- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские СМИ о ситуации вокруг сбитого в Сирии самолета ВКС России

Министерство обороны РФ 18 сентября  2018 года сделало заявление, согласно которому российский самолет Ил-20 с 15 военнослужащими на борту  был сбит силами ПВО Сирии из-за провокации израильских летчиков. Накануне, 17 сентября около 22:00,  четыре израильских F-16  нанесли авиаудар по объектам Сирии в районе города Латакия в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета ВКС России, чем «подставили» Ил-20 под удар сирийского комплекса С-200. Израильская сторона предупредила российское командование о планируемой атаке всего за минуту до ее начала. В результате крушения погибли все находившиеся на борту российские военнослужащие. В военном ведомстве России заявили, что действия Израиля расцениваются как враждебные и Москва оставляет за собой право «на адекватные ответные действия»[i] [1].

Израильские СМИ, в частности The Times of Israel,  в этот же день отметили, что «российские официальные лица в отношении израильских военных проявили редко наблюдаемую степень враждебности». Было не ясно, как крушение самолета Ил-20 повлияет на дальнейшее сотрудничество между Израилем и Россией на территории Сирии. Ведь Россия обвинила в крушении самолета Израиль, в то время как он непреднамеренно был сбит сирийской системой ПВО в результате «предполагаемого израильского авиаудара по сирийскому объекту» вблизи Латакии. Дело в том, что израильские официальные лица и ведомства после военных операций, особенно проведенных в нарушение всех норм международного права, не признаются в этом или просто «не комментируют сообщения в иностранных СМИ», а предпочитают придерживаться вполне официальной политики, которая заключается в том, чтобы не подтверждать и не отрицать действия Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа). «Предполагаемая» атака израильских ВВС по территории Сирии в израильских СМИ стала очевидной через несколько часов, когда военное ведомство Израиля призналось в нанесении ударов по объектам в районе Латакии и «выразило соболезнования в связи с гибелью 15 российских военнослужащих в результате атаки сирийской системы ПВО»[ii] [2].

Тем временем Москва назвала виновными израильских летчиков, которые использовали российский разведывательный самолет в качестве прикрытия для нападения на сирийский объект. При этом сообщается, со ссылкой на информационное агентство «Интерфакс», о состоявшемся в тот же день телефонном разговоре министра обороны РФ Сергей Шойгу с его израильским коллегой Авигдором Либерманом. Как пишет The Times of Israel, С.Шойгу заявил, что «Россия «оставляет за собой право на дальнейшие контрмеры» против Израиля». Хотя если быть точными, то С.Шойгу говорил об «ответных шагах», но не конкретизировал, что «против Израиля»[iii] [3]. Видимо, израильский новостной портал полагает, что было бы справедливо – принять меры «против Израиля».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позднее в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным выразил соболезнования в связи с трагедией[iv] [4]. На следующий день соболезнование семьям погибших россиян выразил начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Гади Айзенкот.

Что касается президента Сирии Башара Асада, то сирийское государственное информационное агентство SANA цитирует его соболезнования, в котором он говорит о том, что «этот печальный инцидент является результатом наглости и привычных бесчинств Израиля»[v] [5]. Израильские эксперты отметили, что Б.Асад отправил телеграмму В.Путину только после того, как пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Башар Асад не звонил Владимиру Путину после крушения Ил-20[vi] [6].

Израильские СМИ со ссылкой на арабские источники сообщили о том, что 18 сентября российская военная полиция арестовала всех военнослужащих сирийской армии в инфраструктуре 44-го батальона ПВО, дислоцированного в пригороде Латакии, которые имели отношение к запуску ракеты системы ПВО, сбившей российский самолет. Подтверждения из других источников эта информация пока не получила.

В канцелярии А.Либермана в день после крушения подтвердили, что министр говорил с С.Шойгу, но отказались от комментариев. Один из немногих израильских официальных представителей, кто в тот же день прокомментировал трагедию, – депутат Кнессета от правящей партии Ликуд и летчик-истребитель Йоав Киш. Он считает, что Израиль не виновен в случившемся. В своем аккаунте в Twitter  депутат написал: «Необходимо выступить против попытки России возложить ответственность за сбитый российский самолет на Израиль. Единственный, кто несет ответственность – тот, кто нажал кнопку, в результате чего выстрелила ракета, которая сбила самолет»[vii] [7].

Помимо ссылок на американские СМИ, в частности, на CNN, согласно которым «ответственность за исчезновение и крушение российского самолета, по-видимому, несет режим Асада», практически все израильские СМИ (впрочем, как в каждой публикации по ситуации в Сирии)[viii] [8] в статьях на тему сбитого российского самолета Ил-20 приводят комментарии базирующегося в Великобритании т.н. «Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека» (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR). Политическая деятельность единственного сотрудника этой организации по имени (или прозвищу) Осама Али Сулейман, давнего борца с режимом Асада и политэмигранта из Сирии, оплачивается некоторыми странами и организациями, размеры и источники финансирования, естественным образом, пока не разглашаются.

Так, новостной портал Walla со ссылкой на SOHR сообщил, что в районе Латакии был атакован «технологический институт», были уничтожены склады с вооружением и два человека убиты. «Неизвестно, какое именно учреждение было атаковано, но Сирия разрабатывает оружие массового поражения под прикрытием научных исследовательских институтов, которые часто подвергаются израильским ракетным обстрелам»[ix] [9].

В других израильских СМИ конкретизируется, что была атакована «аффилированная с сирийским Министерством обороны организация технической промышленности, которую подозревают в участии в государственных программах по созданию химического оружия и ракет». Израильские истребители атаковали «сирийский военный объект, т.к. планировалась передача систем для производства высокоточного и летального оружия на нужды Ирана и «Хизбаллы» в Ливане». «Это оружие предназначается для нападения на Израиль и представляет угрозу государству» – израильские СМИ цитируют официального представителя Министерства обороны. В Сирии утверждают, что Израиль разбомбил завод по производству алюминия, который никакого отношения к армии не имеет.

Согласно заявлению пресс-секретаря  ЦАХАЛа Рона Манелиса, Израиль возлагает полную ответственность за инцидент на режим Асада, чья армия и сбила российский самолет. «Израиль также считает, что Иран и «Хизбалла» несут ответственность за это прискорбное событие»[x] [10].

В израильских СМИ напоминают о том, что изначально Москва сообщила о ракете, выпущенной с французского фрегата, который находился в том же районе Средиземного моря. Согласно первоначальному расследованию инцидента, самолет был сбит в результате массированного и неточного сирийского зенитного огня. Когда сирийская армия выпустила ракету, попавшую в российский Ил-20, самолеты ВВС Израиля уже находились над своей территории. Во время атаки по целям в Латакии, российского самолета не было в зоне действия израильских F-16. Кроме того, «следствие показало, что сирийские зенитные батареи стреляли без разбора и не удосужились убедиться в том, что в небе не было российских самолетов». В любом случае, в пресс-службе ЦАХАЛа заявили, что «Израиль передаст российскому правительству всю информацию, необходимую для расследования инцидента, и представит факты, выявленные в ходе этого расследования».

Информационно-новостной портал Ynet ежедневной газеты «Едиот Ахронот» провел беседу с бывшим главой израильской военной разведки и руководителем Института исследования национальной безопасности (INSS) генерал-майором (в отставке) Амосом Ядлиным. По словам эксперта, «заявление министра обороны [России] об ответственности Израиля и о том, что Россия оставляет за собой право ответить, – весьма серьезное, однако то, что сделал Израиль, было абсолютно правильным шагом».

По мнению А.Ядлина,  «вместо того, чтобы продолжать придерживаться двусмысленной позиции, что обычно происходит в отношении Сирии, Израиль расследовал факты, которые полностью снимают с него ответственность за этот кризис». «Между действиями Израиля и запуском сирийцами российской ракеты по самолету нет никакой связи». Комментируя утверждение Минобороны РФ о том, что израильские истребители спрятались за Ил-20, А.Ядлин ответил, что необходимо обвинять не Израиль, а сначала тех, кто нажал на спусковой крючок и запустил ракету, т.е. сирийцев. Также авторитетный израильский эксперт подчеркнул, что хотя российские СМИ и министр обороны С.Шойгу обвинили Израиль в крушении самолета, президент России Владимир Путин «снял вину с Израиля». Что касается будущих российско-израильских отношений после инцидента, то, по мнению Ядлина, «Израиль теперь столкнется с большими ограничениями своих действий в Сирии, и русские будут пытаться усложнить механизм по предотвращению столкновений». Относительно того, что в зоне поисковой операции российские военные перекрыли многие районы воздушного пространства Кипра и в Восточном Средиземноморье, вдоль сирийского побережья, эксперт говорит, что «эти районы не могут быть закрыты надолго»[xi] [11].

По мнению израильских экспертов, данное решение России вызовет определенные трудности в работе израильских аэропортов. Запрет на полеты действует до среды 26 сентября с.г. Тем не менее, в ЦАХАЛе заявили, что закрытие Россией воздушного пространства на ограниченный период времени не наносит ущерба гражданским и военным полетам в этом районе. Это не первые временные ограничения такого рода[xii] [12]. Действительно, Россия и ранее неоднократно закрывала ряд воздушных коридоров вблизи Израиля, что приводило к изменениям маршрутов гражданской авиации. В частности, в начале сентября с.г. управление аэропортов Израиля было вынуждено изменить маршруты полетов из аэропорта им. Бен-Гуриона в связи с началом учений ВМФ России. Ранее, в декабре 2016 года также временно закрывался ряд авиационных маршрутов по случаю прибытия в регион российского авианосца «Адмирал Кузнецов»[xiii] [13].

По мнению израильского военного обозревателя Рона Бен-Ишая российские военные учения и закрытие воздушного пространства для полетов авиации не повлияют на израильские атаки по Сирии. Действия Москвы обусловлены, во-первых, стремлением показать, что есть реакция на гибель самолета, а во-вторых, найти обломки воздушного судна с разведывательным оборудованием до того, как это сделают другие, например, американцы.

В эфире радиостанции «Галей ЦАХАЛ» А.Либерман сказал о том, что Израиль своей вины не признает, но готов предоставить России всю имеющуюся у него информацию о гибели Ил-20. С этой целью в Москву отправился командующий ВВС Израиля генерал-майор Амикам Норкин. Однако в этот же день МИД России выступил с заявлением, согласно которому Израилю следует продолжить расследование инцидента со сбитым российским самолетом.

Тем временем, портал Ynet получил  основные выводы расследования ВВС Израиля примерно на 40 страницах на английском и русском языках, которые были представлены в Министерстве обороны РФ. Согласно документу, сирийцы выстрелили ракетой SA-5, которая в феврале с.г. сбила израильский F-16.

В докладе ЦАХАЛа описывалось, что произошло в ночь, когда израильские ВВС атаковали склады с оружием «Хизбаллы» и иранских сил «Аль-Кудс» вблизи порта Латакия в Сирии, прежде чем они были доставлены в Ливан. По мнению израильских военных, то, что до этого инцидента ни один иностранный самолет не был сбит в результате беспорядочного огня сирийцев – просто чудо.

Согласно докладу, механизм взаимодействия между ЦАХАЛом и российской армией в Сирии на протяжении двух лет до 17 сентября срабатывал безукоризненно в более чем в 200 случаях. В документе указывается на то, что сирийская зенитная система управляла несколькими батареями ПВО, развернутыми по всей Сирии. Эти батареи стреляли более получаса, даже когда израильские истребители уже вернулись на свою базу. Согласно картам ЦАХАЛа, переданным российским коллегам, не было никаких сомнений: сирийцы вели зенитный огонь десятками ракет различных типов, в том числе SА-5, крупной и современной ракетой, которой был сбит израильский истребитель в небе Галилеи 11 февраля 2018 года.

Судя по представленным израильтянами картам, сирийцы вели беспорядочную стрельбу – на юг в сторону Ливана, на восток вглубь сирийской территории и на запад, в сторону моря, где в эти минуты заходил на посадку российский самолет. В докладе также содержатся спутниковые снимки объектов, которые были атакованы израильскими ВВС и которые, согласно израильской версии, подтверждают тот факт, что это военные, а не алюминиевые заводы, как утверждает режим Асада[xiv] [14].

Расследование инцидента в небе Сирии ведется на самом высшем уровне и вряд ли затянется надолго, рано или поздно окончательные выводы будут сделаны. Определенно одно, что вступление России в сирийскую войну в сентябре 2015 года и усиление российского военного присутствия на Ближнем Востоке стало фактором раздражения для Израиля. Ведь впервые за несколько десятков лет Армия обороны Израиля оказалась силой не единственной в регионе. Отныне ЦАХАЛ не может полностью контролировать окружающее пространство. В израильских СМИ даже писали о том, что «столкновение России и Израиля – это лишь вопрос времени»[xv] [15]. С тех пор российское присутствие в регионе только усилилось, а Россия совместно со своими ситуативными союзниками одержала победу в сирийской войне. Факт недовольства и раздражения в израильском военно-политическом руководстве действиями России в Сирии, помноженный на провальную политику США, остается фактом. Вполне вероятно, что и в данном случае истина находится где-то посередине.

[i] [16] «Безответственные действия израильских военных»: в Минобороны заявили, что Ил-20 был сбит из-за провокации Израиля // RT. 18.09.2018. URL: https://russian.rt.com/world/article/555284-siriya-rossiiskii-samolyot

[ii] [17] В исключительном случае ЦАХАЛ признает удар по Сирии, выражает скорбь по поводу российского самолета // The Times of Israel. 18.09.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/in-rare-move-idf-admits-syria-strike-expresses-sorrow-over-russian-plane/?utm_source=in-rare-move-idf-admits-syria-strike-expresses-sorrow-over-russian-plane&utm_medium=desktop-browser&utm_campaign=desktop-notifications [18] (на англ. яз.)

[iii] [19]Шойгу возложил на Израиль всю вину за гибель Ил-20 // Интерфакс. 18.09.2018. URL: https://www.interfax.ru/amp/629655

[iv] [20] Россия отвечает: районы вдоль побережья Сирии закрыты для полетов и судоходства // Ynet. 20.09.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5354286,00.html [21] (на иврите)

[v] [22] Президент аль-Асад направил телеграмму соболезнования президенту Путину о мученической смерти российских военных в катастрофе // SANA. 19.09.2018. URL: https://www.sana.sy/?p=817229 [23] (на арабском яз.)

[vi] [24] Российская военная полиция арестовала всех сирийцев, имевших отношение к пуску С-200

// 9-й канал. 20.09.2018. URL: http://9tv.co.il/news/2018/09/20/262112.html

[vii] [25] Россия обвиняет Израиль после того, как Сирия сбила самолет, пытаясь отразить нападение // The Times of Israel. 18.09.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/russia-blames-israel-after-syria-downs-plane-while-trying-to-repel-attack/?utm_source=russia-blames-israel-after-syria-downs-plane-while-trying-to-repel-attack&utm_medium=desktop-browser&utm_campaign=desktop-notifications [26] (на англ. яз.)

[viii] [27] За подсчетами потерь в гражданской войне в Сирии стоит очень занятой человек // The New York Times. 09.04.2013. URL: https://www.nytimes.com/2013/04/10/world/middleeast/the-man-behind-the-casualty-figures-in-syria.html [28] (на англ. яз.)

[ix] [29] Россия: Сирия непреднамеренно сбила наш самолет из-за нападения Израиля на Латакию // Walla. 18.09.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3188271 [30] (на иврите)

[x] [31] Был атакован сирийский склад смертоносного оружия // «Аруц шева». 18.09.2018. URL: https://www.inn.co.il/News/News.aspx/382603#utm_source=news&utm_medium=push [32] (на иврите)

[xi] [33] Бывший глава АМАНа: «Кризис серьезный. Будут ограничения для Израиля» // Ynet. 20.09.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5354366,00.html [34] (на иврите)

[xii] [35] Россия: Израиль должен продолжить расследование авиакатастрофы // Ynet. 20.09.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5353587,00.html [36] (на иврите)

[xiii] [37] Командующий ВВС Израиля вылетел в Москву объясниться по поводу сбитого Ил-20

// 9-й канал. 20.09.2018. URL: http://9tv.co.il/news/2018/09/20/262114.html

[xiv] [38] Десятки ракет за 40 минут: израильское расследование против российских претензий // Ynet. 20.09.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5354651,00.html [39] (на иврите)

[xv] [40] Столкновение между Россией и Израилем — вопрос времени // Maco. 30.10.2016. URL: https://www.mako.co.il/news-military/security-q4_2016/Article-477767208b41851004.htm [41] (на иврите)