- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Иранский фактор в отношениях Израиля и ФРГ

Отношения Израиля и Германии имеют под собой весьма прочные основы, а также позитивный опыт преодоления наследия непростого исторического прошлого. В настоящем ФРГ является довольно стабильным партнером ближневосточной страны в различных сферах, зачастую выгодно выделяясь при  этом на фоне других влиятельных государств-членов ЕС. Однако есть направление, оказывающее негативное воздействие на германо-израильские контакты, а именно позиция Берлина по поводу СВПД, в отношении которого ФРГ пытается сберечь факт дипломатического прорыва, а также обеспечить реализацию собственных экономических интересов. И если первая задача при должной аргументации еще может подвергнуться корректировке, то вторая превалирует над всеми доводами, которые способны представить противники ядерной сделки с Ираном, поскольку затрагивает более экзистенциальные для любой страны вопросы.

Не так давно глава внешнеполитического ведомства ФРГ Х.Маас на страницах, пожалуй, наиболее влиятельного немецкого делового издания Handelsblatt сделал заявление, в котором сообщил, что правительство будет стремиться создать альтернативные платежные системы, которые позволят обойти американское санкционное давление на тех, кто продолжает сотрудничество с Ираном. По его словам: «каждый день, когда соглашение  (СВПД -авт.) существует, лучше, чем взрывоопасный кризис, надвигающийся на Ближний Восток» [i] [1]. Сказанное имеет отношение не только к сделке, которую Берлин отчаянно пытается сохранить, но и характеру контактов Европы и США. Дипломат подчеркивает, что стороны нуждаются в сбалансированном партнерстве, характеризующемся тем, что его европейские участники делят ответственность с Вашингтоном, а он, в свою очередь, не действует «через их голову». Мало того, при таком развитии событий на первое место в процессе принятия решений выходит наднациональный уровень – институты ЕС, в то время как политика национальных государств становится все менее значимой.

Данный сценарий потенциально таит в себе для Израиля сразу несколько опасностей.

Во-первых, становится очевидным, что Берлин не готов поступиться экономическими связями с Тегераном, следовательно, тамошний режим окажется под меньшим давлением, а именно с ним Израиль связывает свои самые позитивные прогнозы от кардинальной смены власти до снижения уровня поддержки Тегераном «Хизбаллы», ХАМАСа и прочих враждебных прокси. В минувший вторник Х.Маас продолжил свои рассуждения по поводу практических мер по поддержке компаний, взаимодействующих с Ираном, объявив на дипломатической конференции в Берлине: «Мы хотим насколько это возможно помочь компаниям, которые стремятся оставаться активными в Иране, и у нас для этого есть средства»[ii] [2]. Помимо страхования экспорта, основной мерой должна стать разработка уже упомянутых собственных платежных каналов, в чем, как подчеркнул глава МИД, с Германией солидарна Франция. Примечательно, сама федеральный канцлер ФРГ А.Меркель пока не одобрила создание отдельной европейской платежной системы, хотя подчеркнула, что санкции и выход США из СВПД ошибочны.

Во-вторых, меняющийся характер трансатлантического партнерства также не сулит Израилю выгоды ни в случае с иранской сделкой, ни в целом, поскольку сейчас для Иерусалима характерна тесная, а иногда даже слишком, взаимосвязь с Вашингтоном, и дальнейший кризис в отношениях США и ЕС может создать лишь новые сложности для дипломатии страны, которая и без того с трудом справляется с работой на европейском направлении. Упомянутая цель на размывание национальной политики и укрепление элементов наднациональности, по сути, лишит Израиль, пожалуй, ключевого рычага воздействия на Евросоюз, влиять на общую линию которого страна пытается путем сотрудничества с отдельными участниками или их региональными блоками. Новый расклад нанесет ущерб не только Израилю, но и малым государствам ЕС, чье взаимодействие с ближневосточной страной, предлагающей им свои технологии и инновации, во многом строится на попытках добиться лояльности в процессе принятия решений в Брюсселе.

На фоне таких негативных прогнозов в израильских СМИ звучат мнения, что Германия – партнер Израиля на словах, но не на деле. От отпечатка трагедии Холокоста, дискуссий по поводу вины и ответственности страна не то чтобы устала, но этот компонент уже не может оставаться определяющим знаком, символом, демонстрирующим незыблемую дружбу. Сейчас Иерусалиму гораздо нужнее конкретные действия, реакции на текущие политические события, в том числе на иранском направлении, без которых о действительно конструктивных контактах речь не идет. Как отметил израильский колумнист портала WIN Д.Крюгер, давая свою оценку заявлениям Х.Мааса, ближневосточная политика ФРГ угрожает интересам Израиля, поскольку открыто поддерживает его врагов. Примечательно, но и здесь, в этом комментарии от темы Холокоста уйти не удалось. Несмотря на то, что автор говорит о приоритете экономической составляющей, он открыто подчеркивает, что Берлин укрепляет государство, призывающее уничтожить Израиль и отрицающее Катастрофу[iii] [3].

В целом, в широком смысле отношения Израиля и ФРГ остаются дружественными, и причин для их резкого ухудшения в ближайшее время не наблюдается, хотя действия Берлина в отношении Тегерана и СВПД явно плохо на них влияют. Исправить эту ситуацию уже в октябре попытается А.Меркель, которая планирует лично приехать в Израиль впервые после длительного перерыва и обсудить с израильским руководством иранскую проблематику и разлад между США  и Европой. Впрочем, основываясь на данных, имеющихся сегодня, можно предположить, что прорывным этот саммит не станет. Федеральный канцлер поедет в Израиль, прежде всего, с целью информирования, а не поиска канала коммуникации, с помощью которого возможно добиться большего понимания с американской стороной.

[i] [4] Maas H. Wir lassen nicht zu, dass die USA uber unsere Kopfe hinweg handeln // Handelsblatt. 21.08.2018. URL: www.handelsblatt.com/meinung/gastbeitraege/gastkommentar-wir-lassen-nicht-zu-dass-die-usa-ueber-unsere-koepfe-hinweg-handeln/22933006.html

[ii] [5] Maas sichert deutschen Firmen bei Iran-Geschaften Unterstutzung zu // Handelsblatt. 28.08.2018. URL: www.handelsblatt.com/politik/international/bundesaussenminister-maas-sichert-deutschen-firmen-bei-iran-geschaeften-unterstuetzung-zu/22967458

[iii] [6][iii] Krygier D. Opinion: Germany is Israel’s Friend in words but not deeds // WIN (World Israel News). 24.08.2018. URL: www.worldisraelnews.com/germany-israels-friend-in-words-but-not-deeds/