- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Саудовская Аравия: о ходе реализации Красноморского туристического проекта

Компания Red Sea Development, дочерняя компания саудовского Фонда общественных инвестиций (PIF), которая осуществляет реализацию девелоперского и туристического проекта «Красное море», 18 сентября объявила который об учреждении консультативного совета из 12 «глобальных» экспертов в области бизнеса, туризма, «устойчивого» развития и охраны окружающей среды. Консультативный совет будет содействовать разработке повестки дня и плана реализации проекта Красного моря в части внедрения международных стандартов в области охраны окружающей среды, восстановления, устойчивого развития, инноваций и туризма люксового сегмента в проекте на западном побережье Саудовской Аравии, страны находящейся на перекрестке Ближнего Востока, Европы, Азии и Африки, — подчеркивается в пресс-релиза компании. Приоритетами проекта названы: туризм, здравоохранение, рекреация и культура. Этот проект является одним из ключевых компонентов программы «Виденье 2030» (Vision 2030), амбициозного плана экономического, финансового и административного обустройства королевства на ближайшую десятилетку.

«Использование таких элитных консультантов для руководства компанией является важным фактором в реализации такого масштабного проекта мирового уровня, и опыт этой замечательной группы поможет нам достичь амбициозные цели, поставленных Vision 2030 для сектора туризма», — считает исполнительный директор Red Sea Development, Джон Багано. При работе с Советом директоров Компании развития Красного моря и с консультативной команды он будет советовать Совету директоров под председательством принца Мухаммеда бен Сальмана, наследного принца, заместителя премьер-министра и министра обороны, опираться на их «многосторонний опыт и знания,  заключающиеся в том, чтобы предлагать передовую практику по целому ряду областей и дисциплин, и не в последнюю очередь, связывать инвесторов и потенциальных партнеров с возможностями, предоставляемыми сектором роскошного туризма, одним из самых быстрорастущих секторов в мире».

Члены Консультативного совета будут выступать в качестве послов проекта для укрепления своих позиций и продвижения по всему миру. Собственно, в качестве членов Консультативного совета, они впервые встретились в Нью-Йорке в марте 2017 года, чтобы изложить свои первоначальные взгляды на ориентацию проекта, а затем состоялась их вторая встреча в Саудовской Аравии, в июле прошлого года. На ней рассматривались самые современные решения в области уникальных наземных и морских экосистем, а также все имели возможность изложить свои взгляды на стратегии развития и устойчивости проекта. Д.Багано добавил: «Консультативный совет будет играть ключевую роль в разработке проекта. Видения и идеи, представленные нам членами Совета, очень важны для оценки эффективности нашего нынешнего плана, что позволит нам создать уникальное туристическое направление для гостей проекта и граждан королевства. И продемонстрирует то, как мы работаем над разработкой новых международных стандартов для защиты и сохранения окружающей среды и восстановления ее естественных характеристик и предоставления уникального опыта на этой площадке для будущих поколений».

Компания «Развитие Красного моря» (Red Sea Development) была создана 10 мая 2018 года как закрытое акционерное общество, полностью принадлежащее Фонду общественных инвестиций Саудовской Аравии, чтобы возглавить разработку проекта «Красное море», который будет являться предприятием самого высокого класса обслуживания и удобств, объединяющим по замыслу его разработчиков, природу, приключения и культуру, и пропагандирует здоровый и преуспевающий образ жизни. 31 июля 2017 года проект «Красное море» был официально запущен принцем Мухаммедом бен Салманом, наследным принцем, заместителем премьер-министра и министром обороны, председателем Совета по экономическим вопросам и развитию и председателем правления Фонда общественных инвестиций.

Напомним, что им предусматривается развитие «исключительной туристической инфраструктуры мирового уровня» на более чем 50 естественных островах в районе между городами Умлюдж и Ваджх, неподалеку от одного из местных заповедных парков и района грязевых вулканов в свободной экономической зоне Аль-Рагга.

В рамках проекта на протяжении 322 км побережья Красного моря запланировано возведение современных туристических комплексов с использованием традиционной архитектуры, создание транспортной инфраструктуры для доступа к местным достопримечательностям, многие из которых связаны с историей страны.  К осуществлению грандиозного замысла планируется привлечь ведущие мировые компании в сфере управления гостиничным бизнесом, лучших ландшафтных и промышленных дизайнеров, экологов и экспертов по возобновляемым источникам энергии, специалистов из индустрии развлечений и многих других.

Завершение проекта отнесено на последний квартал 2022 года, когда должны будут введены в строй новый аэропорт, морской порт, гостиничные и жилищные комплексы класса «люкс», а также сданы в эксплуатацию инфраструктурные и транспортные составляющие.

Ожидается, что первый этап проекта будет завершен к четвертому кварталу этого года.

Одной из особенностей проекта является активной развитие этнографического и экологического туризма с опорой на местные традиции разведения, например, пчел и производства меда и различных продуктов на его основе.

К слову, Министерство окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства запустило в настоящее время в Саудовской Аравии пять программ по развитию производства меда и разведению медоносной пчелы, оцениваемой в 300 млн риалов, что составляет 0,6% от ВВП в сельском хозяйстве и рассматривается как перспективный экономический источник для страны.

Программы включают в себя совершенствование и развитие местной породы медоносных пчел, их защиту и сохранение, программу развития инфраструктуры, повышение и повышение эффективности местного содержания пчел и наращивания этого потенциала, а также организацию, развитие и защиту пастбищных угодий и поощрение инвестиций, а также программу расширения и предоставления сельскохозяйственных услуг и научных исследований.

По словам д-ра Ахмеда аль-Хазема, директора Общества по пчеловодству Саудовской Аравии, «в стране имеются возможности для продвижения медовой промышленности и ее развития, особенно с учетом  направленности государственных учреждений на поддержку этой отрасли пищевой промышленности, необходимостью поддержки развития проектов пчеловодства в столице и постоянным ростом числа пчеловодов, практикующих современные пчеловодческие методы, и возможностью увеличения числа высококвалифицированных  специалистов в области разведения и содержания пчел.

Он отметил, что наиболее важные проблемы сектора, касаются вопросов, связанных с чрезмерным выпасом скота и прочими серьёзными экологическими факторами, которые отрицательно сказываются на пчеловодстве в некоторых районах, помимо периодического распространения эпидемии вредителей и болезней.

Д-р А.аль-Хазем пояснил, что королевство ежегодно импортирует 20 тыс. тонн меда, а его производство оценивается в 1300 тонн меда. Он отметил, что королевство импортирует 700 пчелиных семей, цена одной, например, импортированной из Египта, составляет 30 долларов США, что представляет собой небольшую сумму по сравнению с производством, но, к сожалению, они не используется рационально для продолжения производства в течение года.

Он подчеркнул, что Институт пчеловодов смог обучить 500 студентов за последний год, используя современные технологии, в дополнение к оказанию поддержки начинающим и инвестированию в «стартапы», связанные с разведением пчел. Ожидается, что число обучаемых в этом году возрастет и часть выпускников пополнит персонал пасек и экологических деревень, которые будет сооружаться в новой курортной зоне.

Также ведется работа над открытием учебных курсов и дипломов для обучения саудовских девочек производству сырых материалов, используемых в косметике и пищевых добавках, к чему привлечены специалисты из Иордании и Египта, готовится проект по созданию завода для переработки различных видов меда и выпуску препаратов на его основе.