- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

ХАМАС угрожает Израилю в связи с отменой американского финансирование агентства UNRWA

Сделанное в минувшую пятницу официальное заявление администрации США о том, что Соединенные Штаты  больше не будут финансово поддерживать агентство UNRWA (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ), обострило и без того существовавший в этом агентстве ООН финансовый кризис (а США были крупнейшим спонсором UNRWA) и усилила напряженность в отношениях между американской администрацией и руководством Палестинской национальной администрации (ПНА), которые и без того беспрецедентно ухудшились после того, как в декабре прошлого года президент США Дональд Трамп заявил о том, что его страна официально признает Иерусалим столицей Государства Израиль и переведет в этого город из Тель-Авива свое посольство.

Следует напомнить, что в минувшую пятницу пресс-секретарь государственного департамента США Хизер Науэрт заявила среди прочего, что модель и правила работы агентства UNRWA «неисправимо ущербны» (ранее американцы говорили о том, что агентство UNRWA должно радикальным образом перестроить свою работу для того, чтобы сохранить американскую финансовую поддержку) и что «продолжающаяся и постоянно расширяющаяся финансовая поддержка «имеющих право» из второго и третьего поколение не укладывается в голове».

Дело главным образом в том, что UNRWA предоставляет услуги почти 5 млн палестинских арабов в Иордании, Ливане, Сирии, в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) и в секторе Газа. Это потомки тех примерно 700 тысяч палестинских арабов, которые покинули свои дома в ходе Войны Израиля за Независимость в 1948-1949 гг. Из числе палестинских арабских беженцев той войны живы до сих пор, согласно оценкам, порядка 30 тысяч. Однако в отличие от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) , занимающегося проблемами всех беженцев в мире, агентство UNRWA, занимающееся проблемами исключительно палестинских арабских беженцев предоставляет статус беженцев не только самим беженцам, но и их детям и внукам. Таким образом, число «палестинских беженцев» естественным образом постоянно возрастает, а соответственно возрастают и финансовые потребности агентства UNRWA.

Руководство агентства UNRWA, как и следовало ожидать, отвергает критику со стороны американской администрации. Пресс-секретарь UNRWA Крис Ганс заявил в данной связи, что Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ представляет собой «силу, необходимую для стабильности в регионе». Он особо коснулся положения в Иордании, где проживают более 2 млн палестинских арабов, порядка 370 тысяч из которых проживают в 10 лагерях беженцев. «Многие из самых слабых людей в этом государстве могут пострадать, — сказал Крис Ганс. Согласно приведенным им данным, в школах, целиком финансируемых агентством UNRWA, обучаются 526 тысяч детей в Иордании, Сирии, Ливане, секторе Газа, в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), а также в Восточном Иерусалиме. В дополнение к этому UNRWA регулярно раздает продовольствие 1,7 млн палестинских арабов, 1 млн из которых проживает в контролируемом ХАМАСом секторе Газа.

Последняя из приведенных цифр говорит сама за себя. Она свидетельствует о том, что более половины населения сектора Газа напрямую зависит от материальной помощи, предоставляемой агентством UNRWA. Однако дело не только в этом. Израиль неоднократно обвинял, что ресурсы, направляемые агентством UNRWA в сектор Газа, присваиваются функционерами ХАМАСа и используются этой террористической организацией на свои нужды, в ущерб гражданскому населению Сектора. Более того, Израиль напрямую обвинял UNRWA в поддержке и стимулировании террористической активности ХАМАСа, в том, что целый ряд работников этого агентства ООН в секторе Газа являются одновременно с этим функционерами ХАМАСа.

В этих условиях не удивительно, что особое негодование упомянутого выше решения американской администрации США о прекращении финансирования агентства UNRWA вызвало  именно в секторе Газа. Более того, ХАМАС угрожает, что Израиль будет «расплачиваться за последствия» решения американской администрации прекратить финансирование UNRWA. Пресс-секретарь ХАМАСа Сами Абу-Зохари заявил в минувшее воскресенье в Газе: «Тот факт, что Нетаньяху приветствует действия американцев против UNWRA доказывает, что речь идет об израильском решении под американским прикрытием. Израиль будет расплачиваться за последствия (этого шага – В.Ч.). Мы не будем стоять, сложа руки, перед лицом ущерба, нанесенного нашим национальным правам». Каким конкретно образом Израиль будет «расплачиваться за последствия» прекращения американского финансирования UNRWA Абу-Зохари пояснять не стал, однако не вызывает сомнения, что речь идет о вполне прозрачном намеке на возможность усиления террористической активности ХАМАСа.

Обращают на себя внимание слова пресс-секретаря ХАМАСа об «ущербе национальным правам» палестинских арабов. Речь идет о так называемом «праве на возвращение» палестинских арабских беженцев 1948-1949 гг., включая их потомков, в пределы суверенной территории Государства Израиль. Помимо того, что США вслед за Израилем прямо заявили о неприемлемости этого требования, ослабление UNRWA может привести к размыванию поддерживаемой этих агентством ООН общности «палестинских беженцев», что в свою очередь постепенно сведет на нет претензии палестинских арабских организаций на реализацию «права на возвращение».

Функционер возглавляемого Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном) и враждебного по отношению к ХАМАСу движения ФАТХ Саиб Арикат, до сих пор занимающий в ПНА пост ответственного за ведение переговоров с Израилем (хотя ПНА отказывается вести с ним  переговоры) обвинил в своем выступлении в Рамалле американскую администрацию в том, что она реализует программу «израильских экстремистов, которые не сделали ничего, кроме как разрушить всякий шанс на достижение мира». При этом он был весьма патетичен, переведя вопрос – как и пресс-секретарь ХАМАСа — из сугубо финансовой и гуманитарной сферы  в в сферу идеологическую и политическую. «Соединенные Штаты имеют право распоряжаться по своему усмотрению деньгами американских налогоплательщиков, — сказал он, — но кто дал США право выдавать разрешение на кражу моей земли, моего будущего, моих устремлений, моей столицы, моей мечети Аль-Акса и моей церкви Гроба Господня?».