- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К вопросу о турецком Фонде благосостояния. Часть 2

12 сентября с.г., после публикации в так называемой Официальной газете (Resmi Gazete), указа президента Р.Т.Эрдогана №2018/162 от 11.09.2018 Фонда благосостояния Турции оказался подчинен руководителю турецкого государства. Полномочным представителем президента Турции в Совете директоров Фонда стал министр казначейства и финансов Б.Албайрак (хотя нет такой должности «зять президента», но при подобных решениях не упомянуть об этом — значит, возможно, упустить существенную деталь – И.С.).

Цель создания Фонда благосостояния, объем которого 40 млрд долл., — известна. Его планируется использовать с целью привлечения средств в турецкую экономику, в первую очередь, на крупные инфраструктурные проекты. Надо сказать, что по мере того, как в стране контрактуются крупные стройки и они выходят на этап реализации (это касалось и третьего моста через Босфор, и проекта Мармарай и третьего аэропорта в Стамбуле – И.С.) очередь подошла к реализации, вероятно, самого политического из всех турецких строительных проектов – «Канала Стамбул». Нет сомнений, что активы Фонда благосостояния будут использоваться для привлечения средств на реализацию проекта, который способен создать правовую брешь в Конвенции Монтрё.

Тем не менее, успешность функционирования Фонда зависит не только от качества турецких активов (которые, к примеру, включают доли в перевозчике «Турецкие авиалинии» и трубопроводной компании «БОТАШ» — И.С.), но и от тех людей, кто конкретно им поставлен управлять, помимо президента и его полномочного представителя. Итак, кому же доверено право голоса в Управляющей компании Фонда благосостояния?

Салим Арда Эрмут: Родился в 1980 году в городе Караман (на юг от Коньи). В 2004 году закончил факультет политических наук и международных отношений в стамбульском Университете «Богазичи». В 2005-2006 году С.А.Эрмут работал в офисе Долмабахче администрации премьер-министра страны, в качестве ответственного за прессу и связи с общественностью. В 2007 году он перешел на работу в Турецкое агентство по поддержке инвестиций и продвижению, где занимал посты помощника главы Агентства и департамента государственно-частного партнерства. В своей работе вел направление Индии, Ближнего Востока и стран Персидского залива. В 2015 году С.А.Эрмут возглавил Агентство по инвестициям.

Хюсейн Айдын: Родился в 1959 году в городе Борчка в провинции Артвин (Черноморская Турция). В 1981 году Х.Айдын окончил экономический факультет Анкарской академии экономических и торговых наук. Свою карьеру он начал в качестве помощника инспектора банка «Зираат». Х.Айдын был исполнительным членом Совета директоров банка «Халк», членом Совета директоров банка «Памук» и помощником председателя Правления банка «Зираат». В течение периода с 2005 по 2011 год Х.Айдын являлся генеральным директором банка «Халк». С 2011 года он занял пост генерального директора банка «Зираат». Одновременно Х.Айдын является председателем Банковского союза страны.

Рифат Хисарджыклыоглу: Родился в 1955 году в г. Анкара. Является выпускником факультета экономики и менеджмента Университета «Гази». Свою профессиональную карьеру он начал в семейном бизнесе. В частности, он является председателем Совета директоров группы компаний «Эскихисар», занимающейся строительными материалами, строительством, экспортом-импортом, инвестициями, мелиорацией, пищевой и автомобильной промышленностью. В 1992 году он был выбран в члены Правления (Меджлиса) Анкарской торгово-промышленной палаты. После того, как он на протяжении одного года являлся помощником председателя Турецкого союза палат и бирж (ТОВВ), он в 2001 году заступил на этот выборный пост и с тех пор регулярно переизбирается (выборы: 2002, 2005, 2009, 2013 и 2018 годы).

Эришах Арыджан: Начала свою академическую карьеру в Университете «Мармара» в 1988 году, на юридическом факультете, где занимала должность исследователя по вопросам экономики и финансов. В 1990 году она перешла на факультет банковского дела и страхования. В 1991 году Э.Арыджан защитила докторскую диссертацию по теме «Центральный банк и контроль за денежной массой». С 2005 году она становится профессором университета. В период с 2006 по 2015 год Э.Арыджан возглавляет Высшую школу банковского дела и страхования Университета «Мармара». В 2016 году она входит в состав правления Стамбульской биржи.

Фуат Тосьялы: Родился в 1961 году в юго-восточной провинции Хатай (долгое время оставалась предметом спора между Турцией и Сирией  — И.С.). Начал работать уже с начальной школы, с 1967 года. В 1988 году, вместе с членами своей семьи, основал компанию «Тосьялы метал», после чего последовало создание «Тосьялы демир челик» и «Тосчелик профиль ве садж». В 2008 году он первым в Турции начал инвестировать в производство плоской стали. В настоящее время, Ф.Тосьялы является основателем и генеральным директором «Тосьялы холдинг», которая включает 15 различных компаний и 20 производственных предприятий.