- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Египет: о назначении женщины-коптки главой провинции Думьят.

Президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси провел крупнейшие за последние годы перестановки среди руководящего состава египетских провинций. Как сообщает издание «Аль-Яум ас-Сабиа», 30 августа 2018 года присягу президенту Абдель Фаттаху ас-Сиси принесли 27 губернаторов, из которых 22 являются новыми.  Знаменательно также, что впервые регион возглавила женщина-христианка (коптка)[i] [1]. В прошлом только один раз христианский чиновник занимал должность вице-губернатора провинции Гиза. Маналь Авад Михаиль, рожденная 1967 года в Танте, назначена руководить провинцией Думьят, расположенной в Дельте Нила, около 200 км от Каира. Она ветеринар по образованию, получила докторскую степень по естественным наукам в Александрийском университете, специалист в области иммунизации животных и ветеринарного контроля, она много лет посвятила работе по специальности и получила множество национальных и международных наград (включая награду ЮНЕСКО)[ii] [2]. Последние три года занимала пост заместителя губернатора провинции Гиза и отвечала за экологическое движение и общественные работы. В этой роли она отвечала за развитие неформальных поселений в Гизе. Маналь Авад Михаиль смогла получить большое количество грантов и финансовых средств от международных организаций для развития неформальных поселений и осуществления ряда проектов в городе. Она также была заместителем секретаря научно-исследовательского института ветеринарных сывороток и вакцин при Министерстве сельского хозяйства. Вскоре после своего назначения, Маналь Авад Михаиль провела встречу с руководителями управлений провинции, с тем, чтобы обсудить механизмы работы каждого из них[iii] [3]. В ходе встречи она заявила о необходимости приложить все усилия для обслуживания, удовлетворения потребностей граждан, развития работы в каждом управлении, проведения выездов на места по всем условиям провинции. Надо заметить, что в состав нынешней исполнительной власти входят восемь женщин-министров, что является самым высоким показателем в современной истории страны.

Надо заметить, что президент уже во второй раз назначает женщину руководителем провинции. В 2017 году, он назначил мусульманку Надию Ахмед Абду на пост губернатора провинции Бухейра, тем самым подчеркнув выдающуюся роль женщин в египетском обществе и его институтах[iv] [4]. И, тем не менее, правительственные кадровые перестановки, которых провёл президент в эти дни, коснулись и самой Ахмед Абду, которая покинула свой пост.

Активисты и коптское население Египта охарактеризовало назначение Маналь Авад Михаиль как «беспрецедентное и многообещающее как для египетских женщин, так и для всех христиан-коптов в Египте». Ведь назначение христианки-коптки в известной степени отражает беспрецедентную готовность египетского государства расширять права и возможности египетских христиан и назначать их на руководящие государственные посты. Бывший депутат египетского парламента Гамаль Асад в интервью «Аль-Монитор» сказал, что «отношение египетского руководства к христианам (коптам) резко изменилось в период правления А.Ф.ас-Сиси»[v] [5]. Он также добавил, что «любая инициатива или решение, которые принимаются в интересах христиан Египта, должны быть поддержаны самим египетским обществом. Ведь, откровенно говоря, новый губернатор Думьята будет находиться под угрозой, потому что там все еще есть люди, поддерживающие  «Братьев-мусульман», и они выступают против назначения христианина на руководящий пост». Он признался, что до сих пор вспоминает демонстрации тысяч мусульман в 2011 году после назначения христианина губернатором Кены. Гамаль Асад отметил, что «те демонстрации показали, что египетское общество отвергало тот факт, что копт занимал руководящую должность. Именно поэтому реальная общественная поддержка очень важна».

Ранда Фахр аль-Дин, исполнительный директор Союза неправительственных организаций, занимающихся защитой женщин и детей, заявила, что «это назначение свидетельствует об изменении отношения египетского правительства к коптам. В настоящее время египетские женщины-коптки занимают ведущие посты в Египте, в том числе нынешний министр миграции Набиля Макрам Обейд». Она подчеркнула, что «для многих женщин-христианок в Египте это воплощение мечты и очень обнадеживающий жест, который вдохновил бы их на реализацию своих стремлений выдвинуться на руководящие посты в стране». Тем не менее, аль-Дин сказала, что «Маналь Авад Михаиль, тем не менее, наверняка столкнется с серьезным проблемами во время ее пребывания на посту из-за общественного заблуждения, что женщины и христиане не должны возглавлять мусульманскую общину». Ранда Фахр аль-Дин убеждена, что «дело не только в том, что Авад Михаиль женщина. Она также христианка, и это сразу ставит ряд проблем перед ней как губернатором в связи с существованием экстремистов и догматичных религиозных людей, которые уверены, что христиане не должны занимать руководящие должности».

В стране с населением почти 100 млн человек с значительным мусульманским большинством, христиане-копты представляют меньшинство, и составляют примерно 10% от общей численности населения. Коптская община является одной из старейших на Ближнем Востоке. По сообщению египетского новостного агентства «Нуджум Мысрийа», до прихода к власти А.Ф.ас-Сиси «египетские христиане-копты долгое время заявляли о существующей дискриминации, проявляющейся в скудном представительстве коптского населения в государственном аппарате страны, преследованиях, халатности и маргинализации». Надо заметить, что А.Ф.ас-Сиси проявил совершенно иной подход к христианской общине, посещая несколько раз Коптскую Православную Церковь во время Рождественских богослужений, призывая к правительство восстановить церкви, которые были сожжены и разрушены во время правления свергнутого в 2013 году происламистского президента Мухаммеда Мурси, а также к замене исламской конституции «Братьев-мусульман» на гражданскую, обеспечивающую христианам их законные  права и свободы. А.Ф.ас-Сиси пообещал коптам, что «ни один ваш дом, ни одна церковь не останется невосстановленной».  На государственном уровне проводится политика защиты христиан от притеснений и их полноценное возвращение в экономическую и политическую жизнь Египта. Всеми этими мерами президент Египта завоевал прочные позиции среди коптского населения, которое входит в число его основных сторонников. А.Ф.ас-Сиси подчеркнул в интервью после Рождественского богослужения в 2016 году, что «Египту выпала честь принимать у себя Святое семейство, Всевышний выбрал эту землю в качестве убежища для Девы Марии и младенца Иисуса. И это означает, что Египту было Богом предопределено стать местом безопасности и стабильности, источником мира и любви. И важно сохранить эти благородные ценности и мусульманам и христианам, выступающим как единое целое»[vi] [6].

В 2016 году парламент Египта одобрил закон, направленный на смягчение ограничений на строительство церквей[vii] [7]. В апреле этого года кабинет министров одобрил легализацию нелицензированных церквей, чтобы облегчить христианам отправление религиозных обрядов. В январе 2017 года президент также объявил о том, что в Египте планируют в 2018 году построить самую большую мечеть и крупнейшую в стране коптскую церковь, которые будут находится в новом административном центре египетской столицы[viii] [8].

Несмотря на то, что христиане в последние годы несколько раз становились мишенью нападений радикальных исламистских экстремистов, это не уменьшило веру большинства египетских христиан в то, что А.Ф.ас-Сиси будет и дальше отстаивать их права.  Но, тем не менее, следует упомянуть и о том, что определенный процент коптов (особенно среди молодежи) уже менее оптимистичен по поводу реальной поддержки президента египетских христиан. В сентябре 2016 года ряд коптских интеллектуалов подписал петицию, выражая свое несогласие с действиями режима А.Ф.ас-Сиси, обвиняя последнего в неспособности защитить права коптов и в демагогии. Нападкам подвергся и глава коптской церкви папа Тавадрос II за его безоговорочную поддержку пркзидента. «Несмотря на теплые отношения между нынешним режимом и египетскими церквями, простые христиане … страдают от дискриминации» — говорится в петиции[ix] [9]. В начале 2018 года (перед президентскими выборами) ряд опрошенных коптских студентов заявили, что не хотят голосовать за А.Ф.ас-Сиси и, возможно, будут бойкотировать выборы. По словам Мены Табета, социального научного исследователя из университета Абердина,  ас-Сиси  «разочаровал (коптское население – авт.) из-за отсутствия улучшений ситуации в области безопасности, а также плохих экономических показателей».  Уильям, 28-летний представитель христианской семьи среднего класса, проживающий в Гелиополисе, сказал, что «экономические трудности еще более возросли за последние четыре года. Цены выросли в два раза, правительство отменило субсидии на многие товары, египетский фунт продолжает «плавающий курс», и в общем экономические реформы представляются многим неэффективными. Плюс ко всему, хотя правительству и удалось обеспечить приемлемый уровень безопасности в церквях во время правления ас-Сиси, тем не менее, продолжающиеся террористические атаки и неспособность государства ликвидировать экстремистов (особенно на Синайском полуострове – авт.), вызывают скептицизм в отношении готовности режима избавиться от экстремистов»[x] [10].

Подводя итоги, можно с уверенностью заявить, что назначение женщины-коптки на такой важный пост, как губернатор провинции, позволяет А.Ф.ас-Сиси продемонстрировать христианам Египта свою веротерпимость, уважение к ним и готовность поддержать их в стремлении к равным правам с мусульманским населением Египта.  Так, по последним данным телеканала «Аль-Арабия», поддержка А.Ф.ас-Сиси христианским меньшинством станы растёт по мере усиления позиций христианских государственных деятелей в египетском истеблишменте[xi] [11]. В то же время это назначение позволяет А.Ф.ас-Сиси рассчитывать на поддержку борцов за права женщин, что также немаловажно. Разумеется, это также стремление продемонстрировать западному миру и странам Ближнего Востока, что Египет меняется к лучшему.

[i] [12] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/310529/Egypt/Politics-/Egyptian-President-Sisi-swears-in—new-governors.aspx

[ii] [13] www.asianews.it [14] Cairo, as-Sisi appoints first Coptic Christian woman to be governor

[iii] [15] https://www.facebook.com/pg/اخبار-محافظة-دمياط-1446743528889548/posts/?ref=page_internal [16]

[iv] [17] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4028803

[v] [18] https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2018/09/first-female-coptic-governor-welcomed.html

[vi] [19] https://tass.ru/obschestvo/2574007

[vii] [20] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/244851/Egypt/Politics-/Sisi-ratifies-Egypts-new-church-building-law-.aspx

[viii] [21] https://www.christianitytoday.com/news/2018/january/egypt-christians-new-cathedral-christmas-church-attacks.html

[ix] [22] https://foreignpolicy.com/2016/12/09/how-egypts-copts-fell-out-of-love-with-president-sisi/

[x] [23] http://www.al-monitor.com/pulse/originals/2018/02/many-coptic-youths-stances-oppose-sisi-and-church-election.html#ixzz5QSj5tU2T

[xi] [24][xi] https://www.alarabiya.net/