- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Система здравоохранения в Египте: начало реформ

Реформа системы здравоохранения в Египте считается одним из наиболее важных вопросов, требующих скорейшего решения, наравне с системой образования и экономикой этой страны. После вступления в должность президента АРЕ на второй срок,  А.Ф. ас-Сиси заявил, что будет уделять приоритетное внимание развитию здравоохранения и образования во время второго президентского срока. Он сказал, что «в центре внимания будут проблемы образования, здравоохранения и культуры. Планируется запустить целый ряд проектов и крупных программ для улучшения жизни египтян»[i] [1]. Президент провел ряд встреч с министром здравоохранения Ахмедом Эмадом ад-Дином (которого сейчас сменила на посту Халя Зеид[ii] [2]), в ходе которых подчеркнул важность модернизации больниц и медицинских центров в Египте, а также создания новых по всей стране. А.Ф.ас-Сиси также подчеркнул необходимость обеспечения медицинских учреждений необходимыми расходными материалами по оптимальной цене.

Египетское здравоохранение нельзя охарактеризовать как плохое или хорошее, точнее было бы сказать, что оно напрямую зависит от того, сколько денег готов заплатить тот, кто в нем нуждается. Надо заметить, что качественная и доступная медицина в АРЕ действительно существовала в эпоху президента Гамаля Абдель Насера (в 1962 году был принят закон о всеобщем медицинском страховании), однако со временем исчерпала себя, а выделения из государственного бюджета на эту отрасль за последние несколько десятилетий были минимальными [iii] [3].

Сейчас квалифицированную медицинскую  помощь можно получить в основном в крупных мегаполисах страны, региональных центрах и в некоторых больницах, обслуживающих туристов. Если говорить о государственных больницах и медицинских центрах, то на сегодняшний день санитарная обстановка оставляет желать лучшего. В Каире, например, в бесплатные учреждения обращаются в основном те, кто находится за чертой бедности. Все, у кого есть хоть какие-то средства, прибегают к услугам платной медицины, ведь частная врачебная практика в Египте распространена повсеместно. Последняя представлена в Египте как в виде частных поликлиник с широким набором специалистов и небольшими лабораториями для проведения анализов, так и отдельными кабинетами врачей узкого профиля. Они осуществляют первичные консультации и несложное лечение, что же касается серьезных операций или сложного медикаментозного лечения под наблюдением, то в этом случае больных направляют в платные больницы. Которые, в свою очередь, тоже ранжируются по уровню обслуживания и профессионализму врачей (например, одними из лучших считаются  Американский госпиталь в Каире, больница Нузха, больница Гелиополис, и, разумеется, все специализированные больницы для ВВС Египта). Средняя стоимость визита ко врачу составляет порядка 200-250 египетских  фунтов, не считая необязательный, но предполагаемый «бакшиш» медсестре (около 50-100 фунтов)[iv] [4]. Для сравнения, средняя зарплата специалиста с высшим образованием  составляет порядка 3000-5000 тысяч египетских фунтов, и выше. Однако для простых работников и служащих это может быть и менее 1000 египетских фунтов.

В январе 2018 года А.Ф.ас-Сиси наконец ратифицировал «Закон о комплексном медицинском страховании», который будет обязательным для всех граждан, проживающих в АРЕ [v] [5]. Этот законопроект призван в достаточной степени решить проблемы в сфере здравоохранения Египта, и, хотя он рассчитан на довольно длительный срок осуществления, все он амбициозен и перспективен. Данный закон о медицинском страховании, как ожидается, будет осуществляться в шесть этапов, каждый из которых будет включать ряд мухафаз (провинций), и его осуществление займет 15 лет. Министр финансов Амр Эль-Гархи ранее заявлял, что закон охватит всех  египтян, тогда как нынешняя, уже устарелая система страхования, охватывает лишь 52% населения. В соответствии с новым законом, для управления системой здравоохранения будут созданы три органа: Главное управление по медицинскому страхованию, которое будет финансировать систему, Главное управление по здравоохранению и Главное управление по аккредитации и надзору, которое будет определять больницы и медицинские подразделения, имеющие право присоединиться к системе в соответствии с определенными стандартами качества[vi] [6].

Предполагается, что все работники государственного и частного секторов, а также их жены, родители и дети будут пользоваться преимуществами новой системы комплексного страхования. Согласно плану, для каждой семьи будет создан электронный файл, в том числе для каждого члена семьи. За каждую семью будет отвечать конкретный врач и медицинское подразделение. Файл будет включать в себя историю болезни пациента, его визиты к врачу, какие лекарства он использует, какие операции у него были, и другие детали. Предусмотрено три уровня медицинского обслуживания граждан. Первый уровень — это медицинские учреждения, второй уровень — обычные больницы, а третий уровень — больницы, специализирующиеся на болезнях сердца и опухолях, согласно плану. Восемь основных услуг будут оказываться через медицинские пункты, семейного врача, стоматологию, аптеку, педиатрию, акушерство и гинекологию, неотложную помощь, лабораторию и радиологию[vii] [7]. То есть, например,  семейный врач сначала примет пациента, а затем окажет необходимую помощь через медицинский пункт или направит его на второй уровень, если его случай требует более специализированной помощи. Затем второй уровень отвечает за направление срочных дел на третий уровень. Каждый врач будет отвечать за 20 000 пациентов из одного и того же географического района.  Министр здравоохранения заявил, что Министерство социальной солидарности обязуется выплачивать стоимость медицинского страхования безработным, имеющим право на получение пособия по безработице, в соответствии с положениями правил социального обеспечения.

Система комплексного медицинского страхования будет представлена сначала в Порт-Саиде, Суэце, Исмаилии, Северном Синае, Южном Синае и Александрии[viii] [8]. Она уже начала шаг за шагом осуществляться с 6 июля 2018 года. Второй этап будет включать в себя мухафазы Фаюм, Бени-Суэйф, Асьют, Минья, Сохаг, Кена, Луксор, Асуан, Новую долину и Красное море. Заключительный же этап охватит  Каир, Гизе, Кальюбию, Бухейру, Гарбияю, Менуфию, Кафр-Эш-Шейх, Шаркию, Дакалию, Дамиетту и Марса-Матрух. Предполагается, что основной груз финансирования этого проекта ляжет на плечи среднего класса и богатых египтян. Страховой взнос будет взиматься с ежемесячной заработной платы в различных процентах, но в целом предполагается, что он будет составлять от 3 до 5%. Правительство планирует полностью покрыть лечение беднейших слоев населения, а также тех, кто не сможет позволить себе платить страховые взносы (а таких, по примерным подсчетам, не менее 25 млн человек) путем выделения отдельных средств из бюджета. Заместитель министра здравоохранения и народонаселения Али Хегази в интервью «Аль-Ахрам» сказал, что новая система страхования «основана на применении качественных и экономически эффективных современных методов управления»[ix] [9]. Он отметил, что  «все типы больниц, будь то частные, государственные или даже военные, будут включены в новую систему», хотя подчеркнул, что только те, которые будут соответствовать международным стандартам контроля качества, присоединятся к новой системе[x] [10]. Другие будут исключены из системы до тех пор, пока они не изменят свой статус. Хегази сказал, что «новая система страхования потребует от правительства ежегодно выделять не менее 120 миллиардов египетских фунтов, чтобы гарантировать функционирование системы в соответствии с международными стандартами. В настоящее время правительство выделяет только 8 миллиардов фунтов на систему здравоохранения. Такой суммы будет недостаточно для новой системы»[xi] [11].

Финансирование новой системы комплексного медицинского страхования  будет происходить также за счет налогов на такие товары, как сигареты. За выдачу свидетельств о рождении, смерти, браке и разводе будет взиматься дополнительная плата. Будут также введены дополнительные сборы, которые будут взиматься с транспортных средств, на въезде в различные мухафазы (провинции). Плюс ко всему владельцам автомобилей придется платить дополнительные суммы при выдаче или продлении водительских прав, а также при выдаче или продлении лицензий в зависимости от размера и вместимости автомобиля. Другие источники финансирования включают налоги в размере от 1000 до 15000 египетских фунтов на лицензии для больниц, медицинских цент ров, клиник и аптек. Как сказал доктор Абдель Хамид Абаза, глава комиссии по статусу закона о медицинском страховании, в интервью египетскому каналу СВС, «целью этого законопроекта является улучшение системы здравоохранения в Египте и решение проблем граждан… Он (закон) решит 80% проблем со здоровьем в Египте»[xii] [12].

Нельзя не упомянуть, что А.Ф.ас-Сиси в 2014 году объявил об амбициозном плане борьбы с вирусом гепатита С (ВГС)[xiii] [13], и четыре года спустя ему удалось вылечить порядка 1,8 млн пациентов. Министерство здравоохранения прилагает усилия к тому, чтобы к 2019 году снизить уровень инфицирования ВГС в Египте до международного уровня, как сказал бывший министр  здравоохранения Ахмед Эмад ад-Дин[xiv] [14]. Благотворительный фонд, созданный при власти А.Ф.ас-Сиси, носящий название «Да здравствует Египет» («Тахья Маср») смог покрыть расходы пациентов, которые не могли позволить себе лечение. Остальные же получают лекарства по специальным льготам.

Несмотря на те похвалы, которые закон медицинского страхования получает со страниц официальной прессы Египта, Синдикат египетских врачей подверг его резкой критике, заявив, что  он имеет опасные последствия для медицинской сферы в Египте. Мона Мина, заместитель секретаря синдиката, заявила в интервью «Аль-Ахрам»,что данный законопроект является «весьма расплывчатым в отношении характера новой предлагаемой системы медицинского страхования». Она отметила, что «этот закон, который должен создать полноценную систему социального медицинского страхования в соответствии с Конституцией, не описывает страховое управление как некоммерческое по своему характеру, а скорее как экономический проект»[xv] [15]. Мона Мина также выразила обеспокоенность в связи с тем, что «в законопроекте конкретно не оговаривается то, как вступят во взаимодействие с законом медицинского страхования больницы, медицинские учреждения и клиники, и не упоминается о том, какая участь постигнет те государственные больницы, которые не будут соответствовать новым требованиям». Она добавила, что немаловажно работать над повышением уровня зарплат медицинским работникам, а также вести политику повышения качества услуг в государственных  больницах. Мона Мина также сообщила, что, «хотя законопроект предусматривает создание независимого органа контроля качества для повышения качества медицинского страхования, глава этого органа будет назначаться и контролироваться кабинетом министров, который также будет назначать руководителей страховых компаний, что предполагает конфликт интересов». К сожалению, до сих пор неясно, решит ли предлагаемый законопроект проблемы Синдиката.

Опять же, несмотря на ожидаемые позитивные последствия принятия нового закона, существует опасение, что он существенно увеличит нагрузку на доходы граждан, поскольку увеличит их ежемесячные страховые взносы. По мнению доктора Мухаммеда Хасана Халиля, координатора Независимой организации здравоохранения Египта, «учитывая сложные экономические условия, поправки к закону ложатся тяжелым бременем на семьи с низкими доходами»[xvi] [16].

В целом новый закон о новой системе комплексного страхования можно охарактеризовать как один из самых масштабных проектов президента А.Ф.ас-Сиси, идущий рука об руку с реформированием системы образования в Египте. Несмотря на экономический кризис, который пока не совсем удается преодолеть Египту, А.Ф.ас-Сиси решил не медлить с реформами, поскольку именно эти шаги помогут ему снова заставить простых египтян поверить в него и начать смотреть в будущее с надеждой.

[i] [17] https://ria.ru/world/20180602/1521932693.html

[ii] [18] http://www.egypttoday.com/Article/2/52166/Profile-12-new-ministries-chosen-for-Egypt-s-challenging-future

[iii] [19] https://www.business-gazeta.ru/article/108796

[iv] [20] Один доллар равен сейчас 17,5 египетским фунтам

[v] [21] https://www.almasryalyoum.com/ قانون التأمين الصحي الشامل بعد إقراره من السيسي (نص كامل)

[vi] [22] https://dailynewsegypt.com/2018/01/16/president-al-sisi-ratifies-comprehensive-health-insurance-law/

[vii] [23] http://www.egypttoday.com/Article/2/54455/New-Health-Insurance-Law-to-be-implemented-in-Egypt-soon

[viii] [24] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/262182/Egypt/Politics-/Egypts-cabinet-approves-new-national-health-insura.aspx

[ix] [25] https://www.nmisr.com/arab-news/egypt-news/قانون-التأمين-الصحي-الجديد-يلزم-الموا

[x] [26] https://allafrica.com/stories/201807060689.html

[xi] [27]http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/1189/291137/Egypt/ElSisis-Balance-Sheet/The-healing-of-Egypt-A-new-universal-health-insura.aspx

[xii] [28] http://www.masrawy.com/news/news-videos/details/2017/10/30/1181577/أباظة-قانون-التأمين-الصحي-سيحل-80-من-مشاكل-الصحة-في-مصر

[xiii] [29] В Египте был один из самых высоких показателей инфицирования гепатитом С в мире

[xiv] [30] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/1189/291137/Egypt/ElSisis-Balance-Sheet/The-healing-of-Egypt-A-new-universal-health-insura.aspx

[xv] [31] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/180081/Egypt/Politics-/Egypts-Doctors-Syndicate-criticises-new-health-ins.aspx

[xvi] [32] http://www.egypttoday.com/Article/2/54455/New-Health-Insurance-Law-to-be-implemented-in-Egypt-soon