- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: о текущих мерах по нормализации ситуации в провинции Басра

В рамках программы чрезвычайных действий по стабилизации ситуации в провинции Басра пресс-служба действующего премьер-министра Ирака, Хайдера аль-Абади объявила о направлении 452 млрд динар для Басры и о создании дополнительных девяти опреснительных установок. К решению вопроса нехватки электроэнергии подключена «тяжелая артиллерия» в лице американской компании General Electric.

По просьбе Министерства энергетики Ирака, General Electric в срочном порядке разработала и представила иракскому правительству стратегию развития электроэнергетического сектора в стране, повышения потенциала национальной электрогенерирующей системы и задействования дополнительного количества рабочей силы, что создаст, по мнению авторов стратегии, предпосылки для окончательного решения энергетического кризиса в стране. Естественно, что оборудование, материалы и технологии будут использоваться те, которые разработаны и выпускаются General Electric, обладающей, напомним, уже как два года статусом «стратегического партнера» Министерства энергетики и, если не считать определенного сегмента местных генерирующих мощностей и бытовых сетей, отданных немецкому концерну Siemens, и нескольких китайских и южнокорейских проектов в той же Басре, являющейся монополистом во всем, что связано с в Ираке с «большим» электричеством.

«Компания представила правительству Ирака стратегический план развития электроэнергетического сектора страны, повышения потенциала национальной системы электроснабжения и эксплуатации рабочей силы», — сказал заместитель исполнительного директора компании в Ираке, Рашид аль-Джанаби. Новая стратегия включает краткосрочный план по обеспечению 1 ГВт, электроэнергии в 2019 году, достаточного для обеспечения потребностей в электричестве одного миллиона единиц жилья.

«Стратегия, которая была разработана, также включает в себя разработку развития иракской системы производства, транспортировки и распределения энергии, направленную на завершение кризиса электричества, — констатировал специалист.

Р.аль-Джанаби сказал, что его компания стремится использовать в своих проектах попутный газ, получаемый во время добычи нефти, и используемый для поставок на газовые электростанций.

«Стратегия иракского правительства предполагает удвоение производства электроэнергии за счет внедрения современных технологий в энергетические проекты», — сказал в интервью журналистам турецкого агентства Anadoly директор энергетического сектора американской компании, Фредерик Ривера.

Следует отметить, что еще до начала кризиса в Басре, General Electric, Иракский коммерческий банк (Trade bank of Iraq) и Машрек банк (Mashreq Bank) объявили о «вступлении в стратегическое сотрудничество для ускорения и развития энергетических проектов в Ираке, чтобы помочь удовлетворить растущий спрос на энергию в стране».

В июле месяце General Electric и Иракский коммерческий банк успешно завершили сделку по восстановлению первой очереди электростанции «Хор аль-Зубайр» стоимостью 52 млн евро, которая в рамках этого партнерства была профинансирована Машрек банком.

ГТЭС «Хор аль-Зубайр» является крупнейшим в Ираке проектом электростанции реализуемым с привлечением финансирования от правительства США. Газотурбинная станция расположена в отдаленном районе на юге страны и рассчитана обеспечение электричеством сотен тысяч людей, проживающих в прилегающих районах.

Что касается ситуации с водоснабжением в Басре, действующие премьер-министр страны и министр водных ресурсов заявили, «что водный кризис в Басре находится на пути к решению, особенно после стабилизации ситуации в области безопасности». Хайдер аль-Абади в своих комментариях, цитируемых иракским спутниковым каналом, заявил, «что безопасность в провинции будет в значительной степени способствовать решению кризиса питьевой воды и по другим вопросам», добавив, что «министерская делегация приняла решение о создании дополнительных девяти опреснительных установок в Басре и вскоре приступит к реализации этого водного проекта». Разумеется, заниматься монтажом таких сложных систем и ремонтом сетей электроснабжения в условиях массовых уличных беспорядков практически невозможно, и приступить к этим работам удалось только после расчистки улиц города от протестующих толп, что, к слову, сопровождалось активным применением огнестрельного оружия с обеих сторон.

Со своей стороны, министр водоснабжения Ирака, д-р Хасан аль-Джанаби сказал, что министерская миссия в Басре «немедленно одобрила передачу воды по трубопроводам в питающие накопительные водоемы из районов, которые считаются свежими (пресными), безопасными в санитарно-гигиеническом отношении и пригодными к использованию в реке Шатт-эль-Араб».

Возвращаясь к финансовым дотациям центра, представитель канцелярии премьер-министра, Саад аль-Хадиси подтвердил, что «общая сумма, выделенная Басре из, почти триллиона (977 млрд динаров), выделенных провинциям, составила 452 млрд динаров или 45 процентов».

С.аль-Хадиси пояснил в ответ а вопрос, касательно источника финансирования этих незапланированных расходов, что «после того, как финансовый профицит был достигнут в результате роста цен на нефть, два или три месяца назад, правительство начало вводить финансовые ассигнования в провинции», добавив, что «приоритет отдан водоснабжению и нормализации обстановки в бассейне Шатт-эль-Араб».

Министерство промышленности и полезных ископаемых Ирака сообщило о своих «интенсивных усилиях» по разрешению водного кризиса в провинции Басра и использованию потенциала всех его подразделений и формирований для предоставления «необходимых услуг» гражданам провинции.

Директор медиа-центра и  по связям с общественностью в министерстве Абдул Вахид Альван Шаммари заявил журналистам иракских СМИ, что министерство продолжает свою кампанию, которая была запущена на прошлой неделе с участием всех «общественных формирований» по бесплатному распространению среди граждан в городах, районах и сельской местности провинции Басра питьевой воды, отмечая доставку, в общей сложности, 141 тысячи 700 тонн пресной воды бутилированной воды и обеспечение кризисного комитета в Генеральном секретариате Совета министров «этими и другими необходимыми цифрами, имеющими отношение к выполняемым работам, на ежедневной основе».

По совокупности, говорить о положительном эффекте всех предпринятых мер на стабилизацию обстановки в Басре еще очень и очень рано. Уйти протестующих с улиц заставила не чистая вода, потекшая из кранов и не заработавшие электроприборы. В провинцию были переброшены практически все наличные силы безопасности из центральных районов и столичного округа, включая подразделения быстрого реагирования МВД и одна мотопехотная дивизия в полном составе.  Действовать силовикам пришлось крайне жестко, то же можно сказать и об оказанном им сопротивлении. Еще никогда ранее в постсаддамовском Ираке власти не были так близки к потере контроля над этой стратегически важной провинцией страны.