- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов усилий ВВС США по созданию «бесполетной» зоны в Сирии

Как сообщают китайские источники, американские военные на протяжении последних двух лет систематично работают над созданием «бесполетной» зоны над восточными и северо-восточными районами Сирии суммарной площадью 260 000 кв. км. Следует отметить, что план по созданию «бесполетной» зоны был разработан специалистами Центрального командования ВВС США под руководством генерал-лейтенанта Джеффри Харригина, который руководил данным органом управления, а также являлся руководителем Сводной авиационной группировки, обеспечивающей выполнение задач, поставленных Центральным командованием ВС США.

Разработка плана по созданию «бесполетной» зоны над восточными и северо-восточными районами Сирии была начата в середине 2016 г. и специалисты ЦК ВВС США, работающие на командном пункте на авиационной базе Аль-Дафра (Объединенные Арабские Эмираты) объединили свои усилия с разведывательными подразделениями и тщательно фиксировали алгоритм действий ВКС РФ и ВВС САР на протяжении последних лет.

По словам генерал-лейтенанта Д.Харригина он и его подчиненные тщательно анализировали данные о возможностях российских самолетов и систем радиоэлектронной борьбы и старались выработать решения, которые позволят обеспечить безопасность американским подразделениям, развернутым в Сирии.

В то время пока сирийские военные при поддержке российского контингента освобождали Пальмиру, Алеппо, Восточную Гуту, провинции Дераа, Эс-Сувейда и Эль-Кунейтра  а также переселяли боевиков в Идлиб, американские военные, а именно военнослужащие 727-ой экспедиционной эскадрильи контроля воздушного пространства 380-ого экспедиционного крыла ВВС США размещали радиолокационные станции на передовых опорных базах и  полевых аэродромах, построенных к востоку от Евфрата.

Следует отметить, что инженерная техника американских военных позволяет создавать такие грунтовые взлетно-посадочные полосы, которые обеспечивают полеты тяжелых транспортных самолетов С-17 Globemaster III. Данные самолеты позволяют перевозить значительное количество грузов военного назначения и личного состава как с баз в Ираке, так и из других государств Персидского залива.

По данным китайских источников, в районе Байдар (провинция Хасеке), Эйн аль-Араб (турецко-сирийская граница) и Саррин (восточный берег Евфрата) расположено 16 радиолокационных станций, осуществляющих разведку воздушного пространства. Следует отметить, что РЛС в районе Байдара выполняет функции управления воздушным движением для тяжелых и средних транспортных самолетов ВВС США, которые продолжат перевозку вооружений, техники и другого имущества, необходимого для поддержания деятельности американского контингента в этом районе Сирии. РЛС расположенная в районе Саррина предназначена для наблюдения за активностью ВВС Турецкой Республики в районах Африн, Манбидж и Джераблус.

Большая часть РЛС, развернутых американскими военными это высокомобильные буксируемые станции разведки воздушной обстановки на малых высотах AN/TPS-80, которые приняты на вооружение экспедиционных подразделений Корпуса морской пехоты ВМС США. Данные станции предназначены для сбора данных о воздушных угрозах (ударные вертолеты, разведывательные беспилотные летательные аппараты) и последующего формировании целеуказаний для мобильных пусковых установок ЗРС малой дальности типа AN/TWQ-1 Aveneger (зенитные управляемые ракеты FIM-92, или модифицированные управляемые ракеты класса воздух-воздух AIM-9X). Также, данные от РЛС AN/TPS-80 могут быть переданы на зенитную пушечную установку типа C-RAM, которая представляет собой сухопутный вариант корабельной системы «Вулкан-Фаланкс».

Следующим элементом «бесполетной» зоны является мобильная РЛС дальней разведки и контроля воздушного пространства под обозначением AN/TPS-59(v)3, которая имеет максимальную дальность обнаружения воздушной цели 740 км и может передавать данные на посты боевого управления зенитно-ракетных систем (ЗРС) типа MIM-23 Hawk и  MIM-104 Patriot.

Ключевым элементом бесполетной зоны являются две трехкоординатные РЛС AN/TPS -75 (первоначальное обозначение AN/TPS-43E2) с пассивной фазированной электронной решеткой, дислоцированные на авиационных базах в районе Эйн аль-Араб и Румейла (провинция Хасеке). Следует отметить, что весь комплекс РЛС можно перевезти на двух грузовых автомобилях типа М939 (грузоподъемностью 5 тонн), при этом второй автомобиль необходим для перевозки электрогенератора AN/MLQ-1632 (пр-во компании AeroBase Group). Максимальная потребляемая мощность одной РЛС AN/TPS -75 достигает 5 МегаВатт, что позволяет обнаруживать аэродинамические и даже баллистические объекты на дальности до 430 км.

Сигнал, полученный от РЛС поступает в передовой пункт наблюдения за воздушной обстановкой, который представляет собой несколько палаток-термосов. Работа компьютеров, электронных планшетов, освещения, систем спутниковой связи и кондиционирования обеспечивается за счет мобильных генераторов, установленных на платформе полноприводных автомобилей повышенной проходимости. Основная особенность станции AN/TPS -75 состоит в том, что она может быть подключена к ЗРК MIM-104

За счет такого количества станций, американские военные обладают полем радиолокационного обнаружения с минимальным количеством «слепых зон», а кроме этого, указанные РЛС позволяют перераспределить силы экипажей самолетов ДРДиН ВВС США, которые могут сосредоточится на ведении разведки в отношении восточных и южных районов Сирии.

Как отмечают китайские специалисты, американские военные вполне успешно сформировали зону радиолокационного наблюдения над районами, которые контролируют отряды курдского ополчения, выведенные из районов турецкой оккупации. Вполне естественно, что одновременно с курдами на этих территориях дислоцированы американские военные, которые осуществляют разведку в отношении сирийских, иранских и российских подразделений.

В случае если, американские военные смогут скрытно доставить в подконтрольные районы ЗРК MIM-104, то воздушное пространство к востоку от Евфрата будет полностью закрыто для ВВС Сирийской Арабской Республики, а значит любые наступательные операции сирийским военным, иранским добровольцам и подразделениям ССО ВС РФ придется проводить исключительно при мощной артиллерийской поддержке или под прикрытием самолетов ВКС РФ.

Китайские аналитики полагают, что американские военные «не лишены ума» и не станут открывать огонь по российским самолетам, что вызовет однозначную реакцию Главнокомандующего ВС РФ В.В.Путина, который в очередной раз отдаст приказ на проведение массированного удара возмездия с применение крылатых ракет воздушного и морского базирования.

Очевидно, что американские военные преследуют и другую цель – уязвить военно-политическое руководство Турецкой Республики и заблокировать дальнейшее продвижение турецких военных  на восток. Следует отметить, что входе операций по захвату курдского анклава в Африне и Манбидже турецкие военные неоднократно вступали в огневой контакт с подразделениями ВС США и последние также несли ощутимые потери.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласится с китайскими аналитиками в том, что российские военные постепенно утрачивают тактическую инициативу, поскольку ВС США постепенно и планомерно укрепляют свое присутствие в Сирии, а «выселить» таких непрошенных гостей при помощи мирных переговоров в Женеве не получится. Китайские специалисты отмечают, что для противодействия системе РЛС ВВС США, дислоцированных на территории Сирии, российским военным придется затратить значительные силы, которые придется отвлекать с других направлений. В целом все это приведет к затягиванию процесса восстановления конституционного порядка в Сирии и росту расходов военного бюджета РФ.