- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О причинах новых вооруженных столкновений в столице Ливии

Единственный действующий в столице Ливии международный аэропорт Митига подвергся в пятницу 31 августа минометному обстрелу. Как передает телеканал «Аль-Арабия», несколько снарядов упали в непосредственной близости от него. Администрация воздушной гавани из соображений безопасности приняла решение временно закрыть аэропорт после того, как два снаряда взорвались рядом с диспетчерской башней. Жертв и пострадавших нет. По данным издания «Аль-Васат», аэропорт Митига не сможет обслуживать рейсы в ближайшие 48 часов, все самолеты будут перенаправлять в международный аэропорт в Мисурате (200 км восточнее Триполи). Бои между отрядами, подчиняющимися признанному мировым сообществом правительству национального согласия Фаиза Сараджа, не стихают в ряде районов на юге столицы с 26 августа, несмотря на достигнутое в понедельник перемирие. В них участвуют с одной стороны 7-я пехотная бригада, большинство бойцов которой являются выходцами из города Тархуна (60 км к юго-востоку от столицы), а с другой — подразделения так называемого батальона «Революционеров Триполи», поддерживаемого другими фракциями. Воюющие стороны используют тяжелую артиллерию и крупнокалиберные пулеметы. По последним официальным данным, в столкновениях погибли 39 человек, 119 получили ранения. Митига — это военный аэродром, который давно принимает внутренние и международные рейсы, поскольку главный аэропорт Триполи серьезно пострадал во время столкновений, вспыхнувших в июле 2014 года между вооруженными формированиями «Зинтанской бригады», лояльной ливийскому главнокомандующему фельдмаршалу Халифе Хафтару, и происламистским альянсом «Рассвет Ливии». Тогда в боях практически полностью была уничтожена инфраструктура этого транспортного узла — 90% самолетов повреждены или сожжены, разрушена контрольно-диспетчерская вышка, взлетно-посадочная полоса требует капитального ремонта. В этой связи внесем два уточнения.

  1. Говорить о тесном союзе между кланом зинтан и Х.Хафтаром надо очень осторожно, поскольку в последнее время представители первого дистанцировались от прямой поддержки фельдмаршала. И первый раз это очевидно было продемонстрировано еще в ноябре прошлого года, когда силы Хафтара пытались захватить важный район Варшефана близ Триполи, где проживает одноименное племя, которое считается вторым по численности и влиянию в центральной Ливии. Тогда исход битвы за контроль над районом Вершефана к западу от Триполи мог оказать большое влияние на политический и военный баланс сил на всей территории Ливии. Но именно в этом момент он лишился поддержки клана зинтан. 7 ноября прошлого года военные подразделения во главе с одним из главных полевых командиров этого клана Усамой аль-Джули, которого премьер правительства национального единства Ф.Сарадж очень своевременно назначил тогда «главой всех военных операций в Западной Ливии», вытеснили войска Хафтара из города Азизия и тем самым поставили окончательную точку в вопросе захвата им Триполи. Тогда это наступление против сил фельдмаршала поддержали триполитанские исламисты, в том числе и Хайтам Таджури. Это тот самый полевой командир, который сейчас возглавляет батальон «Революционеров Триполи» и участвует в нынешнем противостоянии. Вот собственно и сейчас Ф.Сарадж призвал У.аль-Джули на помощь в качестве посредника между воюющими в Триполи силами. И именно благодаря его усилиям и был заключено на днях соглашение о перемирии, которое никто впрочем не соблюдает. Таким образом, его посредничество, как и аналогичные усилия спецпредставителя ООН по Ливии Г.Саламе, благополучно провалились.
  2. Противоборствующие стороны сейчас представлены 7-й бригадой (или бригадой «Аль-Каниат», состоит из представителей племени тархуна) с одной стороны, Бригадой Навали и батальоном «Революционеров Триполи» — с другой. Первая теоретически подчиняется Ф.Сараджу, а вот последние две — МВД. Инициаторами нынешних столкновений является 7-я бригада: она захватила несколько кварталов и ключевых пунктов столицы 27 августа и собственно спровоцировала тем самым нынешнее противостояние. Отсюда закономерные вопросы: чем были мотивированы эти действия, и кто такие собственно сами тархуна. Это племя, наряду с каддаффа, долгое время являлись традиционными поставщиками кадров в силовой блок режима Каддафи. Особенно их много было в системе спецслужб. Это племя осталось верным лидеру Джамахирии до конца «революции» 2011 года, а один из сыновей Каддафи Хамис в разгар боев даже выбрал Тархуну в качестве тылового пункта для своей 32-й бронетанковой бригады. С тех пор тархуна оставались относительно нейтральным. При этом известно, что Хафтар все это время не оставлял попыток перетянуть его на свою сторону, что дало бы ему несомненный шанс для успешного штурма Триполи. Такие маневры фельдмаршала в сторону тархуна начались еще летом прошлого года: 12 июня его штаб-квартиру в Мардже посетила большая группа племенной верхушки тархуна. Цена таких контактов высока: поддержка со стороны этой племенной группы сделало бы Хафтара главным кандидатом в рамках ставки на него большинства членов бывшего близкого круга Каддафи. А собственно в Ливии до сих пор не утихают подковерные битвы между различными полевыми и представителями различных кланов с целью привлечь на свою сторону финансы бывшего ливийского диктатора и «штыки» лояльных его наследникам племенных групп. Напомним, что в руках клана зинтан находится «освобожденный» сын Каддафи Сейф аль-Ислам, которого представители этого клана выдвигают в качестве альтернативы тому же Хафтару и Сараджу (и это, пожалуй, единственный момент, по которому они солидарны в своем негативном отношении к такой перспективе: никто из них не хочет, чтобы член семьи Каддафи вернулся в политику). Сама фигура сына Каддафи имеет для зинтан большой смысл еще по одной причине. Ему не составит труда начать переговоры с различными представителями ливийского исламистского движения, которое естественно неоднородно и расколото. Но Сейф аль-Ислам имеет «ключ» ко многим его представителям. Напомним, что в период с 2007 по 2010 год именно его «Фонд Каддафи» взял на себя ответственность за процесс освобождения лидеров Ливийской исламистской боевой группы (LIFG) Абдельхакима Бельхаджа, Сами Аль Саади и Халида аш-Шарифа, а также сотен их последователей. В этих переговорах, в частности, участвовал и Махмуд Джибриль, бывший протеже Сейфа аль-Ислама , который в настоящее время является одной из ведущих фигур в «либеральном» движении, близком к восточным ливийским властям и Халифе Хафтару.
    Упомянутый выше Хайтам Таджури также пытается активно играть на этой площадке. 12 июня прошлого года его отряды захватили столичную тюрьму Харба, выбив оттуда отряды исламистского полевого командира Х.аль-Шарифа. Целью этой операции был захват трех главных узников этой тюрьмы: Саади Каддафи, бывшего премьер-министра Абу Заида Дорда и, прежде всего, бывшего начальника разведки Абдаллы Сенусси. После захвата тюрьмы они были помещены под домашний арест на одной из престижных вилл в квартале Таджура, который является вотчиной Х.Таджури. Таким образом он старается выстроить мосты коммуникаций и сотрудничества с «каддафистскими племенами» Триполитании каддаффа, гариани и меграхи. При этом надо отдавать себе отчет в том, что «исламист» Таджури очень активно воюет с другими исламистами. Например, именно его отряды в прошлом году выбили из города отряды бывшего главы правительства исламистов Халифы аль-Гвейли, когда он поднял фактический мятеж против Ф.Сарджа.
    Таким образом, надо констатировать, что нынешняя вспышка насилия спровоцирована безусловно Хафтаром и оплачена финансами  ОАЭ не без участия французов. У последних горят все планы по поводу проведения всеобщих выборов в этом году. До этого с помощью эмиратских подношений фельдмаршалу удалось заручится поддержкой еще одного влиятельного племени Триполитании варфалла, в результате чего в административном центре этого племени Бани-Валид появилась бригада Ливийской национальной армии (ЛНА.) Теперь через тархуна (а вернее фамилию Гаддур, которой собственно и подчиняется 7-я бригада) он пытается самым серьезным образом дестабилизировать ситуацию в столице и решить при этом важную задачу: захват находящихся у Таджури высокопоставленных каддафистов.
    Какие перспективы этого противостояния? На сегодня нет преимущества ни у одной из сторон, что в принципе может быть поменяться в самой ближайшей перспективе. Имеется ввиду нейтралитет в нынешней ситуации со стороны еще одного влиятельного ливийского клана из  Мисураты, лидеры которого пока колеблются в плане участия в нынешнем противостоянии на стороне одной из противоборствующих сторон. Но если они выступят, то сделают это на стороне Таджури. По крайней мере, командование одной из самых влиятельных групп в Мисурате в лице Салаха Бади (бригада «Аль-Марса») об этом заявило на днях вполне отчетливо. Но произойдет это только в том случае, если силы племени тархуна и бригады ЛНА будут серьезно угрожать столице. Пока до этого далеко. При реализации этого сценария влияние клана Мисураты в Триполи снова возрастет в очень значительной степени. А это будет означать, что планы Парижа на консолидацию позиций Сараджа и Хафтара в рамках проведения в этом году всеобщих выборов будут фактически неосуществимы. Отметим в этой связи, что позиция именно Мисураты в отношении каких-то компромиссных соглашений с Тобруком (читай: Х.Хафтаром) остается одним из главных препятствий на пути планов Парижа. Осознание этого вновь озарило Елисейский дворец в июле с.г., когда главный архитектор ливийской (и вообще — африканской) политики, министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан попытался запустить процесс диалога с представителями этого клана. Он постарался это сделать во время своего визита в Ливию 23 июля с.г. Президент Франции Эммануэль Макрон, который настаивает на организации выборов в Ливии до конца года, «забыл» вовлечь это могущественное племенное ополчение в свой мини-саммит в Париже 29 мая, что собственно поставило под жирный знак вопроса перспективы всех его инициатив на ливийском направлении. Ле Дриан постарался исправить это упущение, пригласив вскоре делегацию из Мисураты в Париж, но этот визит так и не состоялся. Приехал только один из влиятельных бизнесменов из Мисураты Абдельхамид Дабайба. Этот бывший глава Ливийской государственной строительной группы Investment & Development Co (LIDCO), который в настоящее время имеет значительное личное состояние, в прошлом году основал политическую партию «Аль -Мустакбаль», которая однако «погоду не делает».. Во время своего июньского визита в Мисурату Ле Дриан пригласил заместителя городского совета города Фатхи Бахатху приехать в Париж. Бачатха согласился, но, в конечном счете, он по-прежнему враждебно относится к любой сделке с Халифой Хафтаром, которого поддерживает Франция.