылаясь на беспрецедентные нарушения прав человека в Турции, Совет ЕС принял заявление, в котором говорится, что переговоры о ее вступлении в состав Евросоюза практически остановлены. «Совет отмечает, что Турция отдаляется от Евросоюза. Переговоры о членстве Турции практически в тупике, и невозможно рассмотреть открытие или закрытие новых глав».

На заседании Совета ЕС также говорилось о том, что приостановлена и работа по модернизации таможенного союза ЕС-Турция. В итоговом документе также выражена обеспокоенность ситуацией с «верховенством закона» в Турции и содержится призыв к Анкаре привести ситуацию в соответствие с европейскими и международными стандартами.

Более того, положительные сигналы из Франции и Германии не следует рассматривать как однозначный зеленый свет в двухсторонних отношениях. По сути, они лишь подчеркивают важность стабильной экономической ситуации в Турции для ЕС, так как это затрагивает и сам Евросоюз. Поддержка Турции может быть только всеобъемлющей и подлинной, если турецкое правительство будет готово модернизировать свою систему правления и экономику страны.