- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Иран: Мехди Кярруби апеллирует к Совету Экспертов

На фоне острого экономического кризиса, который переживает в последние недели Иран, не стихает и политическая борьба внутри исламского режима. Одним из ее последних проявлений стало открытое письмо Мехди Кярруби, видного деятеля оппозиции, экс-спикера иранского парламента в 1989-1992 и 2000-2004 гг. и кандидата в президенты в 2005 и 2009 гг. С ним умудренный опытом 80-летний политики обратился в воскресенье 2 сентября к членам Совета Экспертов.

Но прежде отметим, что уже много лет в Иране продолжается активность по освобождению из-под домашнего заключения ряда видных политиков либерально-реформистского крыла —  Мехди Карруби, Мир-Хоссейна Мусави, его жены Зухры Рахнавард. Они известны в Иране как лидеры «Зеленого движения», целью которого является либерализация социально-политической и экономической жизни в Иране. Требование их освобождения было одним из базовых на выборах как в 2013, так и в 2017 г. Речь идет о руководителях протестного движения 2009 г., возникшего как реакция на грубые фальсификации при подсчете голосов при выборах президента М.Ахмадинежада на вторую каденцию. Реформисты требовали отмены результатов выборов, что, как заявил тогда М.Карруби, « полностью соответствует интересам страны. Эти действия означали бы готовность уступить воле народа и гарантировали бы успешное будущее режима».

А теперь о Совете Экспертов. Необходимо пояснить, что это одна из главных составляющих исламской системы власти в послереволюционном Иране, которая, по сути, может быть названа одной из базовых  структур ИРИ. Совет призван обеспечить преемственность высшего религиозно-политического руководства. Его главной функцией является избрание, контроль деятельности или отстранение от должности религиозного лидера страны – рахбара. Из-за большой ответственности в процессе выбора рахбара  Совет Экспертов обладает независимостью, которой не обладает ни один другой орган, и в соответствии со статьей 108 Конституции обладает правом  на самостоятельное регулирование,  дабы избежать постороннего  влияния на этот стратегический орган. В состав Совета входят 86 членов. Это – религиозно-политические деятели, являющиеся учеными-богословами, обладающие «информацией о проблемах сегодняшнего дня, правильным политическим и социальным мировоззрением, верой в государственный строй Исламской Республики». Они избираются сроком на 8 лет на основе прямых всеобщих выборов. На них обычно идет острая борьба между претендентами. Так, на выборах в Совет Экспертов в декабре 2006 г. состязались  180 кандидатов, представлявших в основном два лагеря – прагматиков во главе с экс-президентом и председателем Совета по определению целесообразности, ныне покойным  Али-Акбаром Хашеми-Рафсанджани и радикалами-консерваторами во главе с аятоллой Мохаммад-Таги Месбах-Язди. Со значительным перевесом на выборах победили сторонники Хашеми-Рафсанджани, который и занял этот важный пост. С мая 2016 г. председателем Совета Экспертов избран аятолла Ахмад Джаннати [1], получивший на выборах поддержку  51 из 86 экспертов. Он имеет реноме консерватора, открыто выступающего против президента [2] Хасана Роухани [3]  в стратегии отношений с Западом, и, в частности,  США. В самом Совете также «правит» консервативное большинство. Вот почему власть рахбара непререкаема. Однако Кярруби имеет в Иране славу человека, который готов схлестнуться с Хаменеи в прямой дискуссии, ибо он считает религиозного лидера страны ответственным за те проблемы, в которых погрязла страна.

Именно поэтому Мехди Кярруби попросил членов Совета отставить в сторону славословие и лесть в адрес аятоллы Али Хаменеи, и спросить с него, что он сделал со страной за последние почти три десятилетия, как он привел ее к нынешнему состоянию. Именно столько аятолла Хаменеи находится на посту рахбара. В письме, опубликованном на сайте Saham News, Кярруби, в частности, написал: «Почему вы не спрашиваете с рахбара, как он допустил аффилирования Корпуса стражей исламской революции (КСИР), полувоенизированных соединений «Басидж», внутренних войск с банковской системой, продажей нефти и многими другими инфраструктурными проектами?…Если вы действительно эксперты, вы должны требовать ответа от рахбара по поводу катастрофического положения судебной системы». Он связывает такое положение с нынешним главой этой ветви власти аятоллой Садеком Амоли-Лариджани и пишет, что  «светлый Дом справедливости превратился в темницу, а народ является свидетелем того, как справедливость систематически приносится в жертву идее сохранения власти духовенства». Он указал и на другие проблемы, связанные с творящимися в стране беззакониями в части пребывания под домашним арестом или в заключении таких видных оппозиционеров как Захра Рахнавард, Наргес Мохаммади, Абдолфаттах Солтани, Касем Шоале-Саади, участников протестных актов начала нынешнего года, журналистов, политических и гражданских активистов, правозащитников, деятелей экологического движения,  студентов, преподавателей вузов.

Напомним, что более 8 лет, с февраля 2010 г., то есть с периода широкого протестного движения после прихода к власти на вторую президентскую каденцию Махмуда Ахмадинежада, когда в ходе выборов были допущены многочисленные подтасовки и фальсификации с целью не допустить прихода к власти либеральных деятелей, Кярруби вместе с другим видным оппозиционером, бывшим премьер-министром страны в годы ирано-иранской войны Мир-Хоссейном Мусави, находится под домашним арестом и лишен права заниматься политической деятельностью.

В своем письме Кярруби требует от членов Совета Экспертов обратить внимание на то, что из-за отсутствия эффективного надзора  этой структуры над деятельностью рахбара и подведомственных ему государственных институтов типа Наблюдательный Совет, КСИР, «Басидж», Судебной системы, Гостелерадио, экономических институций,  в течение трех последних десятилетий, стране и народу нанесен невосполнимый ущерб. По словам экс-спикера иранского парламента, такая концентрация власти в одних руках возвращает Иран в эпоху, предшествовавшую Конституционной революции, то есть более чем на сто лет назад, во времена династии Каджаров, когда в стране была абсолютная монархия. Как следует из письма Кярруби, он очень обеспокоен вмешательством КСИР в политические и экономические вопросы жизни страны, что не стыкуется с предписаниями действующей ныне Конституции. Его также тревожит несоразмерное вмешательство высших религиозных авторитетов  в узловые вопросы функционирования страны, и об этом члены Совета должны добиться ответа у рахбара.

Важной частью открытого письма экс-спикера иранского парламента Мехди Кярруби членам Совета Экспертов является его просьба актуализации действующей в Иране  Конституции, подвергавшейся последний раз пересмотру через 10 лет после победы Исламской революции. «По сути, — пишет Кярруби, — мы 29 лет ничего не меняли в Основном законе страны. Мы накопили опыт существования исламского строя,  и пришло время приспособить его к существующим реалиям, внеся в него многочисленные добавления, который пойдут на пользу власти народа и помогут избежать монополии власти в руках одного человека с тем, чтобы народ мог решать свою судьбу не на словах, а на деле».

Обращаясь напрямую к религиозному лидеру страны аятолле Али Хаменеи, экс-спикер парламента в своем предыдущем  открытом письме заявлял: « Вы уже почти три десятка лет находитесь во главе строя… За эти годы вы избавились от значительной части оппозиции, чтобы провести в жизнь угодную вам политику. И сегодня вы видите плоды такой политики».

Как видим, в письме видного иранского политика, много десятилетий работающего «внутри» иранского теократического режима, ставятся острые принципиальные вопросы, задевающие сами основы существования строя, его гармонизации сообразно переживаемым страной катаклизмам. Наивно полагать, что Совет Экспертов или сам рахбар дадут на эти вопросы адекватные ответы. Но постулирование таких проблем и их артикуляция в публичном дискурсе в нынешней взрывоопасной ситуации несомненно важны.