- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Процесс примирения между Израилем и ХАМАСом в тупике, но считается единственной надеждой

В течение непродолжительного времени достижение соглашения между Израилем и ХАМАСом казалось просто неизбежным, однако сейчас о примирении перестали говорить даже те, кто в это верил. Переговоры между ФАТХом и ХАМАСом о создании правительства национального единства также зашли в тупик после очередного раунда переговоров в Каире между высокопоставленными должностными лицами ФАТХа и египетской разведки, которые совсем недавно завершились без какого-либо результата. Как и в прошлом, ФАТХ и ХАМАС в очередном провале обвиняют друг друга[i] [1].

Насилие на границе Израиля с сектором Газа хоть и уменьшилось, но не прекратилось. В пятницу, 24 августа, в районе пограничного забора с Израилем на демонстрацию вышло меньше народа, около 5 000 митингующих палестинцев, а на израильскую территорию было отправлено меньше огненных шаров. Из Газы поступили сообщения о 50 раненых в результате того, что военнослужащие ЦАХАЛа открывали огонь и разгоняли толпу[ii] [2].

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман, который прибыл с инспекцией к пограничному забору, сказал, что он не принимает участия в процессе урегулирования, и единственное, чем он руководствуется, – это реальностью на местах.

Представители ХАМАСа, комментируя тупик на каирских переговорах по достижению договоренности о прекращении огня и/или долгосрочного соглашения с Израилем, заявили, что они потребуют от Израиля заплатить цену за то, что председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу Мазен)) упорствует в своем отказе выплатить зарплату десяткам тысяч чиновников, работающих в правительственных учреждениях Газы. Данный факт мешает достижению соглашения. К тому же, по утверждению высокопоставленных членов ХАМАСа, за этими решениями М.Аббаса стоит Израиль.

Одним из факторов, препятствующих долгосрочному соглашению между Израилем и ХАМАСом, является дипломатическая война между Катаром и Египтом. Доха и Каир соревнуются в том, кто из них будет считаться «крестным отцом» (по выражению, использованному в израильской газете The Times of Israel) периода затишья или более существенной сделки между еврейским государством и террористической исламистской группировкой, которая стремится к его уничтожению.

При этом проблема кроется в существенных вещах. Дело в том, что Катар и Египет берут за основу не только два совершенно разных подхода к достижению спокойствия между враждующими сторонами, они преследуют разные конечные цели.

Египетская позиция заключается в том, что сначала между ХАМАСом и ФАТХом должна быть достигнута договоренность о внутри палестинском урегулировании, и только после того, как правительство ПНА, возглавляемое ФАТХом, вернется в сектор Газа, может быть заключено более широкое соглашение между Израилем и Газой.

Согласно The Times of Israel большая проблема с этим подходом заключается в том, что внутри палестинское примирение зависит от доброй воли главы ПНА Махмуда Аббаса. А он прекрасно понимает то, что ставит условия, на которые движение ХАМАС, управляющее сектором Газа, идти не намерено. Речь идет о том, чтобы ХАМАС сдал бразды правления, разоружил свое военное крыло и добровольно передал ПНА все свое оружие. М.Аббас называет это: «Один закон, одно оружие».

Линия поведения главы ПНА представляется выгодной для Израиля, хотя по некоторым причинам в стране есть те, которые обвиняют М.Аббаса в отсрочке соглашения с ХАМАСом, вместо того, чтобы побуждать его продолжать придерживаться такой позиции.

План Катара заключается в достижении обратной ситуации. Доха не намерена больше ждать изменений в политике М.Аббаса и намекает на то, что готова вложить большие средства в сектор Газа, в том числе построить аэропорт для жителей Сектора вблизи Эйлата на юге Израиля – с обеспечением безопасности со стороны израильских служб – с которого будут совершаться авиарейсы в Катар и Турцию.

Кроме того, Катар хотел бы создать морской маршрут от сектора Газа до Кипра, а порт на Кипре использовать для доставки грузов в палестинский анклав и обратно, опять же, под израильским надзором.

Такие перспективы тревожат М.Аббаса, сподвижники которого ясно дали понять, что если ХАМАС примет условия такой ​​сделки, это будет означать, что Газа окончательно отделится от Западного берега р. Иордан, и по этой причине ПНА прекращает все свои платежи Сектору. Это финансирование является значительным и составляет около 95 млн долларов в месяц.

Египет также решительно выступает против таких идей, поскольку в случае их реализации его соперник, Катар, получит все преимущества, тем более, что зависимость сектора Газа от Каира значительно снизится. Египтяне не хотят, чтобы все два миллиона жителей палестинского анклава зависели от Каира, однако же, они опасаются и полного их отмежевания от Египта. В результате, как и все предыдущие попытки, переговоры зашли в тупик.

Тем временем, по мнению бригадного генерала Гершона Хакоэна, эксперта Центра стратегических исследований Бегин-Садат, «высшим интересом Израиля» является заключение сделки с ХАМАСом. Таким образом еврейское государство сможет избавиться от последствий прошлого американского плана урегулирования палестино-израильского конфликта (известного как «Параметры Клинтона»), который был представлен общественности в декабре 2000 года[iii] [3].

Как внутренние, израильские, так и внешние оппоненты сделки между правительством Израиля и ХАМАСом, рассматривают назревающее соглашение как противоречащее решению конфликта на основе принципа «двух государств для двух народов». Они утверждают, что все дела сектора Газа, включая вопросы безопасности, должны быть в сфере ответственности ПНА, базирующейся в Рамалле. В то время, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Авигдор Либерман считают сохранение десятилетнего раскола между находящимся под контролем ПНА Западным берегом р. Иордан и контролируемым ХАМАСом сектором Газа в интересах Израиля.

Как ХАМАС, так и Израиль, по мнению Г.Хакоэна, скрывают свою главную цель, потому что хотят в полной мере извлечь стратегические преимущества из складывающейся двусмысленности. Дальновидная стратегия всегда строится на хитрости, а ее скрытые параметры важнее и значительнее, чем обнародованные. Реальная хитрость часто проявляется в сделке, известные условия которой, якобы, включают в себя ненужные уступки или даже потери, тогда как под видимой поверхностью содержат массу выгод. Как говорили древние еврейские мудрецы: «Нет большего блаженства, чем от того, что скрыто от глаз».

В связи с необходимостью маскировать скрытые мотивы и цели зачастую трудно эффективно реагировать на критику, которая основывается исключительно на явном измерении вещей (из-за незнания их скрытых аспектов или мотивов). Именно в таком положении сейчас находятся Б.Нетаньяху и А.Либерман.

Лидер оппозиции в Кнессете Ципи Ливни атакует продвигаемую Египтом сделку между Израилем и ХАМАСом в обход «умеренного» президента ПНА Махмуда Аббаса. Это, по мнению Г.Хакоэна, результат упорной приверженности процессу Осло, 25-летие которого будет отмечаться в следующем месяце. Однако за 80 лет до этих соглашений двухгосударственное решение не пользовалось поддержкой явного еврейского большинства, не говоря уже о его полном отрицании со стороны палестинского арабского руководства от Хаджа Амина аль-Хусейни до М.Аббаса (несмотря на его двусмысленные высказывания по этому вопросу). «Десятилетие раскола между Газой и Рамаллой вполне может стать препятствием для реализации Норвежских соглашений, – считает Г.Хакоэн – но это возможность для тех, кто хочет сойти с этого пути, ведущего к катастрофе».

Те, которые придерживаются логики Осло, зафиксированной в «Параметрах Клинтона» в декабре 2000 года и принятой премьер-министрами Эхудом Бараком и Эхудом Ольмертом, описывают потенциальную угрозу, связанную с неспособностью Израиля отойти к границам июня 1967 года (до Шестидневной войны), с помощью дихотомии: «Либо Израиль перестанет быть еврейским государством, либо перестанет быть демократическим государством». Тем временем произошли важные события, которые поставили под вопрос это утверждение, особенно после того, как 95% палестинских жителей Западного берега р. Иордан и сектора Газа перешли под управление ПНА и ХАМАСа. Очевидно, что Израиль может оказаться ограниченным узкой прибрежной полосой, что поставит под угрозу само его существование – не только из-за стратегических военных угроз, но и из-за нехватки пространства в условиях быстро растущего населения. Даже если ЦАХАЛ сможет защитить Израиль в ближайшем будущем в пределах «Зеленой линии» 1967 года, как на этом настаивают адепты Норвежских соглашений, то как они могут быть уверены в том, что израильская армия будет способна это сделать в ближайшие десятилетия?

Г.Хакоэн призывает прислушаться к Махмуду Аббасу, который определяет обсуждаемую сделку между Израилем и ХАМАСом как возможность возобновления процесса Осло. Если происходящее не нравится М.Аббасу и заодно Мухаммеду Бараке, главе Высшей наблюдательной комиссии израильских арабов, организации, которая отвергает еврейскую идентичность Израиля, то в этом что-то есть, что придает надежду тем, кто находится в поисках нового пути. Действительно, на сегодняшний день, по иронии судьбы, отход Израиля от считающегося в определенной части израильского общества пагубным для страны политического курса, оформленного в 1990-х гг. в виде Норвежских соглашений, возможен с помощью заключения соглашения с ХАМАСом.

[i] [4] Египет и Катар работают над двумя разными вариантами сделки для сектора Газа; оба застопорились // The Times of Israel. 27.08.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/egypt-and-qatar-are-working-on-2-very-different-deals-for-gaza-both-are-stalled/ [5] (на англ. яз.)

[ii] [6]Около 5000 палестинцев вышли на демонстрации и митинговали перед пограничным забором вдоль границы с сектором Газа. Около 50 получили ранения. Кризис в процессе достижения согласия о прекращении огня // Дебка. 24.08.2018. URL: https://www.debka.co.il/mivzak/כ-5000-פלסטינים-הפגינו-והתפרעו-מול-גדר-המע/ [7] (на иврите)

[iii] [8] Сделка между Израилем и ХАМАСом: избавление от соглашений Осло // Центр стратегических исследований Бегин-Садат. 28.08.2018. URL: https://besacenter.org/perspectives-papers/israel-hamas-oslo/ [9] (на англ. яз.)