- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О социальных аспектах в современном иракском обществе

Всемирный банк предоставил Ираку грант в размере 500 000 долларов США для укрепления систем социальной защиты в стране на период 2018-2022 годов, что способствовало осуществлению реализации следующих шагов Закона о социальной защите и расширению возможностей сотрудников социальной защиты для достижения точного целевого охвата семей, находящихся за чертой бедности – сообщается в пресс-релизе Министерства труда и социальных проблем Ирака.

Всемирный банк высоко оценил роль Министерства труда Ирака и позволил ему реализовать комплексную и комплексную программу реформирования системы социальной защиты, которые, несмотря на стоящие перед страной задачи, способствовали достижению социальной стабильности и «укреплению стабильности и сплоченности на уровне общин», заявил в понедельник, 24 сентября, представитель Управления социальной защиты при Министерстве труда и социальных проблем, Аммар Менем.  «Успешно осуществляются также программы, которые дают средства к существованию и привлекают граждан к осуществлению программ развития общин в целях содействия социальной сплоченности и укрепления доверия между гражданами и государством», — отметил чиновник.

Всемирный банк в своем докладе, опубликованном на своем официальном веб-сайте, и на странице веб-сайта миссии ООН в Ираке (UNAMI), представил свое видение место и роли, которую играет министерство труда Ирака в интеграции реализации программы социальной защиты «путем расширения возможностей социального исследователя и разработки базы данных бенефициаров программы». Помимо экспериментальной программы субсидирования наличных средств и образования для реформирования системы социальной защиты по всей стране, реализуемой на основе успеха  первого этапа ее работы и важных достижений и соглашения с рабочей группой Всемирного банка и другими партнерами о начале  практического осуществления второго этапа,  министерство согласилось с рекомендациями  Всемирного банка и других партнеров и согласовало с ними все аспекты реализации второго этапа программы социальной защиты, — отметил А.Менен. Этот второй этап программы направлен на усиление социального и экономического присутствия Всемирного банка в Ираке в целях «сокращения масштабов нищеты, а также на гармонизацию развития и гуманитарных аспектов и оптимизацию использования денежных и натуральных денежных переводов и совершенствования механизмов борьбы с бедностью для уменьшения этого явления, особенно в районах, затронутых конфликтом с ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ). Примечательно, что более 2 млн 200 тысяч семей в Ираке получают пособие по социальному обеспечению каждые два месяца, происходит это, более-менее регулярно через электронные платежные инструменты, и эквивалентно 4 млн 800 тысячам человек. К слову, по темпам внедрения электронных платежных документов, разного рода цифровых технологий, т.н. «умных карт», вроде единого удостоверения личности, удостоверения избирателя и т. п. Ирак обошел некоторые соседние страны является пионером по развитию этих современных средств информационного обеспечения повседневной деятельности социума.

 

В качестве одного из характерных примеров отношения ведомства к состоянию дел с социальной сфере, можно привести встречу заместителя министра труда и социальных проблем по вопросам труда, д-ра Абдул Карима Абдуллы с директорами департаментов и отделов в компании Akai Pharmaceutical Industries, предпринятую с тем, чтобы обсудить, как улучшить производительность и работу компании после ее снижения в предыдущем периоде из-за неправильной социальной политики, бытовавшей на предприятии.

В ходе поездки, которая проходила при участии председателя Совета директоров компании (сам А.К.Абдулла является заместителем председателя Совета директоров) и в сопровождении генерального директора Департамента пенсионного и социального обеспечения работников Министерства труда и социальных проблем, Али аль-Хилу, члена Совета директоров компании, представители ведомства смогли увидеть реальное положение вещей компании и ознакомится с проблемами, которые мешают работе.

Представитель министерства сказал во время встречи с лучшими сотрудниками компании, что этот визит связан с «выявлением накопившихся проблем, которые были связаны с падением уровня производительности и с разработкой плана действий для преодоления всех предыдущих ошибок и начала нового этапа сотрудничества и совместной работы для повышения уровня эффективности деятельности компании и улучшения и развития ее производственных линий».

Он добавил, что успех компании выгоден для всей страны благодаря достижению сплоченности в работе, указывая, что у нового совета директоров есть несколько вариантов ее развития и добавления новой продукции или новых производственных линий в сотрудничестве с соответствующими министерствами, такими как Министерство здравоохранения. А.К.Абдулла призвал профсоюзный комитет играть активную роль в образовании коллектива, «осознании и решении проблем административных вопросов, придерживаясь принципа сотрудничества с министерством труда в решении этих проблем». Он отметил, что есть намерения улучшить и расширить работу компании, но ему нужны позитивные послания от работодателей, командная работа «в духе одной команды, чтобы преодолеть препятствия на пути к модернизации компании и вернуть ее в нужное русло».

Генеральный директор Департамента по пенсиям и социальному обеспечению, Али аль-Хилу сказал, что новый совет директоров поддерживает генерального менеджера компании, которому было поручено разработать план развития работы в течение трех лет, указав, что этот визит является отправной точкой, чтобы «начать новую страницу и оставить предыдущие различия для поддержания компании в прошлом и преодолеть этот кризис».

А.аль-Хилу сказал, что Совет директоров сталкивается с серьезными проблемами, в том числе с финансовой проблемой, из-за серьезной ошибки, допущенной предыдущей администрацией в отношении перевода средств компании за рубеж, и несвоевременного выполнения социальных обязательств, подчеркнув, что правление и министерство труда «пытается исправить эти ошибки и преодолеть все проблемы, которые сопровождали работу предприятия ранее.

В свою очередь, генеральный директор компании поблагодарил заместителя генерального директора Департамента по вопросам пенсионного обеспечения и его коллегу за их посещение и усилия по совершенствованию работы, что дает надежду на возвращение компании на ее предыдущий уровень, достигнутый ранее, в 2011 году, подчеркнув, однако, «необходимость увеличения времени на исправление всех предыдущих ошибок».

Представитель трудового ведомства А.К.Абдуллы совершал поездку на фармацевтические фабрики и компании страны для ознакомления с производством некоторых лекарств, а также осмотрел некоторые приостановленные производственные мощности, чтобы выяснить причины и установить механизм, как восстановить их. Некогда мощная и одна из лучших в регионе иракская фармацевтика, сама по себе – одна из опор социальной стабильности общества, которое она обеспечивает медикаментами, переживает не лучшие времена. Производство медицинских препаратов ведется на комплексе в Самарре, построенном при участии ФРГ в 1980-е годы, остальные предприятия чаще простаивают, что вызвано нехваткой кадров, обусловленной низкой социальной ответственностью работодателей, задержками выплат пособий, заработной платы, что применительно к этой сфере, накапливает негативный кумулятивный эффект, когда те, кто способствует социальной стабильности выпадают из ее поддержания, ввиду того, что сами ее лишены. Тем не менее, государство, на межведомственном уровне, как может, пытается решить эту проблему, что характерно не только для фармакологии, но и для нефтяной и нефтехимической промышленности Ирака. Разумеется, в этих усилиях чиновники в значительной степени опираются на поддержку социальных программ по линии ООН и Всемирного банка. Какими последствиями обернется эта помощь в плане «отдачи долгов», оценить трудно, но бесспорно то, что все те кадры, которые прошли и пройдут сквозь сито многочисленных семинаров, курсов, сессий и тренингов под эгидой международных организаций, впоследствии будут ориентироваться на них и в своей профессиональной деятельности, крепче привязывая страну к соответствующим «партнерам».