- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К итогам визита Али Лариджани в РФ и Беларусь

5 сентября спикер Исламского консультативного совета ИРИ (Меджлиса) Али Лариджани во главе парламентской делегации с официальным визитом отправился в Россию по приглашению Государственной Думы РФ для участия в заседании межпарламентской комиссии высокого уровня в Волгограде. Далее иранский политик отправился в Беларусь для встречи с высокопоставленными лицами этой страны.

Перед своей отправкой в двухдневное турне А.Лариджани в Тегеране ответил на вопросы журналистов, в ходе чего отметил, что Россия и Беларусь являются друзьями Ирана на протяжении долгих лет. Он сказал, что визит иранской парламентской делегации в Россию является продолжением переговоров со спикером Госдумы России, в ходе которых они договорились о создании совместной комиссии между двумя парламентами для реализации общих проектов в разных областях, а визит в Беларусь также направлен на развитие сотрудничества в различных сферах. Он отметил, что в поездке его сопровождают представители парламентских комиссий и министерств, таких как Министерство нефти, Министерство сельского хозяйства и Министерство экономики и финансов для рассмотрения вопросов, представляющих взаимный интерес в России и Беларуси.

В России А.Лариджани провел двусторонние переговоры со своим российским коллегой с участием членов парламента обеих стран. Это первое заседание комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Исламским консультативным советом Ирана. Данный формат двустороннего диалога представляет собой межпарламентскую комиссию высокого уровня во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и спикером иранского Меджлиса Али Лариджани. Целью заседания российско-иранской межпарламентской встречи в Волгограде являлось обсуждение торгово-экономические вопросов и противодействие терроризму.

На встрече с председателем Государственной Думы РФ в Волгограде Али Лариджани выступил с речью, в которой отметил, что Иран и Россия сыграли знаковую роль в борьбе с терроризмом в регионе, добавив, что «террористы в Сирии издают последние вздохи». Спикер Меджлиса ИРИ выразил признательность за решения, принятые президентом России Владимиром Путиным и его коллегой Вячеславом Володиным, которые повысили уровень сотрудничества между двумя странами в борьбе с терроризмом в регионе. Затем он отметил усиление давления со стороны США и введение санкций против Ирана и России, заявив, что подобная тенденция показывает, что проблема США заключается в чем-то совершенно ином.

Али Лариджани попросил заместителя министра дорог и городского развития Араба Ахмади дать разъяснения относительно соглашений о железнодорожном транспорте и двустороннего сотрудничества в железнодорожном секторе. А.Ахмади сообщил, что между двумя странами подписаны соглашения в области железнодорожного транспорта. Спикер далее отметил, что Меджлис обратит отдельное внимание на транспортный сектор, особенно на железнодорожное сообщение, а также на транспортные компании, действующие между двумя странами.

После подписания временного соглашения о зоне свободной торговли между Ираном и ЕАЭС вопрос транспортного сообщения приобрел особую важность. Через три года планируется подписание полноформатного соглашения о зоне свободной торговли, что подразумевает увеличение товарооборота. На сегодняшний день транспортный коридор Персидский залив — Черное море проходит через Армению и состоит из железнодорожных и автомобильных маршрутов. Однако, отсутствие железнодорожного сообщения через Армению не позволяет достичь желаемого уровня товарооборота. Открытие железнодорожного сообщения готовится с Азербайджаном. Строительные работы практически завершены, и тестовый поезд уже был пущен по маршруту Астара (Иран)-Астара(Азербайджан) в феврале с.г.. Благодаря этой железной дороге Иран свяжет свои южные порты с Россией и Европой.

Кроме того, ОАО «Российские железные дороги» в июле 2018 года начали электрификацию железной дороги Гармсар-Инче Борун в Иране на сумму в 1,2 млрд евро, которая тянется к Туркменистану и Казахстану, связывая Центральную Азию с Персидским заливом. Генеральный директор ОАО РЖД Олег Белозеров и министр дорог и градостроительства Ирана Аббас Ахунди принял участие в начале работ. «Это самый большой знак того, что СВПД выполняется твердо и решительно другими странами. Несмотря на давление и угрозы со стороны (президента США Дональда – авт.) Трампа, сегодня было запущено 1,2 млрд евро», — сказал А.Ахунди. Основным подрядчиком проекта является строительная компания RZD International LLC, дочерняя компания ОАО РЖД. Российское правительство обязалось выделить 85% средств для реализации проекта. Верховный лидер ИРИ Али Хаменеи разрешил оставшиеся 15% выделить из Национального фонда развития Ирана. Президент РЖД Олег Белозеров сказал, что проект удвоит максимальную скорость по линии до 120 км в час и увеличит ее мощность в четыре раза до 10 миллионов тонн в год.

Среди российских экспертов подобное вложение вызвало спорную реакцию, т.к. данный участок железнодорожных путей представляет собой внутреннюю иранскую дорогу, однако, учитывая, что Казахстан является членом ЕАЭС, а Туркменистан — вероятный кандидат на вступление в союз, то увеличение мощности этой дороги можно расценивать как вклад на перспективу.

Председатель Меджлиса сообщил также, что в области энергетического взаимодействия между Ираном и Россией, особенно в направлении покупки энергии и инвестиций российских компаний в Иран, a также для сотрудничества в области сельского хозяйства, в том числе выращивании соевой культуры, были сделаны позитивные шаги. Он также подчеркнул денежно-кредитные и банковские взаимодействия между двумя странами, назвав их очень позитивными.

Во время встречи Али Лариджани отметил, что инициатива проведения совместной комиссии в России была очень благоприятной, и выразил надежду, что подобные встречи пройдут и в иранских провинциях. «Мы должны стремиться к тому, чтобы эти меморандумы достигли своих целей, и роль российского парламента в этом деле очень важна. Имеются также соглашения о разработке газовых и нефтеперерабатывающих заводов, рассматриваются и другие проекты», — добавил иранский политик.

В свою очередь председатель парламентской группы дружбы Иран-Россия Рамезанали Собханифар сказал: «Энергетика — одна из областей, которая может укрепить отношения между двумя странами. Сотрудничество между Ираном и Россией в этой сфере может повысить энергетическую безопасность».

Заместитель министра сельского хозяйства Али Акбар Мехрфард, отметив, что за последние четыре года сотрудничество в области торговли и сельского хозяйства между двумя странами улучшилось, сообщил, что было достигнуто соглашение и в области здравоохранения. Он добавил, что на сегодняшний день молочные продукты могут поступать в Россию, согласно соглашениям о здравоохранении.

Член комитета по безопасности и международным отношениям Меджлиса Мохаммад Махди Боруманди на совместном заседании отметил, что парламенты двух стран играют важную роль в построении мира и борьбе с терроризмом. «Действия Ирана и России по оказанию помощи Сирии оказались очень важными. Расширенное сотрудничество и взаимодействие законодательных органов двух стран имеют особую важность».

Заместитель министра экономики ИРИ Мохаммад Хазаи на встрече сказал, что Министерство экономики, как министерство, подписывающее имеющиеся соглашения, готово принять меры для поддержки этих соглашений. Заместитель министра нефти Касеми Бабиан сказал, что после подписания СВПД Россия сыграла важную роль в содействии этому соглашению, и отношения между Ираном и Россией расширяются.

В.Володин со своей стороны выразил уверенность, что визит А.Лариджани поможет развитию сотрудничества и взаимодействия между двумя странами. Он добавил, что двусторонние отношения между Тегераном и Москвой движутся по восходящей траектории, призывая к дальнейшему расширению парламентского сотрудничества.

7 сентября Али Лариджани прибыл в Минск с официальным визитом по приглашению своего белорусского коллеги и в ответ на визит в Тегеран спикера Совета Республики Белоруссии. А.Лариджани и иранскую делегацию встретили глава парламентской группы дружбы Иран-Беларусь и председатель комитета по международным отношениям белорусского парламента.

В Минске спикер парламента встретился с президентом Александром Лукашенко, которому передал приветствия от имени президента и верховного лидера ИРИ. Принимая во внимание, что Белоруссия является страной-членом ЕАЭС, отношения двух стран следует рассматривать в новом формате под призмой соглашения между Ираном и экономическим союзом. В связи с этим, в ходе визита президент Беларуси, заявляя о готовности своей страны расширить торговые, производственные и сельскохозяйственные отношения с Ираном, призвал к увеличению экспорта и импорта между двумя странами. А.Лариджани также выразил готовность Исламской Республики Иран увеличить товарооборот в качестве необходимого шага в деле развития двусторонних отношений. Стороны договорились о продаже мяса, пшеницы, древесины, бумаги, а также грузовиков, тракторов и тяжелых горнодобывающей техники из Беларуси в Иран и закупку нефти, нефтепродуктов, медикаментов, орехов, фруктов и овощей из Ирана.

После того, как США ввели новый пакет санкций против Ирана в начале прошлого месяца, страна оказалась в очередном экономическом кризисе, выход из которого руководство Исламской Республики видит в поисках новых экономических партнеров и новых форматов сотрудничества. Россия, как инициатор и ведущая страна Евразийского экономического союза может стать одним из главных партнеров Ирана в деле противостояния западному давлению. В той же мере в этом сотрудничестве заинтересована и российская сторона, которая так же находится под санкциями Вашингтона и ЕС. Запад буквально толкает Москву и Тегеран в экономические «объятия» друг друга. Иранский нефтяной рынок все более сужается. От покупок иранского сырья могут отказаться такие  ключевые азиатские партнеры, как, например, Япония и Индия. Туманны перспективы российского газового потока в Северную Европу. Все это диктует двум странам необходимость построения новой экономической парадигмы. Не только самодостаточной, но и влияющей на всю мировую систему. К этой системе де-факто уже подключены страны ЕАЭС, а также находящиеся в орбите влияния России и Ирана — Сирия и Ирак. В перспективе может быть создан не только аналог экономического союза на указанном пространстве, но и оказано влияние на мировые цены на энергоносители и торговлю ими в целом, вплоть до изменений в ОПЕК. В целом, межпарламентское плодотворное и перспективное сотрудничество лишь создает прочный механизм для сотрудничества исполнительных властей двух стран и перехода его от сферы деклараций в стадию практической реализации.