- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские СМИ об отражении сирийскими системами ПВО атаки ВВС Израиля по территории Сирии

В воскресенье, 16 сентября с.г. израильские ВВС вновь атаковали объекты на сирийской территории. Нападение удалось предотвратить, несколько ракет были сбиты. Кадры успешной работы ПВО Сирии попали на видео и были распространены в сети интернет[i] [1]. Целью Израиля стал международный аэропорт Дамаска. Со ссылкой на сирийские источники сообщается, что недалеко от столичного аэропорта раздались несколько взрывов. По данным сирийских властей, никто не пострадал[ii] [2].

Пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа), как обычно в таких случаях, заявила, что «не комментирует публикации иностранных СМИ». В то время как премьер-министр косвенно подтвердил причастность Израиля к ударам по сирийской территории[iii] [3]. Израильские СМИ сообщают о том, что «по неподтвержденным данным, были атакованы иранский самолет и склады с оружием. Сирийские военные задействовали зенитно-ракетные комплексы С-200 российского производства». Согласно израильскому новостному сайту The Times of Israel эти системы в результате атаки были разрушены, причем идет ссылка на сообщения в сирийских СМИ[iv] [4].

Служба новостей израильских телеканалов «Решет» и «Кешет» передали информацию о том, что склады с оружием были замаскированы под службы доставки DHL и складские помещения ООН в попытке ввести в заблуждение израильские разведывательные службы. Эти данные распространялись рядом израильских и арабских СМИ, в частности, агентством «Маан»[v] [5]. В репортаже израильского телевидения также говорится о том, что был атакован прибывший из Тегерана за несколько часов до атаки Boeing 747 с оружием на борту, которое должно было храниться на этих складах.

Традиционно в таких случаях израильские СМИ ссылаются на базирующуюся в Лондоне «Сирийскую обсерваторию прав человека» (The Syrian Observatory for Human Rights), в то время как заявления сирийского Министерства обороны подвергаются сомнению в связи с «неоднократным преувеличением своих успехов». На этот раз т.н. «правозащитная организация» сообщила, что целью авиаудара стал склад, где хранилось недавно доставленное в Сирию оружие. Позднее утверждалось, что удар был нанесен по складу вооружений, который предназначался для ливанской шиитской организации «Хизбалла» или других проиранских вооруженных отрядов, действующих на территории Сирии. Причем лондонская «обсерватория» утверждает, что цель была поражена и нанесен значительный ущерб[vi] [6].

О масштабах действий Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) в Сирии официальны рассказали 4 сентября с.г. представители Министерства обороны страны. С 2017 года ЦАХАЛ атаковала 202 цели в Сирии. По словам израильских военных атаки, направленные на  предотвращение военного закрепления Ирана в Сирии, заставили иранцев эвакуировать свои базы с сирийской территории и прекратить контрабанду оружия[vii] [7].

Относительно последней по времени атаке Израиля по территории Сирии The Times of Israel, традиционно в случае военных операций со ссылкой на «иностранные источники», сообщает о том, что эта операция «не была обычной атакой». Целями атаки могли стать сирийские системы ПВО, которые препятствуют израильским действиям в воздушном пространстве Ливана и Сирии. Сирийская ПВО «ограничивает способность Израиля пресекать продолжающиеся попытки военных сил Ирана закрепиться на северной границе Израиля»[viii] [8]. Тот же новостной сайт напоминает о том, что ранее израильские военные публично заявили Сирии, что ее вооруженные силы, в частности, системы ПВО, не подвергнутся атакам со стороны Израиля, если они не будут стрелять по израильским самолетам.

Силы противовоздушной обороны Сирии не в первый раз отражают нападение Израиля на свою территорию. На прошлой неделе сообщалось, что, по меньшей мере, один человек погиб и несколько получили ранения в результате «нападения, приписываемого Израилю», по-видимому, против иранских баз на территории Сирии. «Согласно некоторым сообщениям», истребители ЦАХАЛа недавно были замечены в небе Ливана. «Режим Асада обвинил Израиль в нападении и заявил, что системы ПВО Сирии перехватили часть ракет»[ix] [9].

В июле 2018 года аналогичным образом были сбиты израильские ракеты вблизи города Эль-Кунейтра (около 40 км от Дамаска) на Голанских высотах. По данным сирийского агентства SANA, израильский воздушный удар пришелся по военным позициям вблизи поселений Хадер, Телль-Курум и Джеба. Атака по целям в Сирии израильскими военными объяснялась ответом на проникновение сирийского БПЛА на израильскую территорию[x] [10].

По данным сирийцев израильские военные самолеты выпустили несколько ракет, некоторые из которых были сбиты. В результате атака нанесла только материальный ущерб, обошлось без человеческих жертв.

В мае 2018 года сирийская система ПВО сбила десятки израильских ракет, выпущенных по иранскому военному лагерю к северу от Дамаска, складам вооружений в международном аэропорту столицы, военным постам и пунктам наблюдения в буферной зоне. Министерство обороны России тогда сообщило, что в нанесении удара по Сирии были задействованы 28 израильских самолетов, выпущено 70 ракет, из которых сирийские ПВО сбили более половины. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что Израиль нанес удар по «всей иранской инфраструктуре в Сирии». Целями для атак в мае с.г. стали склады оружия, логистические объекты и разведывательные центры, используемые элитными иранскими подразделениями, действующими в Сирии. Сообщалось об уничтожении пяти сирийских батальонов ПВО, тогда как ни один израильский истребитель не пострадал. По словам израильских военных, это была самая масштабная атака по соседней стране за последние десятилетия с момента подписания в мае 1974 года соглашения о разъединении сирийских и израильских войск. Израиль впервые обвинил Иран в лице командира спецподразделения «Кудс» в составе КСИР генерала Касема Сулеймани в том, что он начал атаку по объектам на израильских Голанских высотах[xi] [11]. По факту обстрелу иранскими силами Голанских высот предшествовала ракетная атака израильских ВВС по иранской военной базе под Дамаском[xii] [12].

На фоне результатов последней по времени атаке израильских ВВС Министерство обороны страны опубликовало фотографии мест, расположенных глубоко внутри Сирии, включая танки на военной базе, международный аэропорт Дамаска, который и был атакован израильскими ракетами, а также дворец «сирийского диктатора Башара Асада» Каср аш-Шааб («Дворец народа»). Снимки были  сделаны новейшим разведывательным спутником Ofek-11, а их публикация приурочена 30-летию со дня вывода на орбиту первого израильского спутника 19 сентября 1988 года. Ofek-11 был запущен 13 сентября 2016 года, притом изначально инженерам пришлось потрудиться, чтобы исправить обнаруженные в процессе запуска неполадки[xiii] [13]. Обнародование снимков стало очередным звеном в политике воздействия на руководство Сирии в рамках «соблюдения красных линий».

Согласно публикациям в израильских СМИ, хотя Россия, похоже, не согласилась с требованием Израиля полностью убрать иранские силы из Сирии, Москва выразила  готовность принудить вооруженные отряды, подконтрольные Исламской Республике, покинуть районы вдоль границы с Израилем.

В Израиле считают, что Москву вполне устраивает поддержание баланса между двумя сторонами – согласие на пребывание иранских сил в Сирии и позволение Израилю их бомбить – пока режим Асада не находится под угрозой.

До недавнего времени Израиль был озабочен тем, что Кремль может ограничить ему свободу действий в небе над Сирией, поставив режиму Асада новые системы ПВО. Череда атак израильских ВВС по иранским объектам на сирийской территории доказывала то, что российский президент Владимир Путин предоставил Израилю возможность действовать. Согласно публикации в газете «Гаарец» российские официальные лица и источники, близкие к российскому президенту настаивают на том, что последнее, чего хочет Россия, три года назад разместившая свои силы в Сирии, – это столкнуться с Израилем. Газета цитирует одного из ветеранов российской дипломатии, который сказал, что «Путин знает, что один из игроков в регионе, который может серьезно разрушить достижения России в Сирии в деле спасения режима Асада, – это Израиль». В свою очередь израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху дал ясно понять В.Путину, что он не намерен подвергать опасности правление Б.Асада, если будет сохранен стратегический приоритет Израиля по предотвращению долгосрочного иранского военного присутствия в Сирии[xiv] [14].

После того, как США вышли из «ядерной сделки» с Ираном, а конфликт между Израилем и Ираном только обострился, в Израиле задавались вопросом: «Сможет ли Россия сохранить свои позиции в Сирии?»  Ведь Москва рискует не только лишиться стабильного режима Башара Асада, но и испытать унижение от того, что российские системы ПВО уничтожаются израильскими истребителями, «сделанными в Америке». Пока же ситуация такова, что новейшие американские истребители, пилотируемые израильскими летчиками, имеют как минимум половинчатый успех в противостоянии с уже устаревшими системами ПВО еще советского производства.

Действия израильских ВВС допускаются именно в тех масштабах, в которых заинтересована Россия в ее соображениях относительно масштабов иранского присутствия на территории Сирии. В этой ситуации опасения Израиля по поводу возможного изменения позиции Москвы вполне обоснованы. Что касается тех элементов в Израиле, которые с трудом сдерживают свою враждебность по отношению к России и ее действиям в Сирии, то им следует принять тот факт, что в случае принятия решения о поставке в Сирию современных российских зенитно-ракетных комплексов, если кому и придется испытать унижение, так это ВВС, нарушающим воздушное пространство суверенных государств, защищенных ЗРК, «сделанными в России».

 

В момент публикации статьи из Министерства обороны РФ поступило сообщение о том, что российский самолет Ил-20 с 15 военнослужащими на борту  был сбит силами ПВО Сирии из-за провокации израильских военных. Четыре израильских F-16 17 сентября около 22:00 нанесли авиаудар по объектам Сирии в районе города Латакия в «непосредственной близости» от заходившего на посадку самолета ВКС России, чем «подставили» Ил-20 под удар сирийского комплекса С-200. Израильская сторона предупредила об атаке всего за минуту до ее начала. В результате крушения погибли все находившиеся на борту российские военнослужащие. В военном ведомстве России заявили, что действия Израиля расцениваются как враждебные и Москва оставляет за собой право «на адекватные ответные действия»[xv] [15]. На данный момент Израиль не ответил на предъявленные ему обвинения.

[i] [16]                      Сирийские системы ПВО противостоят израильской ракетной атаке по международному аэропорту в Дамаске // SANA. 15.09.2018. URL: https://www.sana.sy/en/?p=147083 [17] (на англ. яз.)

[ii] [18]                     Информагентство SANA сообщило об успешном отражении сирийскими ПВО ракетной атаки Израиля // Первый канал. 16.09.2018. URL: https://www.1tv.ru/news/2018-09-16/352372-informagentstvo_sana_soobschilo_ob_uspeshnom_otrazhenii_siriyskimi_pvo_raketnoy_ataki_izrailya

[iii] [19]                   Через несколько часов после удара по Сирии Нетаньяху говорит, что Израиль усиливает «красные линии» // The Times of Israel. 16.09.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/hours-after-syria-strike-netanyahu-says-israel-enforcing-red-lines/ [20] (на англ. яз.)

[iv] [21]                    Предполагаемая израильская атака была нацелена на поставки иранского оружия в Дамаске // The Times of Israel. 16.09.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/alleged-israeli-strike-said-to-target-iranian-weapons-delivery-in-damascus/ [22] (на англ. яз.)

[v] [23]                     То, куда ударил Израиль в аэропорту Дамаска // Maannews. 17.09.2018. URL: http://www.maannews.net/Content.aspx?id=961393 [24] (на араб. яз.)

[vi] [25]                    СМИ: ЦАХАЛ атаковал в Сирии иранский Boeing и склады с оружием с символикой ООН и DHL // NEWSRU.co.il. 17.09.2018. URL: http://newsru.co.il/mideast/17sep2018/syria_il_109.html

 

[vii] [26]                   Более 200 целей в течение полутора лет: ЦАХАЛ показывает масштабы своих атак в Сирии // Walla. 04.09.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3185606?utm_source=whatsup&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=whatsup&utm_campaign=socialbutton [27](на иврите)

[viii] [28]                 В ударе по Сирии: Израиль атаковал системы ПВО // The Times of Israel. URL: http://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/in-syria-strike-israel-said-to-attack-anti-air-systems/ [29] (на англ. яз.)

[ix] [30]                     Сирия: «Израиль атаковал аэропорт в Дамаске» // Maco. 16.09.2018. URL: https://www.mako.co.il/news-world/arab-q3_2018/Article-6e58a71cdaed561004.htm?utm_source=Whatsapp&utm_medium=Share&Partner=Whatsapp_Share [31] (на иврите)

[x] [32]                     Израильские ВС ударили по позициям сирийской армии вблизи границы в ответ на проникновение беспилотников // The Times of Israel. 12.07.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/reports-of-israeli-strike-in-syria-hours-after-regime-drone-penetrates-airspace/ [33] (на англ. яз.)

[xi] [34]                    Израиль нанес самый крупный удар по Сирии за последние десятилетия после иранского ракетного обстрела // Haaretz. 11.05.2018. URL: https://www.haaretz.com/israel-news/israel-launches-extensive-syria-strike-after-iranian-rocket-barrage-1.6073938 [35] (на англ. яз.)

[xii] [36]                  Сирийские ПВО сбили десятки израильских ракет, которые были выпущены по иранским военным объектам // Первый канал. 10.05.2018. URL: https://www.1tv.ru/news/2018-05-10/345241-siriyskie_pvo_sbili_desyatki_izrailskih_raket_kotorye_byli_vypuscheny_po_iranskim_voennym_ob_ektam

[xiii] [37]                 В виде скрытой угрозы Израиль опубликовал спутниковые снимки дворца сирийского президента // The Times of Israel. 17.09.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/in-tacit-threat-israel-releases-satellite-photos-of-syrian-presidential-palace/?utm_source=in-tacit-threat-israel-releases-satellite-photos-of-syrian-presidential-palace&utm_medium=desktop-browser&utm_campaign=desktop-notifications [38] (на англ. яз.)

[xiv] [39]                 Анализ: Путин предоставляет Израилю свободу действий против Ирана в Сирии. Но он вскоре может быть вынужден определиться с тем, на чьей он стороне // Haaretz. 11.05.2018. URL: https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-putin-gave-israel-free-hand-against-iran-but-he-may-have-to-pick-side-1.6075664/.premium-putin-gave-israel-free-hand-against-iran-but-he-may-have-to-pick-side-1.6075664 [40] (на англ. яз.)

[xv] [41]                    «Безответственные действия израильских военных»: в Минобороны заявили, что Ил-20 был сбит из-за провокации Израиля // RT. 18.09.2018. URL: https://russian.rt.com/world/article/555284-siriya-rossiiskii-samolyot