- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Статистические данные о численности евреев в мире

В канун нового 5779 года по еврейскому календарю, который начинается вечером в воскресенье, известный израильский демограф профессор Серджио Делла Пергола из Института современного еврейства, работающего в рамках Еврейского университета в Иерусалиме, опубликовал последние по времени статистические данные относительно численности еврейского населения мира. Согласно его данным, общее число евреев в мире составляет 14,7 миллионов (данное число включает в себя всех лиц еврейского происхождения, которые сами определяют себя в качестве евреев и не исповедуют никакой иной религии, кроме иудаизма). При этом в прошлом году евреев насчитывалось в мире 14,6 миллионов. Таким образом, налицо численный рост еврейского населения мира, однако число евреев все еще не достигло уровня кануна Холокоста. Уместно напомнить, что численность евреев в мире в 1939 году оценивалась в 16 миллионов 724 тысячи, а в 1945 году – около 11 миллионов.

Низкие темпы роста численности еврейского населения мира на протяжении прошедших с тех пор семи с лишним десятилетий объясняются низкой рождаемостью и высокими темпами ассимиляции большинства еврейских общин диаспоры. Косвенным образом на это указывают следующие приводимые профессором Серджио Делла Перголой данные: согласно его расчетам, в то время, как численность собственно евреев (в социо-демографической терминологии их принято именовать «этническим ядром) составляет, как уже было сказано выше, 14, 7 миллиона человек, в целом число лиц, имеющих право на репатриацию по израильскому Закону о Возвращении, в мире составляет 23,5 миллиона, то есть более, чем в полтора раза больше. Как известно, Закон о возвращении предоставляет право на репатриацию не только евреям, определяемым в качестве таковых еврейским традиционным правом – Галахой (детям еврейских матерей и лицам, прошедшим процедуру принятия иудаизма – гиюр), но и детям еврейских отцов и внукам еврейских дедов, а также нееврейским супругам евреев, детей евреев и внуков евреев. Приведенные данные имею прикладное политическое значение, поскольку теоретически все лица, имеющие право на репатриацию представляют собой потенциал для роста населения Государства Израиль.

Процесс превращения еврейского населения Израиль в крупнейшую еврейскую общину миру активно развивался на протяжении всей второй половины ХХ века и продолжает интенсивно идти и сейчас, в начале ХХI века. Согласно расчетам профессора Серджио Делла Перголы, на сегодняшний день в диаспоре проживает все еще более половины этнического ядра еврейского народа – 8,1 миллион человек. Однако еврейское население Государства Израиль уже стало крупнейшей (и продолжающей постоянно расти) еврейской общиной мира. В Израиле число евреев составляет сейчас 6,6 миллиона человек (6,5 миллиона человек в прошлом году) в то время, как крупнейшая еврейская община современной диаспоры – американская насчитывает сейчас только 5,7 миллиона человек.

Помимо этого в Израиле проживают еще порядка 400 тысяч лиц, имеющих право на репатриацию, согласно Закону о Возвращении, которые не зарегистрированы в качестве евреев в израильском МВД, однако де факто представляют собой неотъемлемую часть еврейского национального коллектива. При этом официальная израильская статистика учитывает таких людей в качестве «других», то есть граждан Израиля, которые не причисляются, ни к евреям, ни к арабам. Этим же термином она определяет и представителей проживающих в еврейском государстве малочисленных этнических общих – черкесов, армян, греков, ассирийцев, арамейцев и др., общая численность которых не превышает нескольких десятков тысяч. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что более 90% граждан Израиля, относимых официальной статистиков к категории «других», принадлежат к еврейскому национальном коллективу или, пользуясь социо-демографической научной терминологией, представляют собой часть «расширенной еврейской популяции».

Из приведенных данных можно легко сделать вывод о том, что в еврейской диаспоре соотношение между еврейским этническим ядром и расширенной еврейской популяции сильно сдвинуто в пользу последней по сравнению с аналогичными показателями на исторической родине еврейского народа. Как уже было сказано выше, в Израиле проживают 6,6 миллиона евреев (по определению Галахи) и 400 тысяч представителей расширенной еврейской популяции. В диаспоре соответственно проживают 8,1 миллиона евреев (по определению Галахи) и 8,4 миллиона представителей расширенной еврейской популяции. Эти цифры однозначно свидетельствуют о широком распространении смешанных браков в еврейской диаспоре. Важно учитывать и то, что если в Израиле этнические процессы среди представителей расширенной еврейской популяции в целом направлены на полную интеграцию в еврейский национальный коллектив и, в конечном счете, на слияние с этническим ядром, то в диаспоре основным вектором этнического развития расширенной еврейской популяции является дальнейшая ассимиляция и, в конечном счете, слияние с численно преобладающим окружающим нееврейским населением.

Смешанные браки являются основным, но не единственным инструментов ассимиляции евреев в диаспоре. Существенным фактором в некоторых странах являет и переход евреев в иное вероисповедание. Так, в последние годы в России получил достаточно широкое распространение переход этнических евреев в православие. Важно отметить, что перешедшие в иное вероисповедание евреи лишаются права на репатриацию в Израиль по Закону о возвращении, хотя сугубо теоретически, с точки зрения Галахи, они остаются евреям на основании талмудического принципа «еврей, несмотря на то, что он согрешил, остается евреем». Соответственно в данных, приведенных профессором Серджио Делла Пергола, такие люди не учтены ни в качестве части этнического ядра еврейского народа, ни даже в качестве части расширенной еврейской популяции.

В опубликованной им справке приведены данные по численности евреев в конкретных государствах. Крупнейшая еврейская община диаспоры, как уже было сказано выше, проживает в США. Далее в порядке убывания следуют:

Франция – 453 тысячи евреев,

Канада – 391 тысяча евреев,

Великобритания – 290 тысяч евреев,

Аргентина – 180 тысяч евреев,

Россия – 172 тысячи евреев,

Германия – 116 тысяч евреев,

Австралия – 113 тысяч евреев,

Бразилия – 93 тысячи евреев,

Южная Африка – 69 тысяч евреев,

Украина – 50 тысяч евреев,

Венгрия – 47 тысяч евреев,

Мексика – 40 тысяч евреев,

Нидерланды – 30 тысяч евреев,

Бельгия – 29 тысяч евреев,

Италия – 28 тысяч евреев,

Швейцария – 19 тысяч евреев,

Чили – 18 тысяч евреев и т.д. Важно напомнить, что все приведенные цифры касаются только еврейского этнического ядра и не учитывают евреев, перешедших в иное вероисповедание.

В арабских и мусульманских государствах, из которых на протяжении всей второй половины ХХ века шел активнейший процесс исхода проживавшего там тысячелетиями еврейского населения, осталось на сегодняшний день суммарно лишь около 27 тысяч евреев (без учета мусульманских государств постсоветского пространства). В том числе, около 15 тысяч – в Турции, около 8,5 тысяч – в Иране, порядка 2 тысяч – в Марокко и 1 тысяча – в Тунисе (главным образом на острове Джерба).

В справке профессора Серджио Делла Перголы приведены данные и по мелким еврейским общинам диаспоры, насчитывающим по 500 человек или даже несколько менее. К их числу относятся общины, проживающие на Бермудских островах, на Багамских островах, на Кубе, в Доминиканской Республике, в Сальвадоре, на Ямайке, на Виргинских островах, в Боливии, в Суринаме, на Кипре, на Мальте, в Словении, в Македонии, в Армении, в Киргизии, в Туркмении, на Филиппинах, в Южной Корее, на Тайване, в Таиланде, в Конго (Киншаса), в Ботсване, в Кении, на Мадагаскаре, в Намибии, в Нигерии, в Зимбабве и др.