- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Вокруг покушения на произраильского кандидата в президенты в Бразилии

Бразилия – крупнейшее государство Латинской Америки (ее территория составляет более 8,5 млн кв. км,, а население превышает 200 млн человек), и, естественно, отношения с ней чрезвычайной важны для Государства Израиль. Дипломатические отношения на уровне посольств между двумя государствами существуют с 1951 года. С 60-х годов прошлого века израильские коммерческие компании активно действуют в Бразилии. При этом частью из их деятельности была и отчасти остается реализация государственных израильских программ помощи правительству Бразилии. Например, в борьбе с угрозой наступления пустыни в засушливых районах на северо-востоке Бразилии. В 2007 году Израиль стал первым нелатиноамериканским государством, подписавшим с соглашение о создании зон свободной торговли с экономическим блоком Mercosur, членом которого является Бразилия наряду с Аргентиной, Уругваем, Парагваем и Венесуэлой. Это соглашение дало мощный толчок для дальнейшего расширения экономического сотрудничества между еврейским государством и Бразилией. Управление внешней торговли израильского Министерства экономики имеет на сегодняшний день два представительства в Бразилии, которые возглавляет специальный атташе.

По официальным израильским данным на 2008 год (более поздние данные пока недоступны), годовой объем двусторонней торговли между Израилем и Бразилией составил 1.5 долларов США. По данным того же года в Бразилии действовали около 150 израильских коммерческих компаний. 42 из них занимались сельскохозяйственными технологиями, 42 – телекоммуникациями, 24 – безопасностью, а 17 – поставками медицинского оборудования. По данным израильского Министерства по делам туризма, ежегодно еврейское государство посещают порядка 30 тысяч бразильских туристов.

Вместе с тем политические отношения между Израилем и Бразилией весьма далеки от идеальных из-за последовательной проарабской внешней политики этого крупнейшего латиноамериканского государства. С конца 2015 года отношения между еврейским государством и Бразилией особо ухудшились в связи с отказом бразильского правительства принять назначенного правительством Израиля посла Дани Даяна. Причиной отказа послужило то, что в прошлом Дани Даян был председателем Совета еврейских поселений Иудеи и Самарии («Моэцет ЕША»). В итоге, после длительных попыток найти решение неожиданно возникшей проблемы израильскому правительству пришлось уступить. Дани Даян был назначен генеральным консулом Израиля в Нью-Йорке, а в Бразилию был направлен другой израильский посол. Этот инцидент наглядно демонстрирует характер отношений между Бразилией и Израилем в сугубо политической, неэкономической сфере.

Израиль не может рассчитывать на изменение позиции Бразилии в вопросе об арабо-израильском конфликте, пока этим государством управляют левые и левоцентристские правительства. Так, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, проведший в течение последнего года переговоры с лидерами ряда латиноамериканских государств о возможности перевода их посольств в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим, даже не пытался обсуждать эту тему с нынешним президентом Бразилии Мишелом Мигелом Элиасом Темером Лулиа, представляющим левоцентристскую Партию бразильского демократического движения. В контексте обсуждаемой темы уместно упомянуть о том факте, что нынешний президент Бразилии – сын иммигрантов из Ливана. Однако не стоит предавать этому факторы чрезмерного значения в качестве фактора отношения к арабо-израильскому конфликту, поскольку он христианин-маронит, а не мусульманин.

Так или иначе надежды израильского руководства на изменение политики Бразилии в отношении арабо-израильского конфликта возлагаются на ведущего кандидата на приближающих президентских выборах в этой стране Жаира Мессиаса Болсонару. 63-летний Жаиру Болсонару  — право-консервативный политик, представляющий сейчас  Социал-либеральную партию, в которую вступил лишь в этом году. Уместно подчеркнуть, что его часто называют «бразильским Трампом». В частности Жаир Мессиас Болсонару, римский католик, родившийся в семье иммигрантов из Италии, недавно заявил, что, если он победит на выборах и станет президентом Бразилии, он переведет бразильское посольство в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. Еще ранее этот кандидат в президенты заявлял, что в случае победы закроет представительство Палестинской национальной администрации в Бразилии, потому что «Палестина – это не государство».

В среду на жизнь Жаиса Мессиаса Болсонару было совершено покушение в городе Жуиз ди Фора, штат Минас-Жераис, на юго-востоке Бразилии. Он был тяжело ранен ударом ножа в живот в то время, как его приверженцы несли кандидата на плечах по улицам города. Сейчас Жаир Мессиас Болсонару госпитализирован и прооперирован. Ему предстоят дополнительные операции. Состояние раненного политика определяется как «тяжелое, но стабильное».

В свете сказанного выше не удивительно, что израильские СМИ проявили большое внимание к этому покушению. В частности они воспроизвели высказывания ряда бразильских комментаторов, по мнению которых, нападение на Жаира Мессиаса Болсонару было связано с произраильскими взглядами этого правого бразильского политика. В бразильских социальных сетях придали большее значение тому факту, что Жаир Мессиас Болсонару отказался получить медицинскую помощь в сирийско-ливанской больнице города Сан-Паулу, которую обычно предпочитают бразильские политики, а вместо этого предпочел быть госпитализированным в еврейской больнице имени Альберта Эйнштена. Некоторые бразильцы убеждены, что если бы политика госпитализировали в арабской больнице, его жизнь была бы в опасности.

Нападавший, имя которого названо не было (во всяком случае в израильских СМИ), заявил после задержания полицейским, что он действовал «по заданию Богу». Как было сообщено, в прошлом он был зарегистрированным членом радикальной левой партии PSOL (Партия социализма и свободы), имеющей 6 мест (из 513) в нижней палате парламента Бразилии и придерживающейся последовательных антиизраильских позиций.

В заключение представляет уместным добавить, что в еврейское население Бразилии (главным образом потомки иммигрантов из Сирии, Турции, Ливана, Марокко, а также из Восточной Европы) составляло по данным первого десятилетия XXI века, 107 тысяч человек. Это ничтожная цифра на фоне общего населения страны. Существенного влияния на политику Бразилии местные евреи не имеют. Вместе с тем речь идет об одной из крупнейших общин современной еврейской диаспоры. Уместно упомянуть о том, что репатриация бразильских евреев в Израиль началась практически сразу же после провозглашения независимости еврейского государства. Небольшой (по несколько сотен, а в некоторые годы и тысяч человек в год) поток алии из этой южноамериканской страны не прекращается на протяжении десятилетий. В последние годы Бразилия занимает пятое место в качестве страны исходы еврейских репатриантов, уступая в этом отношении лишь России, Украине, Франции и США.