- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Премьер-министр Великобритании Т.Мэй выступила с речью против антисемитизма

В Великобритании проживает крупная еврейская община. Согласно официальным данным британской переписи населения 2011 года, ее численность составляет почти 270 тысяч человек. Таким образом, речь идет о второй по величине еврейской общине современной Западной Европы, уступающей по численности лишь еврейской общине Франции. Долгие десятилетия положение евреев в Великобритании было весьма благополучным. Однако в последнее время в этой стране заметно усилился антисемитизм, рассматриваемый сейчас британскими евреями в качестве серьезной угрозы. Можно выделить два основных вида антисемитизма в Великобритании (как и во многих других странах Запада):

1.      «Исламский антисемитизм». В качестве угрозы еврейскому населению он давно вышел на первое место в связи с формированием в целом ряде западноевропейских государств крупных иммигрантских мусульманских общин. Так, в Великобритании , согласно официальным данным той же самой переписи населения 2011 года, проживало около 2,8 млн мусульман (или 4,8% всего населения Соединенного Королевства, а в некоторых графствах доля мусульман достигает 20% населения),. Подавляющее большинство британских мусульман составляют иммигранты или потомки иммигрантов (более половины из них происходят из бывшей Британской Индии и только 7% являются этническими арабами), однако имелись и 100 тысяч новообращенных в ислам из числа коренных жителей Великобритании (66% из них составили женщины, вышедшие замуж за мусульман). В Великобритании действуют отделения террористических исламистских организаций. Достаточно упомянуть устроенную исламистами в 2005 году серию взрывов в общественном транспорте в Лондоне, в результате чего погибло более 50 человек. К этому можно добавить тот факт, что многие сотни британских поданных мусульманского вероисповедания сражались в последние годы в Ираке и Сирии в рядах «Исламского государства» (ИГ, запращено в России)

  1. «Европейский антисемитизм». Последний представляет собой в настоящее время сочетание остатков старого христианского и нацистского европейского антисемитизма и «нового антисемитизма», широко распространенного в радикально левых кругах и обычно прикрывающегося антисионизмом и «борьбой за права палестинского народа». Одним из его проявлений является деятельность международного движения за бойкот Израиля – BDS (справедливости ради следует признать, что среди активистов BDS попадаются и левые радикалы еврейского происхождения). Антисемитизм такого рода получил весьма широкое распространение в находящейся в настоящее время в оппозиции, но весьма влиятельной Лейбористской партии. В последние месяцы в СМИ Великобритании, а затем и в израильских СМИ регулярно появляются все новые и новые сообщения об антисемитских и антиизраильских высказываниях лидера британских лейбористов Джереми Корбина и о его связях с террористическими арабскими организациями.

На этом фоне 17 мая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй (она, как известно, представляет Консервативную партию) выступила перед делегатами конференции британской сионистской организации «Объединенный Еврейский Призыв для Израиля в Англии и Уэльсе» (United Jewish Israel Appeal – UJIA), состоявшегося  в Лондоне. В этом выступлении она выразила полную солидарность с британскими евреями перед лицом антисемитских угроз, с которыми им приходится сталкиваться, и резко осудила усилившийся за последнее время в Великобритании антисемитизм. В частности премьер-министр Великобритании сказала, что она была глубоко потрясена результатами недавно проведенного среди британских евреев опроса общественного мнения, согласно которым, 40% из них всерьез рассматривают возможность эмиграции из Великобритании в случае, если премьер-министром страны станет нынешний лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, придерживающийся радикально левых взглядов, скандально известный своими антисемитскими и антиизраильскими взглядами, а также своими связями с террористическими арабскими организациями.

«Я чувствую себя отвратительно от того, что кто-то в нашей стране думает так, — сказала по этому поводу Тереза Мэй, — Я не пытаюсь приуменьшить ни угрозу, исходящую со стороны тех, кто распространяет антисемитизм и ненависть любого рода, ни разъедающую общество природу того, что они (антисемиты – В.Ч.) говорят или того, во что они верят. Антисемитизму нет никакого оправдания – ни в комедии, ни в сатире, ни в иронии». В ходе своего выступления она несколько раз крайне резко отозвалась о Джереми Корбине, но при этом ни единого раза не произнесла его имени.

Обращает на себя внимание тот факт, что британский премьер-министр не ограничилась осуждением антисемитизма, как такового, но и выступила в защиту права еврейского народа на национальное самоопределение на его исторической родине. «Одним из самых отвратительных проявлений антисемитизма являются попытки утверждать, что Израиль является расистским предприятием, — сказала он, — Так утверждают те же самые голоса, которые пытаются разорвать связь между евреями диаспоры, живущими в нашей стране, и Израилем».

Тереза Мэй четко позиционировала себя в качестве непримиримой противницы антисемитизма и антисионизма в Великобритании и в целом в Европе: «Я пришла сюда сегодня вечером в качестве премьер-министра нашей страны, чтобы сказать вам, что я стою на вашей стороне. Я стою на стороне Израиля в качестве национального дома евреев, и я стою на стороне еврейской общины в Великобритании. (…) После нападения на «Шарли Эбдо» (имеется в виду нападение двух арабских террористов на редакцию французского сатирического еженедельника “Charlie Hebdo”, критиковавшего ислам, совершенное 7 января 2015 года. В результате этой террористической атаки погибли 12 сотрудников редакции и полицейских, в том числе известный французский карикатурист Жорж Давид Волынский, еврей, родившийся в Тунисе,  – В.Ч.) и на кошерный супермаркет в Париже (9 января 2015 года исламский террорист малийского происхождения взял в заложники, а потом – при попытке французской полиции освободить заложников — убил четверых евреев в парижском кошерном супермаркете Hyper Cacher – В.Ч.) я выступила в защиту еврейской общины Великобритании. Я пришла для того, чтобы встать на вашу сторону перед лицом этого ужаса и сказать: “Je suis juif” («Я – еврейка» — на французском языке – В.Ч.). Я выступаю против любой формы ненависти по отношению к еврейскому народу – любого рода и в любом месте, за морем и здесь, в нашей стране. Я пришла и говорю твердо: : “Je suis juif”».

В заключение своего выступления Тереза Мэй выразила надежду на то, что молодое поколение еврейской общины Великобритании сможет с гордостью идентифицировать себя в качестве «евреев, британцев и сионистов». О выступлении британского премьер-министра на конференции UJIA было подробно сообщено в израильских СМИ. При этом особо подчеркивался тот факт, что, несмотря на серьезные разногласия с нынешним израильским руководством по поводу путей урегулирования арабо-израильского конфликта, Великобритания является вторым по важности союзником еврейского государства после США.