- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О попытке совершить европейский разворот во внешней политике Турецкой Республики. Часть 3

В контексте разворота, обозначенного Турцией в направлении Европейского союза, о котором в стране говорится все последние дни, продолжаем рассматривать пресс-релиз о первом, после значительного перерыва, заседании Группы по мерам реформирования (REG или Reform Eylem Grubu – В.К.). Оно состоялось в Управлении по делам ЕС при Министерстве иностранных дел страны и в нем приняли участие высшие турецкие чиновники, включая министров иностранных дел, финансов, внутренних дел и юстиции.

Напомним, мы остановились на том, что турецкое руководство снова поставило на повестку дня вопрос выполнения Турцией политических критериев ЕС к странам-кандидатам. Помимо всего прочего, это стало возможным после отмены в стране всеобъемлющего режима чрезвычайного положения, действующего с попытки военного переворота 15 июля 2016 года.

В частности, это намерение прозвучало в президентской Программе под названием «100 дней», рассмотрение которой на сайте ИБВ было нами только что закончено.

Как указывается в пресс-релизе, вопросам судопроизводства и соблюдения базовых прав и свобод в «100 днях» уделяется особое внимание. В частности, речь идет о продолжении и расширении начатых ранее реформ. Так, планируется ряд шагов, направленных на то, чтобы судопроизводство было более быстрым, эффективным и доступным. Это должно стать важным вкладом в укрепление базовых прав и свобод в стране.

Далее, пресс-релиз перечисляет некоторые из направлений, реализуемых в настоящее время Министерством юстиции Турции:

Пресс-релиз говорит о том, что расширение полномочий Комиссии по компенсации (нарушения) прав человека, согласно законодательным поправкам, принятым 31 июля 2018 года, одновременно, должно повысить эффективность работы и Конституционного суда. Рассмотрение Комиссией жалоб на судебные решения, в разумный период времени, должно внести свою положительную лепту в изменения (судебных вердиктов – В.К.).

С целью защиты человеческого достоинства, была внедрена система предварительной, доследственной экспертизы. Это позволило создать систему защиты доброго имени: в частности, менее чем за год удалось защитить около 21 тыс. человек от ложных заявлений в свой адрес.

Далее, пресс-релиз говорит о том, что, особенно, в последнее время на повестку дня в стране стали выходить новости о сексуальных преступлениях, совершаемых в отношении детей. По этой причине, одним из приоритетов Программы «100 дней» называется ужесточение наказаний за преступления сексуального характера. Соответствующие законодательные правки поступят на рассмотрение в Великое национальное собрание (Меджлис) Турции уже в самое ближайшее время.

Также в ходе встречи рассматривались альтернативные модели урегулирования споров. После того, как была проведена соответствующая реформа, в 2017 году 223,4 тыс. дел оказалось решенным путем переговоров, что, в свою очередь, позволило снизить нагрузку на судебные органы. Для того, чтобы закрепить этот успех, достигнутый в 2017 году, будут проводиться соответствующие «работы». Также будет расширена сфера применения внесудебного урегулирования споров и общество будет соответствующим образом о новых возможностях информироваться.

Пресс-релиз сообщает о том, что в ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с соблюдением в стране требований ЕС к судопроизводству, свободам и безопасности (24-я глава переговорного досье Турции с ЕС).

Было принято решение о том, что успешно реализованный, при координирующей роли Министерства внутренних дел, план по борьбе с организованной преступностью в период с 2016 по 2018 год, будет транслирован и на последующий период. Так, планируется обновить документ и подготовить его новый вариант на следующую трёхлетку – с 2019 по 2021 год.

Пресс-релиз отмечает тот факт, что шаги, предусмотренные Программой «100 дней» касательно 24-й главы переговорного досье Турции с ЕС, были положительно отмечены Еврокомиссией в ежегодном Отчете о прогрессе Турции за 2018 год. Было принято решение о том, что их реализация будет продолжена. В этой связи, документ подтверждает приверженность турецкого руководства тем целям, которые ставятся в сферах управления иммиграцией, увеличения безопасности границы, борьбы с терроризмом, борьбы с организованной преступностью и т.д.

Турция, в очередной раз, подтвердила свою приверженность соглашению с ЕС от 18 марта, которое подразумевает создание четырех новых репатриационных центров, обновление анкет «сирийских гостей», пребывающих в Турции, на 23%, а также проведение мер, направленных на укрепление турецкой границы.