- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О попытке совершить европейский разворот во внешней политике Турецкой Республики. Часть 1

Турецкая Республика в настоящее время переживает полноценный экономический кризис. Для населения его отчетливым проявлением служит курс национальной валюты – турецкой лиры – которая продолжает свое неуклонное падение по отношению к мировым резервным валютам, доллару и евро. Что отражается не только на ценах в магазинах на импортную продукцию (равно как и на все, что содержит транспортную и энергетическую компоненту – В.К.), но и на подорожании в лировом исчислении сумм кредитов, взятых компаниями и частными лицами в зарубежных и турецких банках в свободно конвертируемой валюте.

Для чуть более продвинутых людей час «Х» приближается с концом года, когда по внешним долгам стране придется вернуть сумму около 40 млрд долл. Не говоря уже о наблюдающемся в стране дефиците бюджета, который ежегодно удавалось покрывать за счет притока иностранных инвестиций. Обратим внимание в этой связи на то оживление, которое царит на рынке турецкой недвижимости. Передовицы турецких СМИ пестрят заголовками о различных кампаниях, скидочных и льготных, которые можно получить при приобретении квартиры или дома в Турции.

Однако, понятно, что от «перестановки слагаемых сумма не изменяется» и Турции пора вносить кардинальные изменения в свой внешнеполитический курс. Свои взносы в помощь турецкой экономике уже сделали Китай и Катар, однако, понятно, что Турция остро нуждается в том, чтобы открыть новую страницу в своим главным внешнеторговым партнёром – Европейским союзом.

При этом, она, с той или иной степенью справедливости, полагает себя «находящейся в одной лодке» с ЕС. Которые также испытали на себе давление со стороны администрации президента США Дональда Трампа, развязавшей по всему миру если не экономические войны, то, уж точно, локальные экономические конфликты. Правда, тут стоит оговориться, что экономическое давление на Турцию является не экономически, а политически мотивированным, и имеет перспективы продолжаться, как минимум, вплоть до ноябрьских выборов  в Конгресс США.

Как бы то ни было, Турции в эти дни приходится предпринимать резкие шаги по сближению с Европейскимс, в «гроб» отношений с которым турецкое руководство во главе с президентом Р.Т.Эрдоганом своими же руками вбило столько «гвоздей». Закончилось все тем, что турецкое Министерство по делам ЕС в стране было понижено в качестве до уровня управления.

Теперь Турция срочно поправляется: за активизацией телефонных и личных контактов с лидерами Евросоюза, прежде всего, — с Францией и Германией, 29 августа последовало проведение первого за долгое время заседания Группы по мерам реформирования (REG или Reform Eylem Grubu – В.К.). После него четырьмя министрами турецкого кабинета – М.Чавушоглу (министр иностранных дел), Б.Албайраком (министр казначейства и финансов), А.Гюлем (министр юстиции) и С.Сойлу (министр внутренних дел) – были сделаны ряд заявлений. Также, Управлением по делам ЕС при Министерстве иностранных дел страны по итогам встречи был опубликован официальный пресс-релиз. Обратимся к его содержанию.

Прежде всего, пресс-релиз перечисляет всех участников четвертого по счету заседания, которое состоялось в Управлении по делам ЕС. В дополнение к уже упомянутым выше руководителям, упоминаются следующие официальные лица:

Глава парламентской комиссии по международным делам В.Бозкыр, глава парламентской комиссии по гармонизации с ЕС М.К.Гюльпынар, глава смешанной турецко-европейской парламентской комиссии И.Э.Караель, главный общественный контролер (омбудсмен) Ш.Малкоч. Также, как говорится в пресс-релизе, в мероприятии приняли высокопоставленные представители таких ведомств, как администрация президента, Совет по защите персональных данных, Турецкий совет по правам человек и по равенству, Комиссия по делам режима чрезвычайного положения и т.д.

Как упоминается в пресс-релизе, с момента последнего по времени заседания, состоявшегося 11 декабря 2015 года, в Турции прошли серьёзные изменения. К их числу пресс-релиз, разумеется, отнес и попытку военного переворота, предпринятую в ночь с 15 на 16 июля 2016 года, за которым последовали меры в рамках введенного в стране режима чрезвычайного положения. Это позволило ликвидировать последствия попытки переворота и достичь заметного прогресса в деле борьбы с терроризмом.

В связи с завершившимся в стране режимом чрезвычайного положения, уведомления Турции, сделанные в рамках Пакта ООН о гражданских и политических правах (статья 4) и Европейского соглашения о правах человека (статья 15), были отозваны и об этой ситуации должным образом были проинформированы Генеральный секретариат ООН и Секретариат Совета Европы.

Как указывается в пресс-релизе, на первом заседании Рабочей группы, собравшейся после перехода страны к президентской форме правления, были рассмотрены вопросы, связанные с движением Турции к цели по вступлению в ЕС, влиянием окончания режима чрезвычайного положения, а также с продолжающимися в стране политическими реформами. Пресс-релизом специальным образом отмечается намерение и решительность турецкого руководства по продолжению в стране реформ в сфере судопроизводства и базовых прав человека.