- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О реакции в Израиле на решение Министерства обороны РФ поставить ЗРК С-300 в Сирию

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия в течение двух недель передаст Сирии современный зенитный ракетный комплекс С-300, который способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км, а также может поражать несколько воздушных целей. Кроме того, Москва предоставит Сирии автоматизированные системы управления ПВО, которые помогут обеспечить наблюдение за воздушным пространством, а также начнет радиоэлектронное подавление спутниковой навигации бортовых РЛС и систем связи военных самолетов, если они будут атаковать сирийские объекты, расположенные вдоль побережья Средиземного моря. С-300 существенно укрепит боевые возможности сирийской ПВО[i] [1]. При этом еврейское государство в заявлении  МИДа названо партнером, а поставки С-300 «точно не направлены против Израиля»[ii] [2].

Израиль не признает выводы Министерства обороны РФ, согласно которым четыре израильских F-16  нанесли авиаудар по объектам Сирии в районе города Латакия в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета ВКС России, чем «подставили» Ил-20 под удар сирийского комплекса С-200. В Израиле, как на официальном уровне, так и в СМИ, вина возлагается на Сирию, Иран и «Хизбаллу» (что более подробно рассматривалось в предыдущей статье[iii] [3]).

В телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил уверенность в достоверности и выводах расследования, проведенного Армией обороны Израиля (ЦАХАЛом), а также подтвердил, что «ответственность за инцидент лежит на сирийской армии, которая сбила самолет, и на агрессии Ирана, подрывающего стабильность»[iv] [4]. Комментируя сообщения об этом телефонном разговоре, который состоялся по инициативе Б.Нетаньяху, в канцелярии последнего отметили, что «предоставление передовых систем вооружения безответственным субъектам [т.е. сирийцам] повысит градус напряженности в регионе, и что Израиль будет продолжать защищать себя и свои интересы».

В израильских СМИ цитируют посла Сирийской Арабской Республики в России Риада Хаддада, которй заявил, что «Израиль атаковал научные центры и гражданские объекты, поэтому САР имеет право защищать свою землю и использовать все возможные средства для реагирования на эти агрессивные действия Израиля»[v] [5].

О гибели 15 российских военнослужащих в Израиле упоминается как о «крушении российского самолета-разведчика, сбитого сирийскими ПВО во время израильской атаки»[vi] [6]. В сообщениях в израильских СМИ о планируемых поставках С-300 в Сирию слова министра обороны РФ Сергея Шойгу не всегда приводятся полностью, и тогда получается, что действия сирийцев послужили России поводом для принятия такого решения. Объяснение  С.Шойгу, что на такой шаг Москву подтолкнули действия «израильских экипажей, которые прекрасно зная воздушную обстановку, прикрылись российским самолетом, что привело к его поражению» – опускаются.

Выводы расследования Министерства обороны РФ относительно виновности Израиля комментируются в том плане, что Россия не может обвинить в этом инциденте своего союзника, т.е. режим Башара Асада, «поэтому с самого начала ожидалось, что ответственность будет возложена исключительно на Израиль». Отмечается также такой момент, что  все претензии направлены в адрес ЦАХАЛа, которую Москва обвиняет как минимум в отсутствии профессионализма или «преступной халатности», в то время как об ответственности политического руководства Израиля даже не упоминается, за исключением общего заявления об опасной израильской политике в отношении атак по территории Сирии.

В израильских СМИ напоминают, что в 2010 году Россия уже намеревалась поставить в Сирию С-300 однако тогда по просьбе Израиля отменила сделку. Также упоминается ситуация апреля 2018 года, когда после того, как США, Великобритания и Франция нанесли удар по сирийским объектам, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что у Москвы более нет моральных ограничений на поставки С-300 в Сирию[vii] [7].

Что касается крушения Ил-20, то согласно пресс-службе Армии обороны Израиля, российский самолет-разведчик был сбит в результате того, что сирийцы открыли беспорядочный зенитный огонь. Израиль будет продолжать действовать в целях предотвращения получения террористическими группами передового вооружения, против Ирана и «Хизбаллы» в Сирии, а также в надежде на продолжение координации действий с Россией. В СМИ приводят высказывание министра обороны Израиля Авигдора Либермана, сделанное  им в начале года: «Всем должно быть ясно одно: если кто-то выстрелит по нашим самолетам, то мы уничтожим их. Не имеет значения, будет это С-300 или С-700».

В складывающейся ситуации отмечается консолидированная позиция США и Израиля. Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сказал, что решение России является «крупной ошибкой», которая приведет к «значительной эскалации» напряженности, и призвал Москву пересмотреть свое решение[viii] [8].

Канал 10 израильского телевидения  цитирует неназванного высокопоставленного американского чиновника, который отметил, что российская система С-300 может поставить под угрозу самолеты ВВС США, «действующие против «Исламского государства» (ИГ, запрещенно в России — авт.) в Сирии». По его словам «привлечение большего количества зенитных ракет в Сирию не решит проблему с непрофессиональной и беспорядочной стрельбой сирийцев и не уменьшит опасность для самолетов, курсирующих в этом районе».

Бывший глава военной разведки Израиля Амос Ядлин, который в настоящее время возглавляет влиятельный Институт исследований национальной безопасности (INSS) в Тель-Авивском университете, предполагает, что воздушные силы Израиля  быстро уничтожат С-300, если эти системы действительно будут переданы Сирии. В израильских СМИ вновь цитируют его апрельское интервью Bloomberg, в котором он относительно возможности поставки С-300 в Сирию заявил следующее: «Если я хорошо знаю ВВС Израиля, то мы уже выработали план, как поступать в этих условиях. После устранения угрозы, что непременно будет сделано, мы вернемся к тому, с чего начинали»[ix] [9].

Можно предположить, что А.Ядлин читает прессу, в частности публикации агентства Reuters, которое 3 года назад сообщило со ссылкой на военные и дипломатические источники о том, что «Израиль спокойно отработал способы противодействия российской передовой ПВО, которую Россия развернула на Ближнем Востоке, и которая может ограничить возможности Израиля в нанесении ударов по Сирии или Ирану»[x] [10].  Согласно Reuters на совместных учениях в апреле и мае 2015 года в Восточном Средиземноморье, а также на аналогичных учениях в 2010 и 2012 годах был задействован греческий комплекс С-300, что позволило израильским военным протестировать систему наведения системы, изучить работу мощной радиолокационной станции сопровождения и способы ее обмана.

Об этом на днях вспомнил Амос Харель, военный обозреватель израильской газеты «Гаарец», который написал, что «согласно сообщениям в зарубежных СМИ», израильские ВВС уже успели отработать методы борьбы с системой С-300, проданной Россией на Кипр, но находящейся на вооружении Греции». Речь идет о комплексе С-300, проданный Россией в середине 1990-х Кипру, но в связи с резко негативной реакцией Анкары ЗРК был размещен на греческом острове Крит, а затем в 2006 – 2007 годах права на С-300 ПМУ-1 перешли от Кипра к Греции[xi] [11]. Несмотря на то, что оборонное ведомство Греции опровергло информацию о действиях израильских военных, «Гаарец» и другии аналитики делают вывод, что сегодня «ВВС Израиля уже способны найти способ, чтобы нейтрализовать риски, создаваемые этими системами»[xii] [12].

Еще один популярный израильский политический обозреватель по Ближнему Востоку Эхуд Яари назвал абсурдом то, что «сирийцы сбивают российский самолет и в качестве приза получают передовые системы оружия».

В израильских СМИ внимательно отслеживают публикации российских коллег, в частности, газета «Исраэль гайом» со ссылкой на «Коммерсантъ» сообщила о том, что поставки С-300 в Сирию будут осуществляться «бесплатно, т.к. у Асада нет денег». Более того, в России понимают, что Израиль может атаковать этот груз. Издание ссылается на видного российского эксперта Виктора Мураховского, который считает, что для решения задач в Сирии необходимо 3-4 дивизиона ПВО. На начальном этапе управлять новыми системами будут российские военные, потому что подготовка местных кадров может занять около трех месяцев. Поэтому, если Израиль решит бомбить объекты в Сирии, он может причинить ущерб российским военным, что «может иметь катастрофические последствия для всех сторон»[xiii] [13].

Тем временем израильское издание «Маарив» цитирует «кремлевского чиновника», который заявил, что отношения с Израилем пострадают в связи с катастрофой Ил-20. Однако источник в Совете национальной безопасности России подчеркнул, что «нет угрозы для вооруженного конфликта между Россией и Израилем»[xiv] [14].

По мнению обозревателя «Гаарец», отношения между Израилем и Россией будут испытаны на прочность после поступления новой разведывательной информации о попытке Ирана провести контрабанду оружия в Ливан, особенно если это будет планироваться по маршруту вблизи российских военных баз в северо-западной части Сирии. Поскольку Иран намерен продолжать поставки, а Израиль открыто заявляет, что настаивает на своем праве их уничтожать, Иерусалим столкнется с дилеммой: снова атаковать, рискуя затронуть российских военных и довести ситуацию до полномасштабного кризиса, или позволить Ирану закрепиться в Сирии. Пока же «Россия обвиняет Израиль в неблагодарности в свете шагов, которые Москва предприняла в интересах Израиля, включая отдаление иранских войск с границы на Голанских высотах. Россия заявляет, что отодвинула позиции иранцев на расстояние 140 км, когда на самом деле они отошли на 85-100 км, а буферная зона не включает Дамаск, где иранские отряды присутствуют до сих пор».

Согласно публикации в «Гаарец» в последние годы Россия лжет и дезинформирует  по поводу своей роли во многих событиях. Последними примерами являются вмешательство в президентские выборы в США, отравление агента Скрипаля и его дочери в Великобритании, а также обстоятельства вторжения в Крым и в Восточную Украину. «Трудно поверить, что любая страна, кроме Сирии и Ирана, примет российскую версию событий». Как бы то ни было, из бесед с высокопоставленными представителями израильского оборонного ведомства, очевидно, что они придают большое значение последствиям недавнего инцидента, несмотря на заявления Кремля о том, что «цель развертывания системы – повысить безопасность российской армии, и нет никакой связи с третьей страной». Те, кто продолжает утверждать, что это был не влекущий последствия инцидент, «настолько заняты защитой образа Нетаньяху, что просто не в состоянии дать реальную оценку ситуации».

Озабоченность Израиля вполне предсказуема, но в данном смысле мы разбираем последствия, в то время как необходимо понять изначальные мотивы действий израильской стороны. От этого напрямую зависит направление развития ситуации в регионе в ближайшем будущем. Трудно предположить, что совершая такие действия, в Израиле не просчитали следующий ход Москвы. Решение о поставке С-300 в Сирию не было принято через несколько часов после трагедии. Поведение израильского военно-политического руководства на протяжении недели было больше похоже на продолжение изначально выбранного курса на реализацию определенного плана. Складывается впечатление, исходя из адекватности и прозорливости израильского руководства, что появление С-300 является неотъемлемой частью плана (как минимум согласованного с американцами). Реализация этого плана призвана повернуть события в сторону силового решения «иранской проблемы» в предвыборный период, как в Израиле, так и в США, в которых, к тому же, пребывание на посту самого произраильского в истории президента может ограничиться одним сроком. Остается только надеяться, что в военном ведомстве РФ владеют достоверной информацией о реальном положении дел в регионе и профессионально оценивают сложившуюся ситуацию.

[i] [15]                      Россия передаст Сирии С-300 в течение двух недель// RT. 24.09.2018. URL: https://russian.rt.com/world/news/557564-rossiya-peredast-sirii-s-300

 

[ii] [16]                     В МИД заявили, что поставки С-300 в Сирию не направлены против Израиля// RT. 25.09.2018. URL:  https://russian.rt.com/world/news/557895-mid-s-300-siriya

 

[iii] [17]                   Израильские СМИ о ситуации вокруг сбитого в Сирии самолета ВКС России// Институт Ближнего Востока. URL: 22.09.2018. URL: http://www.iimes.ru/?p=48005

 

[iv] [18]                    Нетаньяху и Путин обсудили передачу С-300 в Сирию // «Кан». 24.09.2018. URL: https://www.kan.org.il/item/?itemid=38333 [19] (на иврите)

[v] [20]                     Россия объявила: в течение двух недель мы передадим Сирии систему С-300 // «Кикар». 24.09.2018. URL: https://www.kikar.co.il/abroad/291392.html [21] (на иврите)

[vi] [22]                    После крушения самолета Россия предоставит Сирии передовую зенитную систему С-300 // The Times of Israel. 25.09.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/russia-to-supply-syria-with-advanced-s-300-anti-aircraft-system/ [23] (на англ. яз.)

[vii] [24]                  Лавров: «У России больше нет морального обязательства не продавать Сирии системы ПВО» // The Times of Israel. 20.04.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/russias-moral-obligation-not-to-sell-air-defense-to-syria-is-over-lavrov/ [25] (на англ. яз.)

[viii] [26]                 «Большая ошибка»: Израиль, США предупреждают Россию по поводу передачи С-300 Сирии // The Times of Israel. 24.09.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/us-warns-russia-deploying-s-300-in-syria-would-be-major-mistake/?utm_source=us-warns-russia-deploying-s-300-in-syria-would-be-major-mistake&utm_medium=desktop-browser&utm_campaign=desktop-notifications [27] (на англ. яз.)

[ix] [28]                    Российские ракетные системы тревожат Израиль, угрожая следующим кризисом в Сирии // Bloomberg. 19.04.2018. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-04-19/new-russian-weapons-alarm-israel-may-trigger-next-syrian-crisis [29] (на англ. яз.)

[x] [30]                     Израиль отработал действия против российской ПВО в Греции: источники // Reuters. 04.12.2015. URL: https://www.reuters.com/article/us-mideast-crisis-israel-greece/israel-trained-against-russian-made-air-defense-system-in-greece-sources-idUSKBN0TN10G20151204 [31] (на англ. яз.)

[xi] [32]                    ВВС Греции опровергли статью об учениях по борьбе с российскими С-300 // РИА Новости. 05.12.2015. URL: https://ria.ru/world/20151205/1336362555.html

[xii] [33]                  Поставка С-300 в Сирию: Израилю придется дважды подумать перед следующей атакой // «Гаарец». 23.09.2018. URL: https://www.haaretz.co.il/news/politics/.premium-1.6494227 [34] (на иврите)

[xiii] [35]                 Россия рассматривает возможность передачи в Сирию ракет С-300 // «Исраэль гайом». 23.09.2018.  URL: https://www.israelhayom.co.il/article/550843 [36] (на иврите)

[xiv] [37]                 Министр обороны России: «В течение двух недель мы предоставим Сирии систему С-300» // «Маарив». 24.09.2018. URL: http://www.maariv.co.il/news/world/Article-662340 [38] (на иврите)