- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: о перспективе наращивания экспорта нефти в рамках пересмотра ОПЕК текущих квот

2 сентября Ирак подтвердил свою готовность увеличить экспорт нефти, если ОПЕК примет соответствующее решение, при этом, источники в Министерстве нефти страны отметили, что ее производство увеличится уже в течение текущего месяца, и все основания считать так, дает ситуация в Северной нефтеперерабатывающей компании, где полным ходом идет восстановление НПЗ «Салахаддин 1» мощностью 3400 баррелей в сутки.

«Ирак готов отгружать больше нефти, после того, как ОПЕК придет к такому решению, которое может быть поддержано большинством его членов», — заявил на пресс-конференции в воскресенье, Алаа Ясири, директор иракской государственной компании по маркетингу нефти SОМО (State Oil Marketing Company).

«Иракский экспорт нефти в таком случае вплотную приблизится к 3,595 миллионам баррелей в сутки, в течение этого месяца по сравнению с 3,54 миллиона баррелей в сутки в июле», — пояснил журналистам А.Ясири.

А.Ясири добавил, что «у Ирака будет возможность накрашивать производство нефти, в рамках политики ОПЕК, особенно если на рынке потребуются дополнительные объемы нефти».

Напомним, что согласно опубликованному 9 июля, отчету Министерства нефти Ирака, в первом полугодии 2018 года удалось достичь «существенного повышения» доходов от продажи нефти, в сравнении с этим показателем прошлого года.

Всего, за первые шесть месяцев по словам министра нефти Ирака, Д.аль-Луэйби, выручено 40 млрд 345 млн 235 тысяч долларов США, тогда как год тому назад, выручка составила 27 млрд 642 млн 329 тысяч долларов, выросли и объемные показатели продаж, составившие 625 млн 193 тысячи 749 баррелей сырой нефти. За первое полугодие 2017 года на экспорт было отправлено 592 млн 439 тысяч 163 барреля сырца.

Мы уже не раз сообщали нашим читателям, что последние полгода, как минимум, нефтяная промышленность Ирака, образно говоря, «пережигает газ», имея возможность нарастить и добычу, и поставки нефти на экспорт. В объеме, который если нынешний энергичный министр нефти страны и дальше будет так руководить отраслью, может составить прирост до миллиона баррелей. Это миллион может быть добыт без особых трудностей уже сегодня, отставание касалось возможностей налива нефти в танкера на юге страны и частично поэтому, Ираку приходится соглашаться на такие варианты, как отгрузку нефти Ирану на севере по взаиморасчетам, когда иранская нефть может быть загружена как в иракские терминалы, так и отпущена покупателям с иранских.

Теперь, правда, отгрузка с иранских терминалов находится под вопросом, и, скорее всего, будет полностью прекращена, как только механизм санкций заработает в полную силу.  И здесь, Ирак попадает в своеобразную «вилку», с одной стороны, на рынках освобождаются объемы, ранее занятые иранской нефтью, с другой – отгружать нефть через иранские мощности не получится, что значительно актуализирует скорейшее восстановление в полном объеме северного маршрута поставок – на турецкий Джейхан. И по трубопроводу из Иракского Курдистана, и по трубопроводу из Киркука, и автотранспортом, и всем, чем только возможно.

Как известно, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и страны-наблюдатели договорились два месяца назад об увеличении добычи нефти, в частности Саудовской Аравией и Россией, что добавит на рынок около миллиона баррелей в сутки, но при этом пока не раскрывается, как будет разделено увеличение производства между странами ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК.  Обсуждаться эти нюансы будут на встрече стран-членов ОПЕК и ее союзников в Алжире, запланированной на этот месяц.

Касательно положения дел на НПЗ «Салахаддин 1», Раад Хамуди аль-Хамдани, инженер Северной нефтяной компании, сообщил в интервью журналистам портала «Аль-Иктисадийя», что «инженерные компании начали восстанавливать и ремонтировать нефтеперерабатывающий завод «Салахаддин 1», работы близки к завершению, производительная мощность составит более 3400 баррелей нефти в день». Восстановление нефтеперерабатывающего завода было осуществлялось исключительно местными инженерно-техническими кадрами и с использованием оригинальных решений, наработок и технологий.

«Уже ведется работа по восстановлению и вводу в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода «Салахаддин 2», он будет открыт через шесть месяцев», — заявил Р.аль-Хамдани, добавив, что завод будет официально открыт с участием представителей общественности провинции и федерального правительства.

Тем временем, 2 и 3 сентября, министр нефти Ирака Джаббар Али Хусейн аль-Луэйби, принял заместителя министра энергетики России Павла Сорокина и исполнительного директора «Газпром нефть Бадра» Сергея Караваева, с которыми обсудили вопросы расширения сотрудничества между РФ и Ираком в области развития нефтегазового сектора.

В заявлении для прессы Д.аль-Луайби подчеркнул важность активизации двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере посредством реализации проектов, направленных на достижение общих интересов, и высоко оценил роль российских компаний в Ираке.

Со своей стороны, заместитель министра энергетики России, подтвердил «стремление его страны и российских компаний расширить горизонты своей работы и содействовать совместному сотрудничеству в развитии нефтегазового сектора в Ираке».

В глобальном масштабе цены на нефть упали под давлением небеспочвенных опасений о том, что новая торговая война может подорвать спрос на энергоносители, хотя санкции США в отношении Ирана и падение добычи нефти в Венесуэле обусловливают текущее состояние рынка.

Ирак, даже если и получит новые квоты на экспорт нефти, будет вынужден ориентироваться на имеющиеся пропускные возможности своих отгрузочных терминалов. А они пока ограничены. Вряд ли максимальное количество дополнительной иракской нефти, которая сможет пойти на рынок, реши ОПЕК увеличить квоты, превысит миллион баррелей в сутки, скорее речь пойдет, о 400 – 600 тысячах баррелей.