- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов некоторых аспектов гибели в Сирии Ил-20 ВКС РФ

Как известно, военно-политическое руководство РФ в ответ на недружественные действия ВВС Израиля, приведшие к гибели экипажа самолета радиотехнической разведки Ил-20, приняло решение о передачи в течение ближайших двух недель зенитно-ракетной системы С-300 для подразделений ПВО Сирийской Арабской Республики. Указанная ЗРС позволит с большой надежностью и эффективностью прикрывать часть территории, подконтрольной официальному Дамаску.

Очевидно, что подобное событие чрезвычайно огорчило военно-политическое руководство Израиля, которое санкционировало нанесение бомбового удара по заводу по производству реактивных артиллерийских боеприпасов и ракет малой дальности, расположенному в провинции Латакия. По данным разведки Армии обороны Израиля, на уничтоженном предприятии планировалось наладить выпуск химических боевых частей.

Именно такое сочетание угрожающих факторов обусловило тот факт, что ВВС Израиля действовали в такой опасной близости от российских военных, что в итоге привело к гибели российского экипажа. Китайские специалисты отмечают, что за сутки до удара Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о том, что Израиль обозначил «красную линию» в вопросе присутствия иранских военных, советников и оружейников в Сирии и не допустит организации производства высокоточных и химических боеприпасов на территории сопредельного государства.

Обозреватели китайских специализированных изданий отмечают, что после трагической гибели Ил-20 руководитель еврейского государства позволил президенту РФ с тем, чтобы заявить, что ВВС Израиля не виновны, а вся ответственность лежит на сирийских военных. Этой же позиции придерживался и командующий ВВС Израиля Амикам Норкин во время визита в Москву, в ходе которого он даже не высказал соболезнований по поводу гибели российских военнослужащих.

По оценкам китайских политологов, позиция, занятая  премьер-министром Б.Нетаньяху обусловила отказ администрации президента РФ в принятии делегации ВВС Израиля. Китайские обозреватели отмечают, что военно-политическое руководство Израиля намерено и в дальнейшем придерживаться версии о невиновности собственных пилотов.

Причина такой позиции вполне  очевидна для китайских военных аналитиков. За последние два года, в течение которых ВВС Израиля совершили более 200 вылетов и нанесли около 800 ударов по целям на территории Сирии у израильского руководства сформировалось опасное самомнение о том, что Москва будет терпеть провокационные удары. Некоторые китайские обозреватели периодически задаются вопросом, как долго военно-политическое руководство России будет терпеть агрессивные и провокационные действия Израиля, который систематически создает проблемы для российского военного контингента в Сирии.

Китайские аналитики отмечают, что хотя ВС РФ и возложили вину за гибель Ил-20 на ВВС Израиля, однако и сирийские военные также виновны, поскольку из-за своей горячности в процессе отражения авиационных налетов используют зенитные управляемые ракеты без учета воздушной обстановки, опыта предыдущих противовоздушных боев.

Так, в ходе отражения очередного авиационного налета ВВС Израиля 17 сентября 2018 сирийские военные применили около 20 ЗУР, т.е. по пять ракет на каждый истребитель F-16I. Очевидно, что при таком повышенном расходе зенитных средств вопрос поражения российского самолета состоял только в том, какая из ракет перехватит такую крупноразмерную воздушную цель как Ил-20.

В дополнение к вышесказанному, китайские аналитики указывают, что средства радиотехнической разведки Армии обороны Израиля позволяют уверенно наблюдать за активностью ВКС РФ в Сирии. Фактически израильским военным было заблаговременно известно о маршруте регулярного полета российского самолета-разведчика.

В публикациях китайских специализированных изданиях отмечается, что основный результат, которого достиг Израиль это максимальный уровень недоверия к любым его заверениям и заявлениям у президента РФ В.В.Путина и министра обороны РФ С.К.Шойгу. Китайские специалисты внимательно проанализировали высказывание Верховного Главнокомандующего ВС РФ о гибели Ил-20 и первая его часть несколько насторожила аналитиков из Поднебесной, которые сначала подумали, что руководитель российского государства занял чрезмерно мягкую позицию по данному трагическому событию. Однако вторая часть выступления президента РФ не оставила «темных пятен» в вопросе оценки действий ВВС Израиля.

Китайские аналитики отмечают, что как в случае с Су-24 президент РФ предпочитает реагировать с минимумом эмоций, но при этом ответные действия российских военных «говорят за него».

По данным китайских источников, спустя непродолжительное время после гибели Ил-20 подразделение ССО ВС РФ провело специальную операцию в районе Голанских высот. Российские снайперы в течение 10 минут уничтожили около 15 боевиков. Очевидно, что это явный сигнал официальному Израилю – ВС РФ наблюдают за тем как израильские спецслужбы и военные оказывают поддержку боевикам и антиправительственным силам в Сирии.

Как известно, спустя три дня после инцидента с Ил-20 российские военные распространили информацию о проведении межвидовых учений в период с 20 по 26 сентября 2018 г. в нескольких районах Средиземного моря. Согласно навигационного предупреждения в выбранных районах закрыта морская и воздушная навигация. Любые суда и самолеты, оказавшиеся в указанных районах, могут оказаться под обстрелом и всю ответственность за последствия будут нести те пилоты или капитаны кораблей, которые приняли решения следовать через район учений.

Очевидно, что такими мероприятиями российские военные пытаются закрыть воздушное пространство от полетов ВВС Израиля, однако учения невозможно проводить постоянно, поскольку это потребует дополнительных расходов, с учетом того, что по минимальным оценкам, каждый год сирийской операции ВС РФ обходится российскому бюджету в 5 млрд долл.  США. Одновременно с расходами на свою группировку российская сторона вынуждена постоянно поддерживать официальный Дамаск техникой, боеприпасами и т.д. По оценкам китайских военных экономистов, затраты официальной Москвы на поддержку сирийских правительственных сил достигли 20 млрд долл. США.

В этой связи следует отметить, что передача С-300 для подразделений ПВО Сирии позволит несколько изменить ситуацию в воздушном пространстве республики, но для эффективного применения такого комплекса необходимо подготовить квалифицированных операторов (минимальный срок два года). Очевидно, что на определенном этапе боевые посты на командном пункте ЗРС С-300 будут занимать российские военные, которые затем продолжать контролировать действия сирийских военнослужащих до момента объединения российских ЗРС с системой ПВО САР.

Китайские специалисты отмечают, что С-300 не гарантирует полной безопасности, поскольку летом 2018 г. с Украины в США был отгружен полный комплект РЛС, входящих в состав данной системы. Фактически, выработка американскими и израильскими военными приемов противодействия С-300 это лишь вопрос времени.

Представители военно-научного сообщества КНР отмечают, что российские комплексы, поставляемые в САР, могут отличаться элементной базой и в некоторых других аспектах, а кроме того, устойчивость функционирования объединенной системы ПВО должны обеспечить ЗРС С-400  и С-300В4 ВКС РФ.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным указать, что по оценкам китайских специалистов, в качестве ответных мер российские военные могут повысить активность тактической авиации на нескольких направлениях, передислоцировать дополнительные силы специального назначения для ликвидации отрядов антиправительственных сил, в том числе и курдских.