- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (1 — 8 сентября 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 187 нарушений режима прекращения огня. Это несколько выше показателя предыдущей недели (173).

Российская часть представительства, как и ранее, фиксировала нарушения главным образом в провинциях Латакия и Алеппо. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано 90 нарушений (в течение предыдущей недели – 66), в провинции Алеппо – 69 нарушений (82).

Зато изо дня в день в сводках как заклинание звучала фраза о том, что «не уменьшается количество нарушений со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в Идлибской зоне деэскалации». Она в целом противоречит выше представленным данным. Там зафиксировано 11 нарушений, причем 6 из них – турецкой частью представительства.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам» «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ), других антиправительственных организаций в провинциях Идлиб, Хама.

В ночь с 4 на 5 сентября средства ПВО авиабазы «Хмеймим» уничтожили 2 ударных беспилотника, запущенных с территории провинции Идлиб. Всего за месяц были уничтожены 47 беспилотников, пытавшихся атаковать авиабазу.

3 сентября в рамках учений ВМФ России в Средиземном море на авиабазу «Хмеймим» прибыли два противолодочных самолета Ту-142.

8 сентября в ходе учений были отработаны действия Сил специальных операций. В провинции Латакия с трех больших десантных кораблей и вертолетов был высажен десант морской пехоты. Подобные действия в ходе учений впервые отрабатывались в дальней морской зоне.

В целом в учениях приняли участие 26 кораблей и судов, включая две подводные лодки, а также 34 летательных аппарата Морской авиации ВМФ и ВКС России.

Похоже, 8 сентября началась авиационная подготовка перед началось наступления правительственных сил в провинции Идлиб. Согласно сирийским данным, в течение суток самолеты ВКС России и ВВС Сирии выполнили до 100 самолето-вылетов. Удары наносились по целям боевиков в провинциях Идлиб и Хама.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов и повстанцев в провинциях Хомс, Идлиб, Хама.

2 сентября несколько мощных взрывов имели место близ авиабазы «Меззе» близ Дамаска. Первоначально предполагалось, что речь шла об очередном ударе ВВС Израиля по иранским целям. Потом появилась версия о коротком замыкании на сирийском складе списанных боеприпасов. В любом случае, по имеющейся информации, в результате взрывов погибли как минимум 2 человека, 11 получили ранения.

8 сентября самолеты ВВС Сирии уничтожили в провинции Идлиб командный пункт группировки «Ахрар аш-Шам». В результате удара уничтожены также по меньшей мере 15 боевиков.

4 сентября самолеты ВВС Израиля нанесли удар по иранским целям на западе Сирии в провинциях Тартус и Хама.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

В провинции Эс-Сувейда 2 сентября предотвращена очередная попытка прорыва боевиков ИГ, окруженных в этой провинции в районе Тулуль ас-Сафа, в район Эт-Танф на юге провинции Хомс.

4 сентября сирийские войска с боями продвинулись на 7 км вглубь территории в районе Тулуль ас-Сафа, удерживаемом боевиками ИГ.

2 сентября курдские СМИ сообщили, что протурецкие формирования готовятся к массированному наступлению на позиции правительственных сил в провинции Алеппо с тем, чтобы помешать готовящейся операции сирийских войск в провинции Идлиб.

В провинции Хасеке 8 сентября вспыхнули бои между сирийскими войсками и курдскими формированиями. В ходе боестолкновения близ города Камышлы погибли по меньшей мере 11 сирийских военнослужащих.  

3 сентября Минобороны РФ сообщило, что в результате атаки пяти ударных беспилотников, запущенных с территории контролируемой боевиками провинции Идлиб, на севере провинции Латакия погибли 3 сирийских военнослужащих, 9 получили ранения.

На востоке провинции Хомс 3 сентября отражена массированная атака боевиков ИГ на позиции сирийских войск.

В провинции Хама 8 сентября боевики группировки «Тахрир аш-Шам» атаковали позиции правительственных сил в районе города Сальхаб.

По данным турецкой газеты «Сабах», согласно плану, предложенному Турцией 7 сентября на саммите в Тегеране, боевики 12 вооруженных групп, включая «Тахрир аш-Шам», которые действуют в провинции Идлиб, должны сложить оружие. Затем их предполагается вывезти в некую «тампонную зону», находящуюся под контролем сирийской оппозиции. Но таких зон на территории Сирии уже нет, за исключением, пожалуй, района Эт-Танф. Те группы, которые откажутся от подключения к этому плану, станут объектов атаки сирийских войск. С учетом возможного начала операции по освобождению провинции Идлиб в ближайшие дни станет понятно, в какой степени этот план реализуем.