- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Отклики на решение США прекратить финансирование Агентства ООН для помощи палестинским беженцам

Официальное заявление администрации США о полном прекращении финансирования Ближневосточного Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) оказалось тяжелым потрясением как для контролируемой движением ФАТХ Палестинской национальной администрации, так и для контролирующего сектор Газа ХАМАСа. На протяжение многих лет США были крупнейшим спонсором этого агентства ООН, занимающегося, в отличие от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), исключительно палестинскими арабами. Не будет преувеличением сказать, что бюджет UNRWA давно и прочно стал одной из основ палестинской арабской экономики. Теперь этому источнику доходов пришел конец.

Пресс-секретарь UNRWA Кристофер Ганс сказал по поводу прекращения американского финансирования, что «это решение, вызывающее разочарование и удивление». Он добавил, что представляемая им организация отвергает утверждение американцев, согласно которым ее планы «ущербны в своей основе». Однако он воздержался от резкой критики в адрес администрации США.

Израильское военно-политическое руководство, прежде всего премьер-министр Биньямин Нетаньяху, как и следовало ожидать, отреагировало на упомянутое решение американской администрации подчеркнуто положительно. Оно не скрывало своего удовлетворения, ведь израильтяне давно добиваются ликвидации UNRWA, считая, что это агентство ООН не решает проблему палестинских арабских беженцев, а увековечивает ее. Кроме того, израильтяне прямо обвиняли UNRWA в пособничестве террору. С праворелигиозным израильским правительством были солидарны в этом отношении и находящиеся в оппозиции центристские политики. Что касается израильских левых (кроме откровенных радикалов), то они предпочли промолчать. Фактически только арабские израильские партии, входящие в парламентский блок Объединенный арабский список, выступили с осуждением решения американской администрации прекратить финансирование UNRWA.

Палестинцы, опять же, как и следовало ожидать, отреагировали негодованием на данное решение. Представляется важным отметить, что сообщение о том, что США прекращают финансирование UNRWA, было получено из Вашингтона накануне открытия учебного года в арабских школах Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) и сектора Газа. По словам официальных представителей ПНА, речь идет о решении, способном привести к развалу всей системы образования и здравоохранения ПНА (включая контролируемый ХАМАСом сектор Газа). Вместе с тем власти ПНА возлагаю надежду, что другие государства компенсируют UNRWA тяжелые финансовые потери, нанесенные этому агентству прекращением американского финансирования. Ежедневная израильская газета «Исраэль гайом» процитировала в данной связи пожелавшего остаться анонимным представителя канцелярии председателя ПНА Махмуда Аббаса (Абу-Мазена), сказавшего, что «Германия, Саудовская Аравия и Катар уже направили Палестинской национальной администрации сообщения о том, что они восполнят за свой счет те суммы финансовой помощи, которые сократили американцы».

Пресс-секретарь ХАМАСа в секторе Газа Сами Абу-Закари сказал в связи с упомянутым решением администрации президента Дональда Трампа: «Это решение администрации Соединенных Штатов имеет своей целью стереть право на возвращение – речь идет об опасном обострении, осуществляемом нынешней американской администрацией против палестинского народа». Нельзя не признать, что в определенном смысле он был прав. Нынешняя американская администрация не скрывает того, что она против идеи переселения («возвращения», пользуясь арабской терминологией) миллионов потомков палестинских арабских беженцев войны 1948-1949 гг. (самих этим беженцев осталось 20-30 тысяч) или даже части их в пределы суверенной территории Государства Израиль.

Из канцелярии Абу-Мазена было официально сообщено, что власти ПНА взвешивают возможность обращения к Совету Безопасности и к Генеральной Ассамблее ООН по поводу прекращения финансирования американцами UNRWA. Пресс-секретарь председателя ПНА Набиль Абу-Рудейна сказала по поводу данного решения президента США Дональда Трампа: «Это решение, конечно, не способствует достижению мира. Оно усиливает экстремистов и террористические организации в регионе. Это наглая атака на палестинский народа и нанесение ущерба его основным правам. При этом нарушаются все резолюции ООН».

Постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон отреагировал в воскресенье утром на угрозы председателя ПНА Абу-Мазена обратиться в Совбез ООН в связи с отменой американской администрацией финансовой помощи агентству ООН UNRWA. «Это окончательное решение. Абу-Мазен должен понять, что его обращение в ООН не поможет. UNRWA лишь увековечивала (арабо-израильский – В.Ч.) конфликт и подстрекательство. Я приветствую американскую администрацию, положившую этому конец, и надеюсь, что эти деньги будут направлены теперь на благосостояние населения, а не на увековечение террора, — сказал он.

Пресс-секретарь генерального секретаря ООН Антониу Мануэла де Оливейры Гутерриша был чрезвычайно корректен в своей официальной реакции на упомянутое решение американской администрации. Он сказал, что в его организации «с сожалением услыхали о решении Соединенных Штатов прекратить финансирование UNRWA. США традиционно были крупнейшим спонсором организации, и мы ценим их поддержку, предоставлявшуюся на протяжении многих лет»

Вместе с тем, в Европейский союз уже заявил, что он увеличит свою финансовую поддержку UNRWA в связи отменой американской помощи этому агентству ООН. Официальные представители ЕС даже призвали американскую администрацию «еще раз взвесить свое решение». В Израиле такая реакция европейцев рассматривается как недружественный антиизраильский шаг.