- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: о текущем положении с водоснабжением в провинции Басра

Кабинет министров Ирака в рамках чрезвычайных мер по стабилизации обстановки на юге страны потребовал от Министерства водных ресурсов в «кратчайшие сроки» разобраться с нехваткой воды и случаями снижения ее санитарно-гигиенических характеристик, о которых неоднократно сообщалось за последние несколько недель, когда в ряде мест ситуация балансировала на пределе эпидемиологического максимума. Во вторник 28 августа, правительство на заседании под председательством действующего премьер-министра Х.аль-Абади, отдало распоряжение Министерству водных ресурсов обеспечить водную квоту в провинции Басра, и настоятельно рекомендовало в недельный срок провести расследование причин сокращения содержания хлора в питьевой воде.

В соответствующем пресс-релизе, обнародованном на следующий день, говорится: «Кабинет министров подробно и всесторонне обсудил меры, принятые для борьбы с загрязнением воды в провинции Басра. Отчет был представлен в правительственный комитет, который отправился в Басру. Был принят ряд решений, включая обязательство Министерства водных ресурсов обеспечить установленную норму водоснабжения и следить за процентным содержанием хлора в воде, при проведении водоподготовки на станциях очистки, круглосуточно и в праздничные дни, обеспечить исполнение проектов в области водных ресурсов, в том числе, управляемых частным сектором».  Местным властям в лице соответствующих профильных департаментов и отделов предписано заняться комплексом мер по «общему оздоровлению округи, провести дополнительные лабораторные испытания и выполнять регулярные инспекции с осмотром водоемов и водоочистных сооружений».

Отдельным пунктом предусматривается возобновление реализации проекта по очистке сточных вод Басры, который был приостановлен в 2015 году, и выделяется финансирование «в целях восстановления и ремонта водонапорных и канализационных распределительных сетей», на что ассигнуется «необходимое количество нефтедолларов». По всей видимости, речь идет о перенаправлении части средств из т.н. нефтяной ренты, доли провинции от продаж ее нефти. Впрочем, эту ренту в Басре уже забыли, когда видели.

Министерству муниципалитетов было поручено расследовать причины сокращения содержания хлора в питьевой воде в провинции Басра и представить «результаты в течение недели». Отметим, что нехватка хлора, и не только в Басре, вызвана отсутствием хлора в достаточных количествах. Химическое производство в стране подверглось в свое время такому разгрому, что не восстановилось в объеме, достаточном для обеспечения самых элементарных нужд. Технические газы, такие, как кислород, ацетилен и водород, худо-бедно, в Ираке начали выпускать, но вот хлор, до сих пор импортируется. Для его экономии вещество разводят водой, до минимальных уровней, не позволяющих размножение большинству болезнетворных организмов, но никак не в соответствии с требованиями той же ВОЗ.

Согласно сообщениям независимых наблюдателей и активистов на местах, вода, поступившая из большинства водозаборов в Басре, не была стерилизована хлором, что привело к заболеваниям, описанным в некоторых случаях, «как сотни», а в других – «как тысячи случаев». Тысяч заболевших, кончено, не было, скрыть это власти не смогли бы при всем желании, но вот сотни пострадавших от дизентерии и отдельных случаев холеры, были зарегистрированы в медицинских учреждениях в июле и в августе.

Хотя большинство граждан провинции обвиняли в случившемся правительство в Багдаде, объясняли причины ухудшения разгулом коррупции, другие осуждали местное самоуправление в Басре, полагая его виновным в сложившейся удручающей ситуации с водоснабжением, первым кто обратил внимание на недостаточное обеззараживание воды стал  президент Ассоциации врачей Ирака, д-р Абдул Амир Мохсен, который обратился к Всемирной организации здравоохранения  с разъяснением  «шокирующей причины, которая могла стоять за отравлением тысяч жителей Басры от некачественной воды».

«Химические вещества и болезнетворные микроорганизмы в водах Басры могут быть причиной диареи и желудочно-кишечных колик», — заявил Мухсин.

Он призвал «к вмешательству Всемирной организации здравоохранения, чтобы помочь определить качество загрязняющих веществ и методов лечения, поскольку, их будущее влияние на здоровье граждан невозможно предсказать сейчас».

Добровольные репортеры из социальных сетей опубликовали несколько дней назад видео «шокирующих» рек в районах и в окрестностях Басры, включая город Абу-эль-Хасиб, когда вода в реке приобретает красный цвет из-за насыщения ее загрязняющими материалами. Эти кадры соседствуют с изображениями сине-зеленых водоемов, заполненных цветущими нитевидными водорослями, причем эти водоемы запружены десятками тысяч пластиковых бутылок и кубометрами разного мусора. Во многих таких каналах и водоемах местные жители устраивают импровизированные купальни, предпочитая хоть как-то спастись от жары и не обращая внимания на тотальную антисанитарию.

На страницах социальных сетей с хэштегами «Басра кричит» и «Басра умирает» в Твиттере, размещены сотни сообщений с выражением раздражения населения города и народа Ирака, в целом, по поводу ухудшения ситуации.

Фотографии и видеоролики, размещенные на сайтах социальных сетей, также показывают переполненные больницы с отравившимися некачественной водой гражданами, а сами больницы испытывают недостаток медикаментов.

Отдел здравоохранения Управления здравоохранения Басры сообщил местным СМИ, что загрязнение лагун в провинции «очень велико». Химическое загрязнение в воде составляет 100 процентов, бактериальное загрязнение до 50 процентов.

В этой связи уместно сослаться на содержание доклада Верховного комиссара по правам человека в Ираке, где в частности, отмечается увеличение химических и биологических загрязнителей в Шатт-эль-Араб, что согласуется с докладом президента врачей Ирака. При этом поддерживается тезис о необходимости внешнего вмешательства для выявления загрязняющих веществ. Приведены факты задержки отправки образцов воды в Министерство здравоохранения в Багдаде. Согласно заявлению членов комиссии по установлению фактов нарушений водопользования, направленных в Басру, в конце августа они провели инспекционные поездки во все основные густонаселенные кварталы города, особенно в районе Фао/Сейба, районе Абу-эль-Хасиб и в центре города, а также в районах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды и здоровья, в результате чего пострадали тысячи жителей в Басре. Комиссия с участием представителей миссии по правам человека офиса ВКПЧ ООН задокументировала 18000 тысяч случаев заболеваний от диареи и до острой желудочной колике и случаев рвоты, практически во всех возрастных группах.

Очевидно, что если перебои с подачей электричества еще как то можно решить за счет перенаправления трафика и поставок мобильных дизель-генераторов, то проблемы водоснабжения являются куда как более масштабными, затратными и социально напряженными. От того, насколько эффективными окажутся в данном ситуации действия властей, во многом будет зависеть стабильность социально-общественной обстановки в южных провинциях Ирака. Разумеется, проецироваться все происходящее будет и на центральные районы страны, включая столичный, в которых ситуация с водоснабжением обстоит ненамного лучше, чем в Басре.