- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об антиизраильской деятельности Джорджа Сороса

Хорошо известно, что весьма значительная, если не большая часть либеральных американских евреев (а таковыми на сегодняшний день считает себя большинство американских евреев) крайне негативно относится к политике нынешнего израильского правительства. Тот факт, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был в свое время в крайне напряженных и даже враждебных отношениях с американским президентом-демократом Бараком Обамой, за которого голосовало большинство американских еврейских избирателей, а теперь поддерживает теснейшие отношения с ненавистным американским либералам президентом-республиканцем Дональдом Трампом, говорит сам за себя.

Израильское руководство отдает себе в этом отчет. Тема необходимости поддержания связей с американским еврейством и поисков путей для преодоления наметившегося разрыва между еврейским государством и значительной частью крупнейшей еврейской диаспоры мира постоянно обсуждается израильскими политиками и поднимается в израильских СМИ. Предпринятые премьер-министром Биньямином Нетаньяху (лидер крупнейшей правой израильской партии Ликуд) и фактически сорванные ультраортодоксальными религиозными партиями ШАС и «Еврейство Торы» попытки предоставить определенное признание в Израиле влиятельным и популярным в США, но крайне малочисленным в еврейском государстве неортодоксальным течениям иудаизма – реформистам и консерваторам – были частью усилий, направленных на преодоление этого раскола.

Однако существует и значительная группа американских евреев, сближение которых с Израилем представляется невозможным вне зависимости от тех или иных уступок и жестов доброй воли, предпринимаемых израильским правительством. Более того, этим американским евреям, в сущности, не важно, какое правительство находится у власти на их исторической родине – правое или левое, потому что они против сионизма и против Государства Израиль как такового. Ярким примером такого американского еврея может служить сенатор Берни Сандерс, претендовавший на роль кандидата в президенты США от Демократической партии на последних выборах. Израильские политические комментаторы практически единодушно утверждали в свое время, что избрание Берни Сандерс (который стал бы, таким образом, первым в истории американским президентом-евреем) обернулось бы катастрофой для двусторонних американо-израильских отношений.

Еще одним видным американским евреем, придерживающимся открыто антисионистских и атиизраильских взглядов, является миллиардер и филантроп Джордж Сорос. Причем, в отличие от Берни Сандерса, он, располагая колоссальными денежными средствами, постоянно пытается вмешиваться в ближневосточную политику, поддерживая и стимулируя не просто левую оппозицию в Израиле и даже не израильские внепарламентские леворадикальные группы, а открытых врагов еврейского государства, стремящихся к его полной делегитимации и физическому уничтожению. Так, например, финансируемые Джорджем Соросом фонды сотрудничают против Израиля с правительством Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф открыто сказал об этом утром в воскресенье в ответ на депутатский запрос, поданный ему в Исламском консультативном совете (официальное название иранского парламента, Меджлиса). По его словам, «Институт открытого общества» (Open Society Institute, часто именуется просто «Фондом Сороса»), созданный Джорджем Соросом сотрудничает с правительством Ирана. Как следует из выступления министра Мохаммада Джавада Зарифа, это сотрудничество началось еще до его вступления в должность министра иностранных дел (Мохаммад Джавад Зариф занимает данную должность с августа 2013 года). Говоря о сотрудничестве с «Фондом Сороса» министр иностранных дел Ирана сказал в частности, что он горд тем, что ему удалось «сохранить эту упорядоченную деятельность».

Среди прочего «Институт открытого общества», финансируемый Джорджем Соросом, задействует так называемый «Проект-61», который  представляет собой, согласно публикациям в израильских СМИ, «сцену для подстрекательства против Израиля в целом и против израильских правых в особенности». При этом используются различные данные, частично фальсифицированные.

В мае этого года офис «Института открытого общества» Джорджа Сороса переехал из Будапешта в Берлин из-за «подавляющей политической и юридической атмосферы» — согласно официальному заявлению руководства фонда. Следует упомянуть о том, что Джордж Сорос – уроженец Венгрии, однако венгерское правительство крайне недовольно деятельностью финансируемых им фондом организаций, добивающихся приема в Венгрии нелегальных мигрантов из стран Третьего мира, буквально наводнивших Западную Европу в последние годы. Резкая критика Джоджа Сороса со стороны правящей венгерской партии «Фидес» даже послужила поводом для упреков ее лидера, премьер-министра Виктора Орбана в антисемитизме, несмотря на то, что он считается одним из наиболее произраильских западноевропейских политиков, а еврейская религиозная община Венгрии получает финансовую поддержку от государства.

В данном контексте представляется уместным упомянуть о том, что Джордж Сорос оказывает щедрую финансовую поддержку целом ряду организаций, участвующих в международном движении за бойкот Израиля – BDS. Детальная информация об этой стороне деятельности американского еврейского миллиардера-филантропа (который парадоксальным образом при этом сам время от времени делает в сугубо коммерческих целях инвестиции в различные израильские фирмы) была собрана израильским Министерством по стратегическим проблемам, возглавляемым министром Гиладом Эрданом (Ликуд). Необходимо подчеркнуть, что речь идет об организациях, находящихся в «черном списке» из 20 организаций, составленном недавно израильскими властями. Активистам этих организаций запрещен въезд в Израиль. Так, например, в 2017 году израильские пограничные службы не впустили в страну на основании упомянутого списка 19 антиизраильских активистов.

Помимо этого, Джордж Сорос оказывает финансовую поддержку ряду радикально левых организаций, действующих в самом Израиле. Среди них: «Бецелем», «Шоврим штика», «Махсом вотч» и др. Речь идет от сотнях тысяч и даже о миллионах долларов США, ежегодно выделяемых на их деятельность, направленную против ЦАХАЛа и против еврейских поселенцев Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией).

Израильские политики не слишком часто обсуждают публично деятельность Джорджа Сороса. Вместе с тем отношение к его деятельности в еврейском государстве вполне определенное. Показательно в этом смысле разъяснение, опубликованное израильским МИДом по распоряжению премьер-министра Биньямина Нетаньяху, занимающего одновременно пост министра иностранных дел, по поводу упомянутого выше скандала в Венгрии, вызванного обвинениями Виктора Орбана в антисемитизме из-за критики в адрес Джорджа Сороса. В заявлении израильского МИДа было сказано по этому поводу, что Израиль осуждает любое проявление антисемитизма, однако данное заявление «никоим образом не имеет своей целью де-легитимацию тех, кто критикует Джорджа Сороса, человека, который на протяжении длительного времени ведет подрывную деятельность против избранных демократическим путем правительств Израиля, финансируя с этой целью организации, которые очерняют еврейское государство и пытаются лишить его права на самооборону».