- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: о снижении вдвое в 2019 г. посевных площадей под основные зерновые культуры

Несмотря на достигнутое месяцем ранее соглашение с Турцией о нормализации стока реки Евфрат, общая ситуация с дебетом речной воды в Ираке балансирует у кризисной отметки. Под ней следует понимать перебои с водоснабжением городов водопроводной водой, поскольку все остальные опасные маркеры уже давным-давно пройдены.  Крупнейшие водохранилища, искусственные озера Тартар и Раззаза обмелели, последнее все больше напоминает Аральское море, и вот, как закономерное следствие всему этому, министерство сельского хозяйства распространило в четверг, 13 сентября, информацию, согласно которой, Ирак, один из крупнейших покупателей зерна на Ближнем Востоке, сократит в сезоне посадки семян зерновых, в 2018-2019 годах, и количество орошаемых земель наполовину. Соответствующий пресс-релиз был получен агентством Reuters от официального представителя ведомства.

Власти вынуждены вводить запрет на выращивание риса и других летних влаголюбивых культур, на культивацию которых воды не хватит. При этом под удар попадает практически все местное рисоводство и большая часть планировавшихся посевов ячменя.

Исследование, проведенное журналистами Reuters в июле в ряде провинций страны, содержит неутешительные выводы и куда как более пессимистические прогнозы. В частности, обнаружено, что провинция Ниневия (Найнава), некогда известная, как «хлебная корзина Ирака», стала напоминать безжизненную пустошь после нескольких лет гражданской войны и перманентной засухи. Немногим лучше обстоят дела в провинциях Вавилон, Неджеф, Митанна, Нассирия и Ди уль-Карр.

Вынужденные нововведения, неизбежно, значительно увеличат импорт Ираком пшеницы, риса и ячменя.

Масштабы бедствия, которое вот-вот разразится в сельскохозяйственном секторе Ирака пока сложно представить, но, вероятно, производство зерновых будет подорвано на несколько лет, а отдельные его сегменты, рисоводство, в первую очередь, могут перестать существовать. Об этом свидетельствует, и комментарий Махди Д.  аль-Кайси, заместителя министра сельского хозяйства Ирака, подтвердившего, что площадь орошаемых земель, обрабатываемых озимыми зерновыми культурами, а именно пшеницей и ячменем, сократится вдвое. Рис можно вообще не упоминать в будущем году, включая высоко ценившиеся местные сорта, традиционно поступавшие на стол иракцев и не поставлявшиеся на экспорт.

«Причина сокращения сельскохозяйственных площадей объясняется недостатком водных доходов рек, общей нехваткой запасов воды, глобальным потеплением и отсутствием осадков», —  подчеркивается в интервью М.аль-Кайси, данному журналистам агентства Reuters.

В аграрный план Ирака в прошлом сезоне 2017-2018 гг. было включено 1,6 млн гектаров посевов пшеницы. Около миллиона гектаров из них были орошаемы, а остальная часть обеспечивалась поливом, основанным на естественных осадках, на дождевой воде.

Ранее, напомним, правительством предпринимались меры по ограничению посадок риса. Еще 26 марта Министерство сельского хозяйства Ирака объявило о намерении сократить площади, отводимые под будущие посевы риса. Представитель ведомства, все тот же Махди Дамид аль-Кайси комментируя тогда эту новость представителям местных СМИ и турецким журналистам, пояснил, что это намерение обусловлено нехваткой водных ресурсов для орошения рисовых полей. Площади, отведенные в предыдущие годы под посевы риса, достигали 200 тысяч дунамов (1 дунам равен 1000 кв. м). Урожай риса в прошлом сезоне составил свыше ста тысяч тонн.

Таким образом, первое очевидное следствие проблемы сокращения дебета рек в Ираке налицо. Рис требует большого количества воды, и без нее вырастить его невозможно. Власти страны столкнувшиеся с перспективой нехватки воды в этом году стараются предпринять меры компенсационного характера. В части решения проблемы производства риса, Министерство торговли в лице Генеральной торговой продовольственной компании было уполномочено на создание совместного предприятия с Вьетнамом. Иракской стороне в нем принадлежит 55%.

Теперь же, судя по всему, с производством риса в Ираке придется распрощаться.

«Что касается других главных зерновых культур, то мы ожидаем, что площадь орошаемых земель под пшеницу и ячмень сократится вдвое по сравнению с предыдущим сезоном», — пояснил М.Д.аль-Кайси, предположив, что в будущем сезоне будет культивироваться порядка 500 000 гектаров.

Представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Ираке Фадиль аль-Зохби заявил, что сокращение площади орошаемых земель, как ожидается, приведет к сокращению производства пшеницы в стране не менее чем на 20 процентов, что предполагает «значительный рост импорта зерна».

Ирак уже сталкивается с нехваткой более 1 млн тонн зерна в год, при этом ежегодный спрос на него достигает от 4,5 до 5 млн тонн.

«Доля импорта будет увеличиваться, чтобы заполнить пробел, а также компенсировать увеличение населения», — заявил Ф.аль-Зохби, отказавшись, впрочем, дать конкретные оценки объема импорта в следующем году.

Хайдер аль-Абади, глава Федерации сельскохозяйственных ассоциаций, Ирака (тезка премьер-министра – авт.) со своей стороны также подтвердил сокращение орошаемой территории, заявив, что главная причина «этой вынужденной и болезненной меры» состоит в нехватке воды для полива угодий.

«Сельскохозяйственные районы урожая пшеницы будут значительно сокращены, мы ожидаем, что площадь посевов в 2019 году составит 2 млн дунамов (около 500 000 гектаров), тогда как в предыдущем сезоне засеяно было около 4 млн дунамов», — пояснил Х.аль-Абади.

М.Д.аль-Кайси в свою очередь отмечает, что еще слишком рано определять объем земли, которую можно отвести под выращивание пшеницы на основе полива дождевой водой в этом сезоне, отметив, что Министерство сельского хозяйства надеется компенсировать некоторые из недостатков, образующихся в результате секвестра орошаемых угодий.

«Мы будем следить за некоторыми программами по увеличению объема производства пшеницы, которые мы используем для повышения урожайности, что положительно влияет на увеличение объема производства. Во-вторых, внесение гарантированно обеспеченного дождями объема территорий в сельскохозяйственный план провинции Ниневия компенсирует выбывание части районов, которые были сокращены под посевы их из-за нехватки воды», — заявил чиновник.

Следует отметить, что гарантирование осадков на бумаге, не означает их наличие, так, например, в прошлом сезоне в Ниневии осадков было мало, и правительство закупило чуть более 100 000 тонн пшеницы в этом году собранных с площадей района, который производил ранее почти миллион тонн зерна в год.

Ирак импортирует пшеницу в рамках обеспечения программы поддержки населения продовольствием, которая началась еще в 1991 году, в рамках мер по противодействия экономическим санкциям, введенным против страны со стороны ООН. Программа, кроме пшеницы, охватывает муку, растительное масло, рис, сахар и детское молоко.

Министерство торговли Ирака отвечает за закупку стратегических товаров для этой программы, включая пшеницу.

Официальные лица Министерства торговли не были доступны для комментариев относительно возможного увеличения импорта зерна, но не трудно предположить, что исходя из урожайности в, примерно 6 тонн с гектара, собранных в апреле прошлого года в Ди уль-Карре, нехватка зерна (пшеницы и ячменя) может составить порядка миллиона тонн дополнительно к тому, что закупается сейчас. Рис, по всей видимости, начнет импортироваться полностью, в течение по крайней мере, ближайших двух-трех лет. Это означает, что никакой полной продовольственной независимости Ирака к 2020 году, как ранее было запланировано, достичь, увы, не удастся.