- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О расширении ракетных возможностей стран шиитского полумесяца

По данным китайских специализированных военно-политических изданий, подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) продолжают передислокацию своих ракетных подразделений в соседний Ирак с целью поддержки дружественных шиитских формирований. Следует отметить, что руководит процессом размещения баллистических ракетой малой дальности (БРМД) на территории Ирака лично командующий спецподразделением «Кудс» КСИР генерал Касем Сулеймани.

Китайские обозреватели отмечают, что командующий «Кудс» занимает непримиримую позицию по вопросу возможного диалога между Тегераном и Вашингтоном о пересмотре «ядерной сделки», на условиях которые сформулировал руководитель Государственного департамента США Майк Помпео. По данным китайских источников именно генерал Касем Сулеймани впервые сформулировал позицию руководства Ирана следующим образом: «если США будут воевать с Ираном, то эта война будет последней для Америки, но если США хотят дружить с Ираном, то это будет дружба во имя всего мира».

Китайские аналитики также внимательно изучили требования, которые выдвигает американская сторона, и полагают, что истинной целью нового соглашения по иранской ядерной программе для США является полное разрушение Исламской Республики Иран. Подобный результат должен быть достигнут за счет провоцирования экономического упадка, внутренних волнений и беспорядков, а также побуждения национальных меньшинств, которые проживают в западных и северо-западных регионах Ирана к сепаратным действиям. Следует отметить, что специальные службы и ВС США уже проводят специальные мероприятия среди курдов, которые должны скрытно пересекать иранскую границу и постепенно внушать своим соплеменникам мысль о выгодности отделения от Ирана.

Как сообщают китайские источники, специалисты КСИР и шиитские отряды иракцев уже распределили между южными и западными районами несколько десятков БРМД под обозначением Zolfaghar и Fateh-110, а также крупнокалиберных (диаметр 610 мм) реактивных снарядов типа Zelzal. В отношении данных боеприпасов известно следующее.

Иранские специалисты начали разработку баллистических ракет под обозначением Fateh-110 еще в 1985 г. с опорой на техническую документацию и образцы оперативно-тактических ракет (ОТР) советского производства и китайских боеприпасов серии «Восточный ветер». В результате проведенных работ, иранским конструкторам удалось создать боеприпас с длиной корпуса 8,768 м, диаметром 0,61 м, стартовой массой 3450 кг.

При максимальной массе фугасной боевой части (БЧ) 500 кг предельная дальность пуска составляет 300 км, однако некоторые китайские специалисты полагают, что реальная дальность пуска одноступенчатой твердотопливной ракеты типа Fateh-110 (сейчас осуществляется выпуск уже четвертого поколения) варьируется от 150 до 250 км, при  этом максимальная скорость полета достигает 4,4 МАХа.

Наведение ракеты обеспечивает блок инерциальной навигации и приемник сигнала системы глобального позиционирования GPS. По данным китайских источников, современные блоки инерциальной навигации иранского производства обеспечивают коэффициент вероятного поражения более 100 м что не позволяет наносить высокоточные удары по укрепленным объектам, поскольку для их ликвидации необходима точность в пределах 10 метров.

Обозреватели китайских специализированных изданий отмечают, что наличие приемников сигнала системы GPS является слабым местом иранских ракет, поскольку американские военные могут при необходимости (по просьбе Израиля) отключать спутники данной системы, которые действуют над территорией Ирана, Ирака или Израиля с тем, чтобы серьезно снизить точность иранских БРМД. В этой связи, китайские специалисты высказывают предположение, что иранским конструкторам необходимо рассмотреть возможность внедрения в системы наведения ракет приемников сигнала российской системы «ГЛОНАСС», а в перспективе и китайской «Бэйдоу».

Следует отметить, что упомянутые выше БРМД Zolfaghar это модернизированный вариант рассмотренной Fateh-110 или ее модификации Fateh-313. Отличительными особенностями ракеты Zolfaghar являются повышенная точность – КВО составляет от 5 до 10 м, а также увеличенная дальность пуска до 700 км.  Кроме того, подразделения КСИР передали шиитским отрядам в Ираке несколько десятков реактивных снарядов типа Zelzal.

По оценкам китайских специалистов, распределение ракет среди нескольких шиитских отрядов на территории Ирака обусловлено следующими объективными причинами.

Во-первых, в воздушном пространстве Ирака активно действую самолеты разведывательной и тактической авиации ВВС США, которые способны выполнять маневренный поиск и уничтожение мобильных пусковых установок (ПУ), которые состоят из стандартного коммерческого тягача и полуприцепа. Основная проблема для КСИР состоит в том, что большинство полуприцепов, которые обеспечивают пуск ракет являются открытой рамной конструкцией и поэтому оптико-электронные средства разведки и наведения (ОЭСРН) вполне могут определить характер перевозимого груза даже при пролете самолета над колонной однотипных грузовиков.

Кроме того, разведку баз хранения и маршрутов передвижения иранских ракетных установок на территории Ирака могут вести и подразделения Армии обороны Израиля, которые располагают соответствующими космическими аппаратами. При  получении достоверной информации о подготовке к пуску летчики ВВС Израиля вполне успеют достичь необходимого района и выполнить пуски собственных крылатых ракет по иранским ПУ.

Очевидно, что специалисты КСИР учитывают этот момент, поскольку не могут для прикрытия своих ракетных подразделений действующих на территории Ирака выделить зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». В этой связи, иранцам остается только поддерживать скрытность и в полной мере использовать средства оптической маскировки,  строго соблюдать дисциплину при ведении радиообмена.

Во-вторых, размещение ракет с разной дальностью пуска обусловлено разными задачами, которые могут быть поставлены командованием КСИР.

Так, в списке целей иранских ракетчиков и их шиитских союзников находятся военные базы и объекты, на которых размещены подразделения ВС США. По оценкам китайских специалистов, в случае пуска БРМД Zolfaghar из западных районов Ирака под ударом могут оказаться как объекты террористов в Сирии, так и военные объекты на территории Израиля, что вполне может спровоцировать ответные удары.

При пусках названных ракет из южных районов Ирака возможно нанесение поражения нескольким крупным авиационным базам на территории Королевства Саудовская Аравия. Вполне вероятно, что иранские ракеты смогут достичь даже Эр-Рияда.

В дополнение к вышесказанному необходимо отметить, что иранские официальные лица открыто заявляют о том, что ВС ИРИ  планируют в ближайшее время разместить зенитно-ракетные системы (ЗРС) большой дальности «Bavar 373» (иранская копия С-300) на территории Сирийской Арабской Республики. По данным китайских источников, одна батарея ЗРС иранского производства в составе 4 пусковых установок (на каждой по 4 зенитных управляемых ракеты «Сайяд-4» с дальностью пуска до 90 км) способна одновременно обстреливать шесть воздушных целей из расчета 2 ракеты на одну воздушную цель. Интервал между пусками составляет 3-5 секунд.  Обнаружение и классификацию целей, а также наведение ракет обеспечивает одна радиолокационная станция, которая передает данные о целях на командный пункт батареи.

Представляется возможным согласится с оценками китайских специалистов в том, что хотя военно-политическое руководство Ирана вывело часть своих подразделений с территории Сирии (для стабилизации ситуации на своей территории), но не намерено ослаблять давление на США, Израиль и их региональных союзников, особенно в свете продолжающейся борьбы с исламистами и террористами в Сирии.