- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О решении британских лейбористов по поводу определения антисемитизма

4 сентября стало известно, что британские лейбористы решили полностью одобрить текст определения антисемитизма, данного International Holocaust Remembrance Alliance (IHRA), включая 11 конкретных примеров его проявления, часть из которых ранее предполагалось опустить. Событие, которое, казалось бы, должно было положить конец спорам, в значительной степени лишь углубило противоречия между сторонниками и противниками партии и её лидера Дж.Корбина. При этом за время скандала было создано сразу несколько направлений расхождения интересов.

С одной стороны, часть наиболее радикально настроенных представителей лейбористов заявила, что рассматривает данный шаг как предательство. С другой стороны, активисты еврейских организаций Соединенного Королевства,  наоборот, полагают, что мера не выглядит достаточной в свете того всплеска антисемитских настроений, который был спровоцирован партией. Так, организация Jewish Leadership Council (JLC) в своем твиттере разместила пост, утверждающий: «это не поможет искоренить антисемитизм в рядах партии. Это не поможет остановить волны критики, выливающиеся на тех, кто поднимает голову, чтобы осудить партию за антисемитизм, для предотвращения которого её лидер не делает ничего. Определение IHRA дано для того, чтобы защищать еврейские общины. Теперь Национальный исполнительный комитет[1] [1] (NEC) подорвал это определение. Очевидно, что для Лейбористской партии важнее оберегать свободу слова тех, кто ненавидит Израиль, чем защищать еврейскую общину от реальных угроз, с которыми она сталкивается». Уровень недовольства партией в среде евреев Соединенного Королевства оказался настолько велик, что, по данным опроса, опубликованного британской газетой Jewish Chronicle в середине недели, около 40 % респондентов всерьез рассматривают возможность покинуть страну, а 50 % из них точно сделают это, если Дж.Корбин станет следующим премьер-министром.

Примечательно, но именно вопрос о противоположности интересов Израиля и еврейской общины Великобритании вызывает уже после решения об адаптации лейбористами полной трактовки антисемитизма, принятой IHRA, наиболее активные дискуссии, давая тем самым понять, что не только этот спор не окончен, но начался еще один, затрагивающий не менее важную проблематику. В том, что касается первого, а именно продолжения обсуждения целесообразности основываться на этом определении, необходимо отметить, что часть представителей партии пообещала очередной пересмотр. После конференции, намеченной на октябрь нынешнего года, в состав Национального исполнительного комитета должны войти сразу 9 «левых корбинистов», известных в социальных медиа Великобритании как JC9. В их числе будет и «ветеран лейбористов» и соратник Д.Корбина П.Уилсман, летом нынешнего года, обвинивший в скандале с антисемитизмом в партии «еврейских фанатиков Трампа». С изменением состава NEC многие связывают перспективы ужесточения линии по вопросу обвинений в антисемитизме.

В том, что касается отношения к Израилю ситуация выглядит еще более интересной. С одной стороны, сам Дж.Корбин перед голосованием сообщил, что данное решение «не подорвет  каким-либо образом свободу слова применительно к Израилю и правам палестинцев». Этого, как видно из замечаний недовольных, они больше всего и опасаются. Не зря протестующие против использования полной версии определения пришли к штаб-квартире лейбористов с плакатами «Критика Израиля – не антисемитизм».

С другой стороны, в комментарии JLC фактически говорится, что истинные интересы еврейской общины ставятся на второй план, дабы избежать критики за осуждение Израиля. Таким образом, британские евреи в некоторой степени дистанцируют себя от государства, не так давно принявшего закон о своем национальном характере. В нем, напомним, есть пункт 5, в котором говорится об «открытости репатриации и собирании изгнанников». Учитывая, что британские евреи воспринимают себя уже не диаспорой, а общиной, для них эта статья, судя по всему, не совсем актуальна. Более того, в упомянутом выше опросе речь идет о желании покинуть Соединенное Королевство без указания о том, куда именно респонденты в большинстве своем хотели бы отправиться на постоянное место жительства.

В среде израильских экспертов и журналистов ситуация выглядит несколько иначе. К примеру, колумнист Э.Бек, сотрудничающий с несколькими ведущими изданиями страны, считает, что Дж.Корбин – «жертва евреев», которые пытаются защитить Израиль, а любая его нынешняя или будущая политическая ошибка в попытке занять пост главы правительства, так или иначе будет атрибутирована с вопросом антисемитизма. С тем, что лидер лейбористов действительно оказался в сложном положении во времена острых дебатов, обусловленных Brexit, нельзя не согласиться. В то время как вопрос о защите интересов Израиля в Британии остается весьма спорным.  Мало того, этот пункт повестки дня в широком смысле представляет собой часть большой игры, где на кону лидирующие позиции в партии, да и в стране. Так, представительница лейбористов М.Ходж, сама ранее обрушившая на Дж.Корбина волну недовольства, заявила в минувшие выходные, что спор закончится лишь тогда, когда нынешний лидер лейбористов останется в стороне.

Таким образом, учитывая масштаб дебатов, можно с уверенностью говорить, что решение по поводу определения IHRA – не конец, а повод для дальнейшего роста противоречий в среде лейбористов, почувствовавших, что таким образом можно сместить лидера, а также для политиков страны в целом. В этой связи можно ожидать новых витков дискуссии уже в ближайшее время. Израиль в этой ситуации оказывается в непростом положении. С одной стороны, на межгосударственном уровне Brexit сулит сторонам больше выгод, чем потерь. С другой стороны, попытки доказать, что споры о неправильности политики ближневосточной страны не приравниваются к антисемитизму, потенциально ухудшают имидж Израиля среди британцев.

[1] Национальный исполнительный комитет – руководящий орган партии лейбористов

[1] [2]