- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Вокруг предложения Биньямина Нетаньяху о снижении электорального барьера

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху (лидер крупнейшей правой израильской партии Ликуд) предложил в воскресенье в ходе еженедельного заседания председателей фракций правящей коалиции, чтобы все партии коалиции стали совместно продвигать в Кнессете проект закона о снижении электорального барьера на полпроцента. На сегодняшний день электоральный барьер в Израиле составляет 3,25% от всех отданных на выборах в Кнессет голосов. Следует отметить, что это довольно высокий барьер. В конкретных условиях Израиля он равен более или менее 4 мандатам (всего в Кнессете 120 мандатов). Таким образом, партия, которая могла бы получить 3 мандата, в соответствии с действующим израильским законом, в Кнессет не пройдет, а отданные за нее голоса будут потеряны.

Представляется уместным напомнить о том, что изначально электоральный барьер в Израиле составлял всего 1%. В 1992 году он был повышен до 1,5%, в 2004 году – до 2%, а до нынешнего уровня – в лишь 2014 году, когда премьер-министром, кстати, был тот же Биньямин Нетаньяху. При этом каждый раз повышение электорального барьера довольно убедительно объяснялось необходимостью снизить число мелких фракций, препятствующих нормальному процессу управления государством.

«Я предлагаю рассмотреть возможность снижения электорального барьера, — сказал премьер-министр на упомянутом заседании, — Это обязательно должно быть сделано при общем согласии (партий правящей коалиции – В.Ч.). Без такого согласия мы не будем продвигать это предложение».

По мнению ряда израильских политических комментаторов, разговоры о снижении электорального барьера являются свидетельством того, что партии, входящие в состав правящей коалиции уже начали готовиться к выборам в Кнессет, которые в любом случае должны состояться на протяжении будущего года (если не будет досрочных выборов, то следующие выборы в Кнессет должны пройти 5 ноября 2019 года).

Судя по всему, Биньямин Нетаньяху хочет снижением электорального барьера устранить опасность того, что одна из входящих в нынешнюю право-религиозную коалицию партий не преодолеет электорального барьера и не пройдет в Кнессет следующего созыва, что – во всяком случае, теоретически – может поставить под вопрос возможность создания теми же партиями новой правящей коалиции. Судя по данным всех без исключения опросов общественного мнения, у израильских левых нет никаких шансов отстранить право-религиозный блок от власти, которую он прочно удерживает на протяжении последних лет. Вместе с тем, если одна из партий нынешней правящей коалиции не преодолеет электорального барьера, база возглавляемой Ликудом коалиции в Кнессете сузится, что сделает эту коалицию менее устойчивой.

Нет сомнения, что премьер-министр пытается снижением электорального барьера спасти от полного краха вполне конкретную партию – сефардскую ультраортодоксальную религиозную партию ШАС, возглавляемую министром внутренних дел Арье Дери. Все без исключения опросы общественного мнения последнего года предсказывают серьезное ослабление этой партии. Более того, некоторые из этих опросов показали, что ШАС не преодолеет электорального барьера.

Однако министр Арье Дери продемонстрировал уверенность в способности своей партии преодолеть электоральный барьер, заявив, что предложение премьер-министра Биньямина Нетаньяху неприемлемо для него и что ШАС не только будет против снижения электорального барьера, но и напротив, готова поддержать его повышения. Скорее всего нынешний лидер ШАС опасается, что снижение электорального барьера поможет попасть в Кнессет нынешнего созыва своему основному конкуренту, бывшему лидеру ШАС Эли Ишаю, ныне возглавляющему не имеющую представительства в Кнессете право-религиозную партию «Яхад», которая на прошлых выборах едва не преодолела электоральный барьер.

Лидер партии «Кулану», министр финансов Моше Кахлон заявил, что его партия также выступает против снижения электорального барьера.

С аналогичным заявлением выступил и лидер ультраортодоксальной религиозной ашкеназской партии «Агудат Исраэль», входящей в состав парламентского блока «Еврейство Торы», заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман. Однако вторая составляющая блока «Еврейство Торы», партия «Дегель га-Тора» объявила устами своего лидера, депутата Кнессета Моше Гафни, что она поддерживает идею снижения электорального барьера». Таким образом, стало очевидным, что снижение электорального барьера может привести к распаду парламентского блока «Еврейство Торы», каковой сам по себе может стать причиной неустойчивости правящей коалиции.

В израильских СМИ не было сообщено, какой была реакция на предложение премьер-министра снизить электоральный барьер со стороны лидера религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министра просвещения Нафтали Беннета и со стороны лидера партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) министра обороны Авигдора Либермана. В этом контексте уместно обратить внимание на то, что «Еврейскому дому» в случае снижения электорального барьера тоже может угрожать раскол за счет выхода из ее состава сохраняющей определенную автономию более радикальной, чем основное ядро религиозных сионистов партии «Ихуд леуми» («Национальное единство»), лидером которой является министр сельского хозяйства Ури Ариэль. Что же касается Авигдора Либермана, то нельзя не упомянуть о том, что положение НДИ в опросах общественного мнения лишь немногим лучше положения ШАС, хотя угроза того, что НДИ не преодолеет электоральный барьер, представляется слишком маловероятной.

Премьер-министр сказал также, что после выборов он хочет «создать копию нынешней коалиции». Комментаторы связанной с Биньямином Нетаньяху ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом» (ее владелец – американский миллиардер еврейского происхождения Шелдон Гари Адельсон, один из самых близких к израильскому премьеру людей) тут же поспешили пояснить, что речь идет только о том же наборе партий, входящих в правящую коалицию, но не о том же распределении министерских портфелей. Это заявление Биньямина Нетаньяху опровергло распространявшиеся в последнее время слухи о том, что он якобы хочет создать следующее свое правительство на основе коалиции без ультраортодоксальных религиозных партий (ШАС и «Еврейство Торы»), присоединив к ней находящуюся сейчас в оппозиции центристскую партию «Еш атид», возглавляемую депутатом Кнессета Яиром Лапидом, которая, судя по результатам всех без исключения опросов, должна стать второй по величине фракцией в Кнессете следующего созыва. А вот лидер религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет высказывал опасения, что Биньямин Нетаньяху хочет создать коалицию без его партии. Но и его опасения, судя по всему, необоснованы.