- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О позиции ведущих политических сил курдской автономии относительно выборов президента Республики Ирак

Демократическая партия Курдистана (ДПК) призвала отложить голосование по выборам президента республики в иракском парламенте до завершения парламентских выборов в самом Иракском Курдистане, намеченных на 30 сентября.

По словам источников, знакомых с ситуацией, что говорится «изнутри», глава Демократической партии Масуд Барзани высказал новому спикеру Палаты представителей Мухаммеду Халбуси, который в субботу, 22 сентября, посетил Эрбиль, свое пожелание отложить голосование на выборах нового президента страны до завершения парламентских выборов в Курдистане.

Курдам, согласно конституции Ирака, принадлежит должность президента республики, а нюанс в текущем контексте состоит в том, что именно президент и назначает нового премьер-министра страны, но они пока никак не могут договорится между собой о едином кандидате на этот пост.

Источники в Иракском Курдистане сообщают, что ДПК и не сумев убедить Патриотический союз Курдистана (ПСК) не выдвигать кандидатуру Бархама Салеха на эту должность и согласиться с персоналией одной из близких ей кандидатур, теперь пытается помешать ПСК получить пост президента  Ирака, аргументируя это тем, что эта партия сможет претендовать на эту «должность в другое время».

Судя по всему, взаимопонимание и первоначальное согласие двух основных курдских партий при первом же «дуновении ветерка» разногласий между ними касательно выборов президента Ирака, рассеялись как туман, — с некоторой долей сарказма комментируют происходящее местные политологи, поделившиеся видением ситуации с порталом «Ас-Сабах аль-Джадид».

В свою очередь,  один из лидеров ДПК, Абдул Салам Барвари заявил в своем утреннем интервью 23 сентября , что ДПК возражает против того, каким образом была представлена кандидатура на пост президента Ирака, и что предмет возражения не относится к личности самого кандидата, отметив, что ДПК имеет соглашение с ПСК о том, что кандидат, приемлемый для обеих сторон, и беспартийный, представляется как кандидат от всех курдов, «но мы узнали о кандидате от Союза  через средства массовой информации, и могли бы согласиться с принятием  кандидатуры партийного выдвиженца, но при  условии выдвижения его качестве кандидата от всех курдов.  ДПК в данном случае применяет свою излюбленную тактику выворачивания происходящего наизнанку, поскольку, любой политолог, мало-мальски знакомый с реалиями курдского политического истеблишмента, первым делом подтвердит, «что нет никаких всех курдов», а попытка представить курдов в виде некой общности есть ни что иное как заурядная демагогия.

А.Барвари пояснил, что предыдущее соглашение, которое было достигнуто с ПСК, касательно выборов на должность президента республики, «обнулилось», поскольку оно было основано на  соглашении, предусматривающем обмен постов президента Ирака и президента курдской автономии, а поскольку на данный момент должность президента Иракского Курдистана вакантна, то и требование ПСК выдвинуть на голосование на президентский пост  их человека «неверно».

Курдские элиты, прекрасно понимая, что значимость их голосов и позиции ценны, именно сейчас, в течение короткого периода времени, и ценность эта техническая, напрямую и целиком относящаяся лишь к формальности утверждения кандидатуры премьер-министра, что называется, «выморачивают» из ситуации все последние крохи политических и административных уступок, наподобие вот этой попытки ДПК шантажировать коллег, мол, если вы не уступите нам регион, мы не поддержим вас при выборе президента федерации. Одновременно, идет активный торг за свои голоса с причастными иракскими политическими партиями и блоками. Одним словом, все себя продают и перепродают, стремясь выжать из этих обстоятельств максимум преференций.

Глава альянса между ДПК и «Справедливостью», Бархам Салех объявил на прошлой неделе о решении отказаться от председательства в своей партии, и вернуться в ряды Патриотического Союза Курдистана, в котором по итогам голосования на высшие посты партии, он стал заместителем Генерального секретаря и единственным претендентом на пост президента республики от ПСК.

Со свой стороны, Абдул Салам Барвари заявил, что «все возможности открыты для Демократической партии Курдистана, вплоть до дня голосования по кандидатам на пост президента республики, а, конкретно, мы видим три варианта голосования, и мы призываем Патриотический союз к пониманию и соглашению по какому-то из этих трем вариантов: обе партии выдвигают одного кандидата, обе партии выдвигают несколько кандидатур или обе партии выдвигают независимого кандидата». Выбирайте любой, как говорится.

В ответ на вопрос об инициативе ДПК отложить голосование до завершения выборов в регионе, он сказал, что есть конституционные контексты, которых следует придерживаться, но это не мешает намерению его партии отложить голосование до завершения выборов в парламент Иракского Курдистана, хотя оно, до сих пор, официально не озвучивалось.

О характере  взаимоотношений с ПСК, которые были напряжены в результате недавних обменов компрометирующими материалами  и  обоюдной диффамации во время предвыборных агитационных кампаний, а также касательно  заканчивающегося политического перемирия, Абдул Салам Барвари высказался так: он отверг все инсинуации на этот счет и заявил о существовании соглашения между двумя сторонами, чтобы идти в Багдад «объединенным фронтом», добавив, что эти заявления не представляют официальное мнение ПСК, а есть частная самодеятельность его отдельных функционеров, наивно полагающих, что «недооценка Демократической партии увеличивает популярность Союза».

Напомним, что в 22 сентября, в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль прибыл недавно избранный спикер Палаты представителей, Мухаммед аль- Халбуси, который обсудил в ходе переговоров с президентом Демократической партии Курдистана, Масудом Барзани вопрос о голосовании по должности президента республики и о формировании следующего правительства в Ираке, а также о роли и месте   курдов в этих процессах.

ДПК выдвинула новый сценарий, сводящийся к тому, чтобы вопрос по голосованию на пост президента Ирака был разрешен мнением курдских депутатов в Палате представителей, как это было при парламенте прошлого созыва.  ПСК, чьим представителем был прошлый президент Ирака намерен сохранить этот пост за своим человеком, собственно, все происходящее сейчас и в Багдаде, и в Эрбиле, куда прибыл высокопоставленный эмиссар, связано с продолжающимся противостоянием двух главных курдских политических антагонистов: ДПК и ПСК, каждый из которых, к слову, неоднократно предавал интересы тех самых, «всех курдов» о которых они так, на словах, пекутся. Разборки курдов между собой откладывают наступление главное момента иракской выборной компании – назначение премьер-министра и формирование последним нового состава правительства страны. Временной лимит, отпущенный курдам стремительно истекает, и вопрос по кандидатуре президента, по нашей оценке, разрешится в самое ближайшее время. И, возможно, без оглядки на выборы в самом регионе.