- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов психологического аспекта американо-российского противостояния в Сирийской Арабской Республике

Сотрудники аналитических подразделений Университета национальной обороны КНР и других научно-исследовательских организаций Народно-Освободительной Армии Китая осуществляют анализ военно-политической ситуации в Сирийской Арабской Республике с точки зрения психологического противостояния между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки. Как отмечается в публикациях китайских специализированных военно-политических изданий, обострение отношений между США и РФ в сирийском аспекте стало особенно очевидным после того, как официальные представители МО РФ открыто сообщили о готовящейся инсценировке химической атаки на территории провинции Идлиб.

По данным китайских источников, основными организаторами данного мероприятия являются офицеры элитного подразделения ВС Великобритании, а именно 22-ого полка Специальной авиадесантной службы (САС), которые курируют действия подконтрольных исламистских группировок. Очевидно, что американские и британские спецслужбы, а также военные специалисты надеялись остаться незамеченными среди 70000 боевиков, которые были перемещены в Идлиб в рамках проведенных ранее наступательных операций в Алеппо, Пальмире, Восточной Гуте, Дераа и и т.д.

Как известно, следующий ход сделали американские спецслужбы, которые убедили президента США Дональда Трампа опубликовать на его странице в социальной сети Twitter свое мнение о том, что предстоящая операция ВС САР спровоцирует серьезнейший гуманитарный кризис в Сирии и он как глава Белого дома в праве принимать любые решения, которые позволят сдержать «агрессивные и зверские» действия президента Сирии Башара Асада.

Откровенное участие американских военных в борьбе антиправительственных сил и исламистов с законным руководством Сирии обусловлено тем, что «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), как региональный проект ЦРУ в целом, и как международная террористическая организация, в частности, не оправдало надежд заокеанских кураторов. Большая часть планов американских стратегов была расстроена после серьезного вмешательства российских военных в сирийский конфликт.

Китайские аналитики отмечают, что если у ВС РФ есть законные основания для нахождения на территории Сирии, то американские, французские и британские специалисты в вопросах психологических операций постоянно ищут повод для введения многонационального воинского контингента в Сирию и для этого они создают и будут создавать информационные поводы. Единственным поводом, который иностранные специалисты смогли придумать это использование химического оружия правительственными войсками против мирного населения, поскольку он основан на том утверждении, что Башар Асад не выдал все запасы химического оружия и продолжает вести его разработку.

Согласно планов офицеров 77-ой бригады ВС Великобритании (подразделение психологических операций), все свидетельства «зверских» действий ВС САР должны зафиксировать сотрудники «Белых касок», среди которых, по данным китайских источников, находятся наиболее ценные сотрудники нелегальной разведки Израиля.  Именно это обстоятельство обусловило тот факт, что транспортные вертолеты ВВС еврейского государства выполнили операцию по эвакуации «Белых касок» из нескольких южных провинций Сирии.

Фактически, на странице социальной сети президента США прозвучала открытая угроза руководителю Сирии, которая может быть, в любо момент подкреплена действиями экипажей атомных подводных лодок с крылатыми ракетами, эсминцев с управляемым ракетным вооружением ВМС США, а также  тактической/стратегической авиации  ВВС США, которые способны согласованно выполнить пуск 370 крылатых ракет разных типов по объектам военной инфраструктуры Сирии. Китайские аналитики особо отмечают, что российские военные специалисты фактически провели упреждающую наступательную психологическую операцию при подробном освещении планов и намерений Центрального командования ВС США, в зону ответственности которого входит Сирия.

Представители китайского экспертного сообщества полагают, что новый ракетный удар сирийские подразделения ПВО практически не в состоянии отразить без помощи российских военных. Анализ предыдущей ракетной атаки от апреля 2018 г. показывает, что в реальности зенитные батареи ПВО Сирии смогли перехватить около 20 крылатых ракет западной коалиции.

В публикациях китайских изданий отмечено, что российские военные, а именно подразделения ВКС РФ и ССО ВС РФ начали проведение согласованных операций по ликвидации отдельных отрядов исламистов в Идлибе еще во второй половине августа 2018 г., т.е. военно-политическое руководство в Москве после анализа возможностей американских военных приняло решение не обращать внимание на присутствие ВС США и их попытки запугивания через присутствие авианосных ударных групп и сил авиации.

Очевидно, что в целях блокирования ВМС и ВВС США были начаты крупнейшие в истории ВМФ и ВКС РФ учения в акватории и в воздушном пространстве над Средиземным морем. Анализ районов проведения эпизодов/этапов учения показывает, что российские военные фактически оказывают психологическое давление, как на американских, так и на британских военных (подразделения ВВС и САС), дислоцированных на авиационной базе Акротири на Кипре.

Обозреватели китайских специализированных изданий указывают, что ВМС и ВВС США успешно провели сосредоточение необходимой ударной группировки в регионе, способной нанести массированный удар, который будет сопровождаться нападениями на блокпосты и передовые позиции сирийских военных у границы провинции Идлиб, на иорданском направлении и вдоль западного берега реки Евфрат. В атакующих действиях будут задействованы отряды «Хайят Тахрир аш-Шам» (англ. аббревиатура HTS) и курды.

Специалисты НОАК в области тактики действий отрядов незаконных вооруженных формирований в  Сирии ожидают, что отряды HTS предпримут попытки прорыва в направлении на Алеппо, поскольку как только они преодолеют боевые порядки наиболее боеготовых сирийских военных, то противодействие второстепенных частей, которые оставлены для охраны населенных пунктов не имеет особого значения. Сотрудники аналитических отделов и центров КНР  полагают, что исламисты попытаются осуществить прорыв именно внутрь территории Сирии, поскольку их к этому подталкивают военно-политическое руководство Турецкой Республики и турецкий военный контингент, находящийся на линии государственной границы с Сирией, который постоянно получает подкрепление тяжелой бронетехникой.

По оценкам китайских специалистов, подобное поведение официальной Анкары продиктовано следующими моментами. Во-первых, удалось реанимировать торгово-экономические связи с Российской Федерацией. Во-вторых, руководство Турции убедило Москву в целесообразности продолжения проекта строительства атомной электростанции. В-третьих, турецкая сторона смогла получить кредит на приобретение зенитно-ракетной системы С-400.

Очевидно, что эти достижения турецких дипломатов и лично президента Турецкой Республики (ТР) Реджепа Тайипа Эрдогана спровоцировали Белый дом на решительное противодействие, которое было реализовано в приостановке процессе передачи малозаметных истребителей F-35 для ВВС Турции, а также в виде повышенных пошлин на ряд товаров. Примечательно, что несущую центральную часть корпуса F-35 собирают именно в Турции, а американские сталелитейные предприятия серьезно зависят от поставок некоторых видов сырья из ТР.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным отметить, что по оценкам китайских специалистов истинные цели США и РФ в сирийском конфликте так и не озвучены сторонами, поскольку их содержание относится к стратегическим, долговременным приоритетам национальной безопасности двух государств, которые традиционно конкурировали на Ближнем Востоке.