- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Турецкие СМИ о ситуации в провинции Идлиб. Часть 7

Вероятная операция сирийских правительственных войск при поддержке России и Ирана в сирийской провинции Идлиб остается одной из главных тем повестки дня в турецких СМИ. Условно турецкие новости по этому вопросу можно разбить на три группы.

Первая группа посвящена сводкам с места событий, демонстрирует ущерб и разрушения, наносимые мирным гражданам в результате артиллерийских и авиаударов Дамаска и Москвы, с переходом на выражение Турций обеспокоенности в адрес мирового общественного мнения последствиями более масштабных действий со стороны режима Б.Асада, России и Ирана. Турция, в этом смысле, стремится предстать в Астанинском формате единственным «голосом разума», противостоящим опрометчивому шагу, который повлечет за собой катастрофу.

Вторая группа новостей касается переброски воинских частей и техники Вооруженных сил Турции к турецко-сирийской границе. Целью, как постоянно подчеркивается в местных СМИ, которая ставится перед турецкими военнослужащими, является защита границы страны от последствий возможной операции в Идлибе. В том числе, с точки недопущения на территорию страны неконтролируемой волны беженцев.

Третья группа новостей, по сравнению с первыми двумя, является чуть более свежей – буквально когда пишется данная статья, начали появляться кадры того, как Турция ведет подготовку бойцов так называемой Свободной сирийской армии. Разумеется, здесь, как раз, идет речь о «несении ими воинской службы» на сирийской территории, а точнее — в Идлибе.

В дополнение к изложенному выше, на турецких телеэкранах ведутся перманентные политологические баталии относительно того, что следует ожидать в Идлибе и какой стратегии должна придерживаться Турция. Со страниц газет выступают различные военно-политические эксперты, в том числе, из числа высокопоставленных в прошлом военнослужащих, со своими оценками (некоторые из оценок мы приводим в публикациях на сайте ИБВ – В.К.).

В четверг, 13 сентября, влиятельная турецкая газета Milliyet (со ссылкой на газету Asharq Al-Awsat [1]) опубликовала детали предстоящей российской  военной операции в Идлибе, которая будет начата в том случае, если оппозиция не сложит оружие. Впрочем, как сообщает турецкое издание, оппозиция, которая «контролирует центр города и его окрестности», пока «прохладно» относится к идее о сложении оружия. С другой стороны, как указывает арабское издание и перепечатавшее его информацию издание турецкое, Россия настроена захватить Идлиб до нового года. При этом план, как указывается, состоит из трех фаз.

При этом, в плане подразумевается, что Турция продолжит выступать против атак на Идлиб со стороны России и «режима». На первом этапе, боевики «Хайят Тахрир аль-Шам» (прежнее название «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России) должны сложить оружие и выйти из провинции. Оппозиция, выходящая из региона, должна отправиться в специально организуемую для этой цели в настоящее время зону безопасности к северо-востоку от Алеппо – недалеко от населенного пункта Чобанбей. В дальнейшем, эта оппозиция будет готовиться для действий против курдских Сил народной самообороны (СНС), в том числе, против её ядра – в лице Сил демократической Сирии (не исключено, что это – как раз, турецкая идея – В.К.). Гражданские лица, сбежавшие из провинции, будут направляться на размещение в район Африна.

На втором этапе, должны вступить в силу предложения, переданные специальным представителем ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой сирийским оппозиционным движениям.

На третьем этапе, который должен завершиться до конца текущего года, Россия (именно Россия, а не силы режима Б.Асада; про Иран, вообще, упоминаний нет – В.К.), в рамках также трех этапов, должна постепенно установить контроль над провинцией Идлиб.

Населенные пункты и территории, которые будут заняты на первом этапе включают: север Хамы, Хан-Шейхун, Михерет эль-Нухман, запад Алеппо, горы Туркмен и Джиср-эш-Шугур.

На втором этапе будет установлен контроль над автодорогами М-5 между Хамой и Алеппо, а также М-4 – между Латакией и Алеппо.

На третьем этапе, как указывается, должен быть установлен контроль над территорией к северу от трассы М-4, на границе провинции Идлиб и Турции.

Каких-либо комментариев к этому «российскому плану» турецкое издание не делает, предлагая воспринять его читателям as it is, то есть «как есть». Впрочем, заметным образом градус критики в адрес России в турецких СМИ, в связи с ударами по Идлибу, в последние день-два снизился.