- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Президент Косова заявил о готовности открыть посольство в Иерусалиме

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, являющийся одновременно министром иностранных дел еврейского государства, прилагает огромные усилия к тому, чтобы максимально возможное число государств вслед за Соединенными Штатами Америки перевели свои посольства в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. Его усилия в этом направлении наталкиваются на ожесточенное сопротивление, прежде всего, со стороны арабских государств, а также со стороны Европейского союза, которые оказывают давление на прочие государства мира, чтобы удержать их от официального признания Иерусалима столицей Израиля. На сегодняшний день на этот шаг пошли только Гватемала (в случае Гватемалы речь идет не о переводе, а о возвращении посольства в Иерусалим, поскольку до 1980 года посольство этого латиноамериканского государства в Израиле находилось именно в Иерусалиме) и Парагвай. Однако пришедший к власти в августе новый президент Парагвая Марио Абдо Бенитес объявил в начале сентября об отмене осуществленного его предшественником на посту президента Орасио Мануэлем Картесом Харой официального признания Иерусалима столицей Государства Израиль и перевода в этот город из Тель-Авива парагвайского посольства. Данное решение президента Марио Абдо Бенитеса вызвало острый кризис в двусторонних отношениях между Израилем и Парагваем. В частности Израиль закрыл свое посольство в столице Парагвая городе Асунсьоне.

Целый ряд государств (например, Чехия и Румыния) рассматривают возможность перевода своих посольств в Государстве Израиль в Иерусалим, однако пока до практических шагов дело не дошло. На этом фоне заметный интерес в Израиле вызвало сообщение о том, что президент частично признанной Республики Косово Хашим Тачи объявил в минувшую пятницу, что он откроет посольство своего государства в Иерусалиме в случае, если Израиль признает независимость Косова. Это заявление косовского президента было сделано им в рамках интервью местному телевидению, а уже через считанные часы оно было воспроизведено израильскими СМИ.

Следует напомнить, что населенная преимущественно албанцами (по данным 2007 года, они составляли 92% населения данной территории) Республика Косово провозгласила свою независимость от Сербии в 2008 году. Десятки государств мира, в том числе США, Франция, Германия, Великобритания, Италия, признали независимость Республики Косово. Однако так поступили далеко не все государства мира. В частности Россия и Китай, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН, не признали независимости Косова и тем самым заблокировали возможность принятия Республики Косово в члены ООН и в члены связанных с ООН международных организаций.

Государство Израиль также не признало независимости Республики Косово. Существенным фактором в данном случае является то, что Республика Сербия, с которой Израиль поддерживает дипломатические отношения на уровне посольств с 1992 года (то есть с момента распада Федеративной Республики Югославия), рассматривает территорию Республики Косово в качестве части своей территории (Автономный край Косово и Метохия). В дополнение к этому северные районы Косова (известны под названием «Ибарский Колашин»), в которых компактно проживают этнические сербы, не контролируются властями Республики Косово, а находятся под международным управлением на основании резолюции 1244 Совета Безопасности ООН.

Не менее существенным обстоятельством является тот факт, что подавляющее большинство жителей Республики Косово (95,6%, по данным 2011 года) составляют мусульмане. Правда, официально, согласно своей конституции, Республика Косово представляет собой секулярное государство, в котором ислам не имеет никакого официального статуса. Ни одна из представленных в правящей коалиции этого частично признанного государства партий не имеет в своей программе связанных с мусульманской религии пунктов. Важно учитывать также то обстоятельство, что степень религиозности косовских (как и вообще этнических албанских) мусульман не слишком высока, а значительную их часть составляют последователи весьма далекой от ортодоксального ислама суфийской секты бекташей.

Несомненно, именно перечисленным комплексом обстоятельств объясняется тот факт, что Республика Косово стало первым в мире государством с преимущественно мусульманским населением, политическое руководство которого отрыто заявило о своей заинтересованности в установлении дипломатических отношений с еврейским государством и более того – о своей готовности признать его столицей Иерусалим. «Если Израиль признает независимость Косова, — я открою посольство в Иерусалиме, — заявил в упомянутом интервью президент Хашим Тачи. При этом он особо подчеркнул, что позиция США в отношении статус Иерусалима имеет для косовского политического руководства первостепенное значение.  «Отношения Косова с США отличные, — сказал он в частности, — Я встречался с президентом Трампом, и его подход к Косову такой же, как и у предыдущего президента (Барака Обамы – В.Ч.). США поддерживает будущее Косова (как независимого государства – В.Ч.) на все сто процентов». Президент Хашим  Тачи добавил также, что его страна никогда «не выступит против интересов США».

Несмотря на то, что на данном этапе официальные представители израильского политического руководства воздержались от каких-либо публичных комментариев по поводу процитированного выше заявления президента Республики Косово, нет ни малейшего сомнения в том, что речь идет о важной для Государства Израиль декларации. Она важна и как декларация о намерения еще одного государства мира, рассматривающего возможность открытия своего посольства в Иерусалиме, и, особенно, как прецедент политика, являющегося хотя бы номинально мусульманином, который готов официально признать Иерусалим столицей еврейского государства.

В заключение представляется уместным отметить, что до Второй мировой войны в Косово проживала небольшая-община евреев-сефардов, осевших в этом районе во времена турецкого владычества. Большая их часть погибла в Холокосте. С началом войны между сербами и албанцами в Косово в 90-х годах прошлого века, 50 евреев, еще проживавших на тот момент в столице края, городе Приштине, бежали в Сербию, откуда часть из них позднее репатриировалась в Израиль. На сегодняшний день около 50 евреев проживают в косовском городе Призрен. Экономическое положение единственной в Косове еврейской общины тяжелое. Она получает поддержку американской еврейской благотворительной организации «Джойнт».