- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ближневосточная политика России в оценке иранских экспертов. Часть 1

Заметно активизировавшаяся на протяжении последнего пятилетия ближневосточная политика России привлекает пристальное внимание иранских экспертов и политологов. Данное обстоятельство неудивительно, учитывая активную региональную политику самого Ирана. Особая заинтересованность иранских политических и экспертных кругов в России объясняется также тем, что начиная с 2015 года Российская Федерация и ИРИ де-факто являются военными союзниками в Сирии, поддерживая правительство Башара Асада в борьбе против терроризма. Данное обстоятельство способствовало повышению доверия между Москвой и Тегераном, дефицит которого ранее ощущался в российско-иранских отношениях. Особыми точками иранского интереса являются политика России в САР и стратегические планы, касающиеся этого государства, а также политика России по отношению к СВПД и ее отношение к антииранским санкциям американской администрации.

В этой связи любопытно проследить статьи и публикации известных иранских экспертов на протяжении  последних трех месяцев. Незадолго до саммита президента Российской Федерации В.В. Путина и президента США Дональда Трампа иранский эксперт Джехангир Карами дал интервью порталу «Дипломасийе ирани» («Иранская дипломатия»). Джехангир Карами является руководителем Центра изучения Евразии Тегеранского университета, который основал и в течение долгого времени возглавлял нынешний посол ИРИ в России Мехди Санаи. Данный Центр сфокусирован на изучении России и постсоветского пространства. На вопрос о разногласиях Ирана и России в Сирии Карами ответил, что слухи об этих разногласиях ходят еще с сентября 2015 года, как только Россия начала осуществлять военную операцию в Сирии. В то же время, несмотря на различие некоторых подходов и взглядов, у России и Ирана существуют две большие цели: борьба с терроризмом и стремление сделать регион Ближнего Востока более стабильным и безопасным. В этой связи возможное муссирование двусторонних противоречий является попыткой их спровоцировать. За несколько дней до интервью Д.Карами председатель комитета по безопасности Меджлиса ИРИ заявил, что Россия и ее политика не заслуживают доверия. Отвечая на этот вопрос, Карами отметил: «А разве заслуживает доверия правительство США, которое нарушает все договорные обязательства? А европейские государства, которые, формально не выходя из СВПД, нарушают свои обязательства на 30 миллиардов долларов перед Ираном?». Он отметил, что гарантии доверия в современном мире могут дать только военная и финансовая мощь. По мнению Карами, в условиях постоянно возобновляющихся санкций со стороны США многие государства осознали, что развитие отношений с Ираном сопряжено со многими трудностями. Все же у иранской дипломатии не остается другого выхода кроме как  развивать двусторонние отношения со многими государствами, чтобы прорвать международную блокаду. Среди этих государств первыми по значимости для Ирана Карами назвал Россию и Китай (1).

Вскоре после встречи Путин-Трамп была опубликована статья иранского политолога Мохсена Джалильванда «Заинтересованный прагматизм – подход Путина для соблюдения баланса в отношениях между Ираном, Америкой и Израилем». По мнению автора, Москва заинтересована в сотрудничестве с Ираном для решения региональных проблем, но ее позицию нельзя назвать ни антииранской, ни проиранской. По отношению к Сирии российский президент на переговорах с Д.Трампом согласился на отвод проиранских вооруженных формирований на 85 километров от сирийско-израильской границы. В то же время в его планы не входит полный вывод иранских войск из Сирии, так как это затруднило бы ведение там сухопутных операций. Одновременно Россия, как и Китай не выходит из СВПД и продолжает поддерживать активные экономические отношения с Ираном (свидетельством этого является бартерная сделка нефть в обмен на товары на сумму в 20 млрд долларов), но не настаивает на соблюдении СВПД другими государствами. Главной причиной этого, по мнению автора, является то, что Россия как и Китай в технологическом отношении зависит от Запада, где сосредоточены от 70 до 90% мировых ноу-хау, и поэтому ни РФ, ни КНР не рискнут своими отношениями с Западом ради Ирана. Автор отмечает тесные отношения российского руководства с Израилем в связи с сильными позициями еврейской общины в экономике России (особенно в нефтяном секторе), но при этом Россия ведет по отношению к Израилю совершенно независимую политику с позиции великой державы.   Иранский эксперт отмечает, что в отличие от СССР, который строил внешнюю политику на идеологических принципах, внешняя политика Россия отличается исключительным прагматизмом (2).

Исключительный прагматизм внешней политики России на Ближнем Востоке отмечает и ливанский журналист Саркис Наум, статьи которого регулярно печатаются на сайте «Дипломасийе ирани». Одна из них называется «У Путина есть интересы, а не чувства» (3). По его мнению, Россия достигла в Сирии всего, чего хотела, получив военно-воздушную и военно-морскую базу и приобретя такую степень влияния, которую не имел в Сирии СССР при Хафезе Асаде.

Оптимистически оценивает перспективы двустороннего, регионального и международного сотрудничества Ирана и России иранский исследователь международных отношений Амир Дабири Мехр озаглавил свою статью «Путин является шансом для Ирана». По его мнению, Россия и Иран имеют сходные или совпадающие точки зрения по широкому кругу международных вопросов. По убеждению автора, хотя Россия и принадлежит к западной цивилизации, ее геополитические и экономические интересы противоречат американским и европейским и побуждают Москву к альянсу с такими государствами как Китай и Иран. Россия после присоединения Крыма ведет с Западом «холодную войну» по многим направлениям: политическому, пропагандистскому, культурному, в киберпространстве. В  связи с этим внешняя политика России приобретает антизападную направленность и некоторые советские черты. Для Ирана Россия чрезвычайно важна в двух аспектах. Во-первых, Россия является важным игроком на мировом рынке нефти. В условиях санкциях против ТЭК ИРИ, развязанных Трампом, американцы стремятся передать долю нефтяной торговли Ирана другим странам. Сотрудничество с Россией поможет этого не допустить. Во-вторых, двум государствам необходимо координировать свою деятельность в Сирии. Нахождение у власти в России такого деятеля как Владимир Путин, по мнению автора, является шансом для Ирана. Путин известен как патриотичный, умный, дальновидный и мыслящий политик, пользующийся популярностью у своего народа. При нем Россия стала для Ирана стратегическим и достойным доверия партнером.

 

  1. http://www.irdiplomacy.ir/fa/news/1977742 [1]
  2. http://www.irdiplomacy.ir/fa/news/1977868 [2]
  3. http://www.irdiplomacy.ir/fa/page/1971354/ [3]