- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские политики о конфликтных отношениях между США и ПНА

Вечером во вторник, по окончанию праздника Рош га-Шана (Нового года по еврейскому календарю) целый ряд представителей израильского правительства отреагировали на решение американской администрации закрыть представительство ООП в Вашингтоне. Как и следовало ожидать, все без исключения отзывы на это решения были сугубо положительным.  Сам премьер-министр  Биньямин Нетаньяху (лидер правящей партии Ликуд) высказался в том смысле, что председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу-Мазен) наконец-то начинает реально расплачиваться за свою антиизраильскую и антиамериканскую политику.

Однако представляется, что наибольший интерес для понимания позиции израильского правительству по данному вопросу представляет собой интервью, которую дал в среду утром армейской радиостанции «Галей ЦАХАЛ» израильский министр по делам разведки и министр транспорта, член узкого кабинета министров (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности Исраэль Кац (Ликуд). Исраэль Кац по праву считается на сегодняшний день одним из наиболее влиятельных и информированных израильских политиков. В упомянутом интервью он говорил о решении американской администрации закрыть представительство ООП в Вашингтоне в более широком контексте двусторонних отношений между нынешней американской администрацией и руководством ПНА.

В частности министр Исраэль Кац, естественно, заявил, как и прочие выступавшие по данному поводу израильские министры, что он всецело поддерживает решение президента США Дональда Трампа о закрытии представительства ООП в американской столице. Однако израильский министр по делам разведки тут же увязал упомянутый шаг администрации президента Дональда Трампа с рядом других его санкционных шагов и политических инициатив, которые так или иначе касаются палестинских арабов. Особый акцент министр Исраэль Кац сделал на недавней инициативе  американского президента, направленную на предоставление палестинским арабским беженцам (точнее их потомкам, поскольку самих беженцев времен арабо-израильской войны 1948-1949 гг. по естественным причинам осталось на сегодняшний день, согласно различным оценкам, от 30 тысяч до 50 тысяч человек) гражданства тех арабских государств, в которых они проживают.

«Я приветствую решения президента Трампа закрыть представительство ООП в Вашингтоне. Это стало ответом на политику Абу-Мазена: финансирование семей террористов и обращений в суд в Гааге вопреки всем договоренностям, — сказал министр Исраэль Кац, — Важная инициатива Трампа, направленная на предоставление палестинским беженцам гражданства в арабских государствах, наряду с сокращением финансирования агентства UNRWA («Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ – В.Ч.) проистекают частично из соображений внутренней американской политики, а частично – ищ правильного и глубокого исторического видения (арабо-израильского конфликта – В.Ч.) конфликта. Корни этого конфликта вполне очевидны. Проблема (палестинских арабских – В.Ч.) беженцев была раздута лидерами арабских государств, а затем и палестинскими (арабскими – В.Ч.) лидерами в качестве инструмента давления для того, чтобы добиваться права на возвращение (имеется в виду возвращение арабских палестинских беженцев времен арабо-израильской войны 1948-1949 гг. и миллионов их по потомков в места их прежнего проживания, в пределах нынешней суверенной территории Государства Израиль – В.Ч.) и уничтожения Израиля. Реальной исходной точкой (для переговоров о мирном урегулировании между Израилем и ПНА – В.Ч.) является то, что Иерусалим – это столица Израиля и что нет права на возвращение в Израиль (то есть на суверенную территорию Государства Израиль – В.Ч.). Мы не ведем переговоров на другой основе, это самый базовый минимум (наших требований – В.Ч.). Палестинцы же не уступили».

Израильский министр по делам разведки и транспорта разъяснил, что, по его мнению, нынешняя ближневосточная политика президента США Дональда Трампа имеет своей целью ликвидации самой идеи создания палестинского арабского государства вместо Государства Израиль, каковое является конечной целью как ХАМАСа, так и управляемой движением ФАТХ ПНА. «Что делает президент Трамп? – спросил в упомянутом интервью министр Исраэль Кац и сам себе ответил, — Он счищает палестинскую ложь слой за слоем, как шелуху с луковицы. С нашей точки зрения важно ликвидировать идею “Большой Палестины” от моря до Иордана, на которой воспитывают палестинцев в школах Абу-Мазена (то есть Палестинской национальной администрации, считающейся более умеренной, чем исламисты ХАМАСа – В.Ч.), а не ХАМАСа».

При этом Исраэль Кац не преминул отпустить шпильку в адрес израильских левых, которые поддерживают тесные отношений с американской Демократической партией и потому часто, вслед за ее сторонниками увлекаются критикой нынешнего американского президента-республиканца. «Я бы ожидал от израильских левых, чтобы они поддержали политику президента Трампа, которая может способствовать (возобновлению – В.Ч.) переговоров (между Израилем и ПНА – В.Ч.), — сказал по данному поводу министр.

Резкое сокращение американской финансовой помощи, оказывавшейся как непосредственно ПНА, так и агентству UNRWA,  министр Исраэль Кац в значительной степени видит в качестве следствия вызывающего поведения председателя ПНА Абу-Мазена. «Когда Абу-Мазен оскорблял президента Соединенных Штатов и говорил ему “Да будет разрушен твой дом” (распространенное арабское проклятие – В.Ч.), он что, думал, что тот будет давать ему деньги?», – риторически спросил министр.

В заключение интервью министр Исраэль Кац  довольно пренебрежительно отозвался об угрозах руководства ПНА прекратить координацию в сфере безопасности с Израилем. «Это взаимный интерес, — сказал он, — Абу-Мазен не делает нам никаких одолжений. Если Израиля (то есть сил ЦАХАЛа – В.Ч.) там (на контролируемых ПНА территориях – В.Ч.) не будет, мы получим террор, какой был до операции “Оборонительная стена” (весна 2002 года – В.Ч.), а Абу-Мазен падет. Каждый день ШАБАК предотвращает действия инфраструктур ХАМАСа, нацеленные против Абу-Мазена».