- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские СМИ о ситуации в Сирии накануне операции в Идлибе

Идлиб, который служит убежищем для «повстанцев» и сирийских граждан, бежавших из других частей Сирии после их «оккупации режимом Асада», был атакован с воздуха. «Бомбардировки в этом месяце, по-видимому, являются подготовкой к крупному наступлению», – пишет израильский новостной портал Walla[i] [1].

Израильское издание The Times of Israel называет Идлиб «последним убежищем для сирийской оппозиции, после того, как в 2015 году армия президента Башара Асада начала отвоевывать территорию у повстанцев». «Война в стране началась в 2011 году в связи с демонстрациями против режима Асада»[ii] [2].

10-й канал Израильского телевидения приводит слова пресс-секретаря президента России Владимира Путина о том, что Идлиб стал «оплотом террористов». Тем самым Кремль дал понять, что проблема должна быть решена, а масштабное российское военное присутствие в Средиземном море, «оправдано сложной ситуацией в Сирии».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в среду, что повстанческие силы в районе сирийской провинции Идлиб – «гной, который должен быть удален». Он утверждал, что там засели террористы, которые используют гражданских лиц в качестве живого щита. С.Лавров также отметил, что Россия и Турция пришли к взаимопониманию относительно необходимости отделить от сирийской оппозиции тех террористов, которые находятся в Идлибе. После встречи в Москве с саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром, министр иностранных дел РФ сказал журналистам, что Россия, выступающая на стороне Ирана с режимом Башара Асада, и Турция, помогающая повстанцам, поддерживают постоянный контакт по ситуации в северо-западной провинции Сирии.

Тем временем Россия усилила свою военную группировку в Средиземном море, которая стала самой большой с сентября 2015 года, с момента вступления в сирийский конфликт. Согласно сообщениям пресс-службы Минобороны России, два фрегата Черноморского флота РФ «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» направлены в Средиземное море с целью укрепления военного присутствия России в регионе[iii] [3].

The Times of Israel, ссылаясь на Министерство обороны России, сообщает о том, что Россия сосредоточит в регионе 25 кораблей, в том числе ракетный крейсер, и 30 самолетов для проведения военных учений в первую неделю сентября. Во время учебных маневров будет отрабатываться противовоздушная оборона и действия против вражеских подводных лодок.

Израильские СМИ приводят источники, близкие к режиму в Дамаске, которые сообщают о том, что армия Б.Асада при поддержке России планомерно готовилась к наступлению в северо-западном районе Идлиба, где осталось большое количество боевиков, поэтому «атака скоро начнется».

Тем временем Минобороны России предупредило, что боевики могут готовиться к химической атаке на местное гражданское население, чтобы дать основание США и их союзникам нанести удар по позициям армии Асада.

Несмотря на это спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура обращается к Ирану и Турции, которые должны действовать, чтобы предотвратить эскалацию, в т.ч. с использованием химического оружия. Он также призвал к созданию гуманитарного коридора в Идлибе, который позволил бы гражданским лицам выйти из города перед началом военной операции. При этом он отметил, что в провинции сосредоточено около 10 000 террористов из «Джебхат аль-Нусры» и «Аль-Каиды» (запрещены в России)[iv] [4].

Ахмад Рамадан, представитель делегации сирийской оппозиции на переговорах ООН с правительством, назвал предложение де Мистуры «нереалистичным» и «прискорбным», т.к. «роль специального посланника – не призывать к организации гуманитарного коридора, а требовать от России прекратить агрессию».

10-й канал Израильского телевидения сообщает о том, что посол России в США Анатолий Антонов в начале этой недели выразил обеспокоенность Москвы тем, что Вашингтон планирует снова напасть на Сирию. Он предостерег официальных лиц США от «необоснованной и незаконной агрессии против Сирии», которая «не принесет пользы национальным интересам какой-либо стране», но «от которой выиграют только террористы». Накануне подготовки режима Асада к наступлению в районе Идлиба А.Антонов встретился с высокопоставленными представителями Белого дома, в том числе с Джеймсом Джеффри, специальным представителем госсекретаря США по взаимодействию по Сирии.

Израильский новостной портал Walla сообщил о визите 29 августа с.г. министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа в Анкару, где он встретился со своим турецкой коллегой Мевлютом Чавушоглу и с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, предположительно, для обсуждения ситуации в Илибе. А на сентябрь в Тегеране запланирован трехсторонний саммит, в котором примут участие президент ИРИ Хасан Роухани, президент Турции Реджеп Эрдоган и президент России Владимир Путин.

В понедельник израильская пресса ссылалась на иранское информационное агентство Tasman, сообщило, что Иран и Сирия подписали соглашение о расширении сотрудничества в военной сфере и в вопросах безопасности между двумя странами. Это произошло во время двухдневного визита министра обороны Ирана Амира Хатами в Дамаск, в ходе которого он встретился с президентом Сирии Башаром Асадом, со своим коллегой Али Абдуллой Айюбом и высокопоставленными представителями сирийской армии.

Согласно сообщению 10-го канала Израильского телевидения, в этом соглашении подробно описываются сферы, в которых сотрудничество в области безопасности между Дамаском и Тегераном будут расширены. «Сирия переходит от кризиса к восстановлению», – сказал А.Хатами во время подписания соглашения. Его сирийский коллега А.Айюб поблагодарил Иран за его роль в войне против террора и сказал, что Дамаск никому не позволит нанести вред его тесным отношениям с Ираном[v] [5].

О возможных проблемах в отношениях в треугольнике Москва – Дамаск – Тегеран писала израильская газета «Гаарец»[vi] [6]. Еще ранее в израильских СМИ появились публикации, согласно которым Россия и Иран, оказавшие Б.Асаду помощь в восстановлении контроля над большей частью страны, теперь изо всех сил и каждый в своих интересах пытаются повлиять на будущее Сирии и распределить ее ресурсы. Со ссылкой на «сирийскую правозащитную организацию» сообщалось о том, что в верхнем эшелоне сирийского режима произошел раскол между крылом, ориентированным на Россию, и крылом, более склонным к сотрудничеству с Ираном. При этом Б.Асад и его окружение продолжают выражать уважение обоим своим союзникам в одинаковой степени, и они отказываются выполнять требования Израиля и Запада вывести иранские силы с территории государства.

Тем не менее, в июне с.г. в районе города Аль-Кусайр недалеко от границы с Ливаном, в районе, считавшимся опорным пунктом «Хизбаллы», была развернута российская военная полиция. Как сообщал русскоязычный новостной портал NEWSru.co.il, если 4 июня с.г. действительно произошло вооруженное столкновение между российскими военными и «Хизбаллой» около Аль-Кусайра, это может означать, что Россия перешла к активным действиям по вытеснению бывших союзников из Сирии[vii] [7].

Впрочем, оппозиционные сирийские источники, распространившие информацию о том, что Россия начала действия против Ирана и «Хизбаллы» в Сирии, противоречили заявлениям как сирийских, так и российских официальных лиц. Одновременно предполагалось, что Россия, таким образом, стремится вытеснить «иностранные» силы из районов, расположенных неподалеку от порта Тартус, где находится российская военно-морская база[viii] [8].

В израильских СМИ ситуация в Сирии рассматривается с позиции противостояния действиям Ирана. В конце июля с.г. на российско-израильских переговорах  с участием со стороны Израиля премьер-министра Биньямина Нетаньяху, министра обороны Авигдора Либермана, начальника Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкота, главы Совета национальной безопасности Меира Бен-Шабата, генерального директора МИДа Юваля Ротема и других высокопоставленных лиц, российская сторона во главе с министром иностранных дел С.Лавровым и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым представила план, согласно которому вооруженные силы Ирана и подконтрольные ему ополчения будут удалены от сирийско-израильской границы на 100 километров. При том в Москве отметили, что будут к этому стремиться[ix] [9].

Как писала израильская газета «Исраэль га-Йом» со ссылкой на источники в дипломатических кругах, израильская сторона не приняла позицию России. На встрече Израиль предъявил четыре требования относительно иранского присутствия в Сирии: вывод подконтрольных Ирану войск со всей территории страны; закрытие заводов по производству ракет на всей территории Сирии; удаление батарей ПВО Ирана, которые защищают эти заводы; закрытие границы между Ираком и Сирией и между Сирией и Ливаном, через которую Иран снабжает боеприпасами «Хизбаллу» и другие проиранские вооруженные отряды, действующие на сирийской территории.

Политический источник «Исраэль га-Йом» дал понять, что на данном этапе удаление иранских сил на 100 километров от израильской границы является правильным шагом, но Израиль не удовлетворится этим и будет продолжать действовать на всей территории Сирии против Ирана. Так, в ходе упомянутой встречи представители израильского оборонного ведомства предоставили российской стороне подробную информацию о попытках Ирана закрепиться в Сирии. Среди прочего, было указано на то, что Иран пытается внедрить своих людей в ряды командования сирийской армии, которые по достигнутым ранее соглашениям с Израилем могут приблизиться к израильской границе. Израиль выразил свою обеспокоенность российской стороне такого рода маскировкой иранских действий в Сирии. Во время встречи также ясно прозвучала позиция Израиля, согласно которой Б.Асад, как принимающая иранцев сторона, в глазах израильского руководства несет всю ответственность за их присутствие в стране со всеми вытекающими для него последствиями. Политический источник газеты объясняет ситуацию следующим образом: «Иран хочет превратить Сирию в Ливан №2, чтобы начать атаки против Израиля. Мы этого не допустим, и не будем ждать, пока они закрепятся в Сирии. И мы готовы платить за эту соответствующую цену».

Премьер-министр Б.Нетаньяху на воскресном заседании кабинета министров за несколько часов до встречи с высокопоставленной российской  делегацией заявил, что «Израиль настаивает на соблюдении договора о разделении израильских и сирийских сил от 1974 года, как это было на протяжении десятилетий до начала гражданской войны в Сирии. Израиль и впредь намерен пресекать любые попытки Ирана и подконтрольных ему отрядов закрепиться на сирийской территории».

Однако, как пишет интернет-портал Walla, несмотря на то, что израильские военно-воздушные силы, «согласно сообщениям в иностранных СМИ», проникают глубоко вовнутрь сирийской территории, действуя против Ирана, в Израиле считают, что режим аятолл не собирается отказываться от Дамаска. Иранцы планируют создание авиабаз, развертывание подразделений и полков ПВО на территории Сирии. Следовательно, Гади Айзенкоту, действующему начальнику Генштаба еще в течение четырех месяцев, предстоит пройти испытание ирано-сирийской проблемой. На сегодняшний день Израиль сорвал планы Ирана создать военную инфраструктуру на военной базе Т-4 («Ти-фор»), но, по оценкам оборонного ведомства, Тегеран не сдастся. Касем Сулеймани, командующий «Силами Кудс», спецподразделением КСИР (Корпуса стражей исламской революции), решительно настроен реализовать план, за которым стоит жесткая стратегия[x] [10].

События в Сирии, в которых одним из главных игроков является Россия, продолжают привлекать внимание не только израильской общественности. Военно-политическое руководство Израиля, которое своевременно обозначило «красные линии», с трудом балансирует между официальной позицией невмешательства и по факту одной из действующих сторон сирийского конфликта. Публикации в СМИ свидетельствуют о еле скрываемой нервозности и опасениях в Израиле по поводу складывающейся оперативной и политической ситуации в Сирии.

[i] [11] Россия: боевики в Идлибе как гной – они должны быть удалены // Walla. 29.08.2018.  URL: https://news.walla.co.il/item/3184334?utm_source=whatsup&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=whatsup&utm_campaign=socialbutton [12] (на иврите)

[ii] [13] Спецпредставитель ООН по Сирии призывает эвакуировать мирных жителей Идлиба // The Times of Israel. 30.08.2018. URL: http://www.timesofisrael.com/un-syria-envoy-urges-evacuating-idlib-civilians/ [14] (на англ. яз.)

[iii] [15] Россия отправляет военные корабли на берега Сирии, опасаясь, что США готовятся к нападению // Provocator.co.il. 26.08.2018. URL: https://provokator.co.il/דיווח-רוסיה-שולחת-ספינות-מלחמה-לחופי-ס/ (на иврите)

[iv] [16] Либерман: «Достигнутые в Сирии договоренности не имеют отношения к интересам Израиля» // 10-й канал. 30.08.2018. URL: https://www.10.tv/news/171469 [17] (на иврите)

[v] [18] Посол России в США: обеспокоены еще одной атакой Америки на Сирию // 10-й канал. 30.08.2018. URL: https://www.10.tv/news/171434 [19] (на иврите)

[vi] [20] Иран, Россия готовятся сразиться за контроль над послевоенной Сирией // Гаарец. 29.08.2018. URL: https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-iran-russia-prepare-to-battle-each-other-to-control-of-post-war-syria-1.6429740/.premium-iran-russia-prepare-to-battle-each-other-to-control-of-post-war-syria-1.6429740 [21] (на англ. яз.)

[vii] [22] Напряжение в отношениях между Россией и Ираном из-за контроля над Сирией усиливается // Walla. 08.06.2018.  URL: https://news.walla.co.il/item/3164434?utm_source=Generalshare&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=general&utm_campaign=socialbutton [23] (на иврите)

[viii] [24] Источники сообщили о столкновениях между российскими военными и «Хизбаллой», а также о действиях россиян в Дамаске // NEWSru.co.il. 10.06.2018. URL: http://newsru.co.il/mideast/10jun2018/syria_ru_101.html

[ix] [25] Россия предложила Израилю: «удаление иранских сил на 100 километров от сирийской границы» // «Исраэль га-Йом». 23.07.2018. URL: https://www.israelhayom.co.il/article/573771 [26] (на иврите)

[x] [27] Последний вызов Айзенкоту: кампания против укрепления Ирана в Сирии // Walla. 29.08.2018.  URL: https://news.walla.co.il/item/3184267?utm_source=whatsup&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=whatsup&utm_campaign=socialbutton [28] (на иврите)