- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Заявления британских лейбористов и позиция палестинцев

Скандал, продолжающий разгораться вокруг британских лейбористов и их лидера Д.Корбина, оказывает сегодня негативное влияние на различные аспекты британо-израильских отношений и жизнь еврейской общины Соединенного Королевства. С одной стороны, как написали в конце прошлого месяца сразу три ведущие еврейские издания Великобритании (Jewish News, Jewish Telegraph и Jewish Chronicle), в случае прихода к власти кабинета во главе с Д.Корбиным, для евреев в стране будет создана «экзистенциальная угроза». Попутно газеты в унисон сообщили, что глава партии подрывает её основы «презрением к Израилю и евреям».

Этот компонент дискуссии вокруг лейбористов в некоторой степени напомнил последние рассуждения по поводу ухудшившихся отношений израильского правительства с американскими демократами, однако является по своей потенциальной опасности гораздо более серьезным, поскольку в США речь идет о рисках потери политической поддержки из-за укрепления позиций демократического лагеря, в то время как в Великобритании поведение Д.Корбина серьезно подогревает антисемитские настроения, превращая страну в небезопасное место для жизни. Есть между демократами и лейбористами еще одно различие, которое кроется в том, что первые не сумели установить тесные связи с палестинцами, которые по сути недовольны действиями президента Д.Трампа и республиканцев, лишь искусственно перенося свой гнев на все, что касается США. А вот вторые, т.е. британцы, вполне имеют гипотетический шанс завести в этих кругах определенные дружественные связи.

В качестве их потенциальных партнеров можно назвать израильскую партию «с арабским лицом» Объединенный арабский список, одна из наиболее ярких представительниц которой Х.Зоаби фактически выступила в защиту Д.Корбина. В среду активистка блока, привыкшая считать израильских солдат и полицейских, на которых сама же нападает, «убийцами», за что периодически получает отстранение от заседаний Кнессета, назвала волну критики в израильских СМИ в отношении Д.Корбина и его партии «несправедливой, оскорбительной и абсурдной». По мнению Х.Зоаби, представленному в газете Maariv, утверждалось: «Когда Корбин критикует действия флота наряду с курсом в отношении общественных связей, они (СМИ – авт.) делают все возможное, чтобы выставить это как проявление антисемитизма или разоблачение воображаемого заговора…Критика Корбина справедлива. И государство, которое занимается грабежом, убийством или расистскими действиями в соответствии с законом о национальности, справедливо подвергается такому осуждению, а мужественные политики, подобные Корбину, продолжают, даже когда их пытаются заставить замолчать».

Сказанное о мужестве и справедливости нападок на Израиль вполне могло бы подбодрить лейбористов и послужить основой для некоего идеологического сближения с критиками Израиля, находящимися в нем самом. А вот внутри британского общества, где палестинцев также достаточно, настрой их в отношении той партии, которая, казалось бы, разделяет их чаяния, судя по всему, выглядит не столь однозначным. В конце прошлого месяца группа британских палестинских организаций, общественных деятелей, писателей и ученых через издание The Guardian обратилась с открытым письмом-петицией, требуя права беспрепятственно осуждать британский колониализм, насильственно лишивший их народ права на самоопределение, а также апартеид, расизм и прочее, явно израильское, выросшее из несправедливости, заложенной подмандатной системой управления Палестиной. По сути своей это обращение очень напоминает попытки свести счеты с Декларацией Бальфура, которые в прошлом году были предприняты в связи со 100-летним юбилеем исторического документа. При этом триггером появления нынешнего обращения  оказались как раз действия лейбористов, попытавшихся, как сообщалось ранее, адаптировать в рядах партии усеченное определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом памяти о Холокосте (IHRA).

Тогда дискуссии вокруг трактовки понятия спровоцировали критику со стороны еврейских общин и Израиля из-за того, что лейбористы попытались отказаться от нескольких весьма важных оговорок. Для палестинцев в Великобритании наоборот неуместным кажется любое заимствование определения у IHRA. По их мнению, применение их термина в любых государственных органах выглядит попыткой прекратить дискуссию в общественном пространстве по поводу «изгнания путем этнической чистки» палестинцев с их территории. При этом, хотя отдельно в петиции это не подчеркивается, все же некая доля критики в адрес лейбористов в данном шаге читается. С одной стороны, они также обращаются к заимствованию термина у IHRA, пусть и с весьма важными изъятиями. С другой – под давлением общественности партия все-таки перенесла окончательное обсуждение вопроса на сентябрь, показав, что дискуссия волнует её больше, чем свершившийся факт.

Давая оценку всему происходящему, стоит обратить внимание на еще одно обстоятельство, а именно общую индифферентность британского общества, на фоне всплеска активности двух общин, спровоцированного лейбористами. Так, по данным августовского опроса ежемесячного журнала Prospect, население в большинстве своем (51% респондентов) склонно считать обе стороны виновными в том, что происходит на палестино-израильском треке. 8% из оставшихся опрошенных возлагают большую ответственность на палестинцев, а 13% – на израильтян. То же исследование утверждает, что среди лейбористов недовольство израильскими действиями высказывает порядка 19%, что больше среднего показателя, но все же не выдает в партии склонность к тотальному антисемитизму. Опять-таки число недовольных Израилем в среде американских демократов заметно больше.

В целом, новые и новые замечания Д.Корбина действительно выглядят опасными, поскольку способствуют нагнетанию антисемитских и антиизраильских настроений в Великобритании, да и в самом Израиле, что потенциально может вызвать желание у фанатиков и ярых антисемитов начать сводить счеты, вымещая гнев на евреях, даже если лейбористы того напрямую не желают. С другой стороны, партия явно пытается таким способом разыграть ближневосточную карту, приобретающую все больший вес во внешнеполитических делах на фоне Brexit, который превратит Лондон в полностью самостоятельного игрока в регионе.