- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О дипломатическом кризисе между Израилем и Парагваем

Министр иностранных дел Парагвая Луис Альберто Кастильони 5 сентября 2018 года заявил, что его страна возвращает посольство в Герцлию, где оно работало до переезда, спустя почти четыре месяца после торжественного открытия здания дипломатического представительства в Иерусалиме. С 21 мая 2018 года посольство Парагвая располагалось в Технологическом парке «Малха» Иерусалима рядом с посольством Гватемалы. Это было третье посольство, открывшееся в провозглашенной столице Израиля. Президент Парагвая Орасио Картес (2013 – 2018 гг.) к окончанию срока своих полномочий принял решение о переносе посольства в знак выражения дружбы между двумя странами. Новоизбранный президент страны Марио Абдо Бенитес (с августа 2018 года) отменил решение своего предшественника в целях «поддержания дипломатических и региональных усилий, направленных на достижение мира на Ближнем Востоке». В Палестинской национальной администрации (ПНА) отметили, что данный шаг был согласован с ними за две недели[i] [1].

Реакция Израиля последовала незамедлительно. Через несколько минут после официального объявления о принятом решении премьер-министр и по совместительству министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о закрытии израильского посольства в Асунсьоне, столице Парагвая. До этого Министерство иностранных дел Израиля сообщило, что Б.Нетаньяху распорядился вызвать для консультаций израильского посла в Парагвае. В своем аккаунте в Twitter Б.Нетаньяху написал: «Израиль очень серьезно рассматривает экстраординарное решение Парагвая, которое омрачит отношения между двумя странами»[ii] [2].

Министр иностранных дел Парагвая назвал реакцию Израиля «непропорциональной». Президент страны Марио Абдо обосновал свое решение усилиями, направленными на поддержание «всеобъемлющего, прочного и справедливого мира» между израильтянами и палестинцами. «Парагвай – это страна принципов», – написал М.Абдо в своем аккаунте в Twitter[iii] [3].

В ПНА заявили о том, что они не только заранее были в курсе решения руководства Парагвая, т.к. оно было согласовано между палестинским министром иностранных дел Риядом аль-Малики и его парагвайским коллегой, но и подтолкнули Асунсьон к отмене решения о работе диппредставительства в Иерусалиме. В Рамалле также объявили, что собираются открыть палестинское посольство в Парагвае. Накануне министр иностранных дел ПНА провел встречу по этим вопросам с новым президентом, а также министром иностранных дел Парагвая. Они договорились, что решение о переносе посольства будет обнародовано в начале сентября, и власти ПНА обещали не обращаться в Международный уголовный суд в Гааге против Парагвая по поводу открытия в мае с.г. парагвайского посольства в Иерусалиме. В Министерстве иностранных дел в Рамалле отмечают это как «важное дипломатическое достижение и прорыв».

В мае 2018 года на торжественной церемонии открытия посольства Парагвая в Иерусалиме премьер-министр Биньямин Нетаньяху называл О.Картеса «необыкновенным другом», который прибыл в Израиль с большой делегацией, и в результате стороны подписали ряд соглашений. «Парагвай поддержал создание Государства Израиль в ООН, – отметил Б.Нетаньяху – и мы никогда этого не забудем». Во время голосования по плану раздела Палестины в Генеральной Ассамблее ООН 29 ноября 1947 года Парагвай был среди 33 стран, которые проголосовали в его поддержку. «Во время президентства [О.Картеса] Парагвай занял очень смелую позицию в международном сообществе и отказался быть причастным ко лжи, направленной против Израиля. Мы всегда это будем помнить. Мы помним наших друзей». Премьер-министр Израиля также отметил тогда, что  Парагвай в свое время помог евреям бежать из нацистской Германии до, во время и после Холокоста. Сейчас же «настало время сделать больше и позволить нашему сотрудничеству процветать. Мы хотим сделать больше, и именно поэтому вы не только нашли поддержку в лице нашего правительства, но и благодарность народа Израиля»[iv] [4].

Во время торжественной церемонии открытия посольства Парагвая в Иерусалиме на вопрос телеканала «Кан 11» о том, возможно ли, что после прихода к власти М.Абдо отменит это решение, президент О.Картес ответил отрицательно. Дело в том, что вступивший в должность в августе 2018 года Марио Абдо, крупный бизнесмен, как и Орасио Картес, является правым национал-консервативным политиком, который принадлежит к той же консервативной партии «Колорадо», что и его предшественник. Если решение М.Абдо привело к закрытию посольства Израиля в Асунсьоне, то в годы президентства О.Картеса отношения между двумя странами претерпели резкие изменения к лучшему.

В начале 2002 года в Израиле произошло сокращение расходов на Министерство иностранных дел, в том числе было принято решение закрыть израильское посольство в Асунсьоне, несмотря на сопротивление в дипломатических кругах. Согласно некоторым источникам, основной причиной закрытия посольства в Парагвае стало давление со стороны израильского МВД в связи с практикой получения израильтянами свидетельств о браке в этой стране. Процесс, известный как «парагвайский брак», облегчал жизнь гражданам Израиля, которым по закону еврейского государства запрещено жениться в самой стране (где, как известно, браки заключаются только в соответствии с традиционным еврейским религиозным правом – Галахой). Заключив брак в Парагвае, можно было заверить свои свидетельства в посольстве Израиля. Впрочем, данные объяснения были отвергнуты МВД и МИДом Израиля.

В ноябре 2005 года делегация деловых кругов, возглавляемая вице-президентом Парагвая, посетила Израиль, и между экспортными институтами двух стран было подписано соглашение, призванное поощрять и развивать торговлю между сторонами. По состоянию на 2005 год в Парагвае работали 42 израильские компании, что на 50% больше, чем в 2003 году. За первые девять месяцев 2005 года экспорт товаров из Израиля в Парагвай составил 2,5 млн долларов США, а импорт товаров из Парагвая в Израиль – 12,2 млн долларов. В 2010 году экспорт из Израиля в Парагвай достиг 3,1 млн долларов, а импорт из Парагвая в Израиль – 56,8 млн долларов[v] [5].

В 2005 году посольство Парагвая в Израиле было закрыто из-за бюджетных ограничений. В то время посольство Парагвая находилось в пригороде Иерусалима Мевасерет-Цион. В мае 2015 года, израильское правительство решило укрепить свои экономические связи с Латинской Америкой и Тихоокеанским регионом, что, в частности, подразумевало активизацию работы посольства в Парагвае, которое было вновь открыто в июле 2015 года.

С приходом к власти О.Картеса, в ноябре 2013 года министр промышленности и торговли Парагвая посетил Израиль. В ходе визита он попытался привлечь израильских инвесторов в свою страну, отметив, что на фоне нищеты в его стране президент Парагвая работает с израильскими советниками, чтобы те помогли ему осуществить крупномасштабные экономические реформы. Израиль рассматривался как страна, которой удалось развить свое сельское хозяйство в трудных условиях.

Во время военной операции «Цук Эйтан» («Нерушимая скала»)  в секторе Газа в 2014 году Парагвай выразил свою поддержку Израилю и отказался осудить его действия. Аналогичным образом, в ходе голосования по выводам доклада Комиссии ООН по расследованию той же военной операции Парагвай воздержался вместе с четырьмя другими странами, в то время как 41 страна проголосовали «за» осуждающий Израиль документ, а Соединенные Штаты – «против».

В августе 2014 года в результате сильного наводнения в Парагвае, которое нанесло ущерб населению и окружающей среде, в целях оказания помощи жертвам из Израиля было отправлено 1100 наборов спасательных принадлежностей. В январе 2016 года наводнения вновь нанесли ущерб Парагваю, затронув также и Уругвай. Тогда Израиль оказал финансовую помощь, направленную на приобретение продуктов, предназначенных для оказания помощи пострадавшим от стихийных бедствий.

Что касается сотрудничества между странами в военной сфере, то в 1977 году 6 самолетов «Арава» израильского производства были доставлены в Парагвай из Израиля в рамках соглашения, которое также включало в себя подготовку экипажей. В январе 2015 года Парагвай закупил израильское оружие в рамках программы обновления военной техники, в том числе пулеметы «Негев».

В июле 2016 года президент Парагвая Орасио Картес стал первым президентом Парагвая, посетившим Израиль. В ходе того визита президент Израиля Реувен Ривлин отметил предоставление убежища в Парагвае десяткам тысяч евреев, покинувших Европу во время Второй мировой войны в результате нацистских преследований, и последовательную дипломатическую поддержку Израиля в наши дни. Президент Парагвая, в свою очередь отметил, что сотрудничество между двумя странами будет только расширяться.

Решение нового президента Парагвая стало ударом для Израиля, который прилагает усилия к достижению международного признания Иерусалима в качестве своей столицы. В этом году в городе открыли свои посольства США, Гватемала и Парагвай. На встрече с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, Б.Нетаньяху высоко оценил решение Софии открыть почетное консульство в столице Израиля, что, по его словам, станет «первым шагом к созданию болгарского посольства в Иерусалиме»[vi] [6].

Большинство стран в мире не признают суверенитет Израиля над всем городом и заявляют, что его окончательный статус должен быть определен в результате мирных переговоров. Тем временем, премьер-министр Б.Нетаньяху изначально обозначил перевод иностранных посольств в Иерусалим в качестве главной цели внешней политики Израиля. Перед тем, как американское посольство было торжественно открыто в Иерусалиме, Б.Нетаньяху заявил, что, по крайней мере «полдюжины стран говорят с нами о переносе  своих посольств». Также он однажды заявил, что «не сомневается в том, что как только американское посольство переедет в Иерусалим, и даже до этого, в городе уже будет много посольств»[vii] [7].

Дипломатические отношения между Израилем и Парагваем не разорваны, а в прошлом посольства двух стран уже закрывались, правда, официально по иным причинам, и снова открывались. С учетом принципиальной позиции Израиля в вопросе по статусу Иерусалима представляется сомнительным, что кризис в отношениях будет разрешен до окончания пятилетнего президентского срока Марио Абдо.

[i] [8]                      Парагвай возвращает посольство в Тель-Авив; Нетаньяху приказал закрыть израильское посольство в Асунсьоне // Kan. 05.09.2018. URL: https://www.kan.org.il/item/?itemid=37782 [9] (на иврите)

[ii] [10]                     Парагвай объявил о возвращении посольства в Тель-Авив, и Нетаньяху закрывает посольство // Ynet. 05.09.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5341871,00.html [11] (на иврите)

[iii] [12]                   Израиль закрыл посольство в Парагвае в ответ на возвращение миссии в Тель-Авив // Рейтер. 05.09.2018. URL: https://www.reuters.com/article/us-paraguay-israel-netanyahu/israel-closing-embassy-in-paraguay-in-response-to-return-of-mission-to-tel-aviv-idUSKCN1LL2KG [13] (на англ. яз.)

[iv] [14]                    Парагвай возвращает посольство в Тель-Авив, Нетаньяху отвечает закрытием посольства // Walla. 05.09.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3185988 [15] (на иврите)

[v] [16]                     «Парагвай хочет научиться у Израиля, как улучшить положение фермеров» // «Калькалист». 07.11.2013. URL: https://www.calcalist.co.il/world/articles/0,7340,L-3616390,00.html [17] (на иврите)

[vi] [18]                    Нетаньяху: «Мы высоко ценим ваши усилия, направленные на борьбу с антисемитизмом» // «Аруц шева». URL: https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/202024

 

[vii] [19]                  Парагвай возвращает посольство из Иерусалима; Израиль закрывает свое в Асунсьоне // «Маарив». 05.09.2018. URL: http://www.maariv.co.il/news/politics/Article-660169 [20] (на иврите)