- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О ходе выборного процесса президента Ирака

Вчерашнее заседание парламента Ирака, на котором была предпринята попытка выбрать президента федерации, а им, напомним, по конституции страны, является уроженец Иракского Курдистана, абсурдное явление, по нашему мнению, совершенно не отвечающее духу государственности Ирака даже в ее искаженном виде, в котором она воплощена после уничтожения международной коалицией во главе с США, прежней Республики Ирак, но, тем не менее, так определено действующей конституцией, написанной под американскую диктовку, и это пункт специально, словно в издевку, был вставлен кураторами авторов. К сожалению, шииты Ирака, рвавшиеся к власти на американских штыках, тогда предпочли не замечать этого обстоятельства, а мнения суннитов вообще никто не спрашивал. В итоге, все иракское общество вынуждено в эти дни переживать самый настоящий политический балаган, другого определения у нас нет, который устроили в Багдаде депутаты-курды, чьей практической прерогативой является выбор кандидата в президенты  Ирака. Должность эта, хоть и сугубо формальная, но, все-таки, значимая и абы кого на него нее не посадишь, что определяет предельно жесткую оппозицию с которой столкнулся кандидат от Демократической партии Курдистана (ДПК), чью персоналию саботируют не только курдские депутаты, сторонники  Патриотического союза Курдистана (ПСК), но и многие депутаты от других политических сил. ДПК, чьим лидером является Масуд Барзани, не забыли и не простили сепаратистских усилий и истории с референдумом о независимости Иракского Курдистана. Многие члены парламента и большинство в политических некурдских партиях Ирака справедливо опасаются, что президент от ДПК ввергнет федерацию в хаос, по крайней мере, будет всеми силами поддерживать курдский сепаратизм. Включая реанимацию идеи с референдумом о независимости.

ДПК отчаянно сопротивляется, пытаясь разыграть карту парламентских выборов в регионе, назначенных на 30 сентября.

Оппозиционные ДПК курдские политические партии и силы и организации гражданского общества заявили о своей убежденности в том, что парламентские выборы в Иракском Курдистане, на следующей неделе будут сфальсифицированы и подвергнутся манипуляциям, особенно, в областях и районах, где сильно влияние ДПК, что обуславливается неспособностью участников выборного процесса и независимых организаций объективно контролировать процедуры по сокращению числа злоупотреблений и манипуляций.

Сообщается, что около 100 тысяч имен ранее погибших граждан региона и, даже, граждан Турции, были включены в избирательные списки в провинции Дохук, которая полностью находится под контролем ДПК.

В докладе, подготовленном представителями оппонентов ДПК, подчеркивается, что принятие текущей версии списков избирателей, которые основаны на такой базе данных, будет давать результаты далекие от реальности, и большинство оппозиционных партий в регионе будет оспаривать их, «поскольку согласие с ними есть ничто иное, как согласие с закладкой бомбы замедленного действия, которая может спровоцировать не один политический кризис в Курдистане». Собственно, политический кризис в Иракском Курдистане есть вещь перманентная.

По свидетельству депутата от «Исламского союза», Рамадана Атруши, в провинции Дохук, регистрация избирателей не была откорректирована с тем чтобы удалить имена умерших и исключить дублирование имен и наличие фиктивных реквизитов, отметив, что его партия проинформировала об этих фактах соответствующие органы.

По мнению депутата, имена курдов, граждан Сирии и Турции были включены в реестр избирателей, одобренных Комиссией по парламентским выборам в Иракской Курдистане (контролируемой ДПК).

Избиркому были предоставлены документальные доказательства о включении граждан Турции и Сирии в списках, всего сообщается о 22 таких фактах и о документировании, в общей сложности, присутствия 100 тысяч «мертвых душ» избирательных списках, составленных в провинции Дохук.

Особенностью момента стало то, что согласно данным оппонентов ДПК, в провинции Дохук, в течение года в актах гражданского состояния вообще не было зарегистрировано смертей. Целый год в провинции жители только рождались.

В свою очередь, глава сети по наблюдению за выборами «Шамс» Хокер Гатто сказал, что «мошенничество и манипулирование выборами в провинциальном парламенте возможно в свете неспособности Комиссии проверить и скорректировать списки избирателей, что считается катастрофой и угрозой для провинциальных выборов».

Он добавил, что мошенничество и манипуляции связаны не только с избирательными списками, но также с контролем над общей базой данных и политической волей сторон и отсутствием верховенства закона и надзорных институтов, которые должны сопровождать выборы.

Теоретически, избирательная комиссия и заинтересованные стороны приняли некоторые формальные меры, включая отмену специального голосования для некоторых министерств и обновление реестра избирателей.

Что касается возможности мошенничества на выборах при принятии механизма подсчета и подсчета голосов вручную, а не путем электронного подсчета и электронной сортировки, Х.Гатто указал, что каждый механизм имеет преимущества и недостатки, но оба метода напрямую зависят от механизма работы и эффективности работы комиссии.

По его оценке, избирательная комиссия «страдает от давления и диктата большой партии, из-за чего она теряет доверие и профессионализм, необходимые для выполнения своей работы, и может, в итоге, столкнуться с оппозицией и критикой со стороны некоторых сторон, которые будут оспаривать результаты после выборов, что приведет к реальной катастрофе».

В свою очередь, директор Института образования и развития, д-р Сорур Абдул Рахман, полагает, что комиссия смогла очистить списки избирателей от фантомных имен и умерших избирателей, которых, согласно статистике Института, насчитывалось по региону до 500 тысяч человек.

«Провал подготовки голосования является доказательством этого, потому что оно не является независимым, потому что большинство его участников выдвинуты политическими партиями», — сказал он, добавив, что нынешняя комиссия является зависимой, а не профессиональной и не готова к проведению выборов. Ее финансирование поступает через территориальное правительство, что делает ее учреждением, подчиненным территориальному правительству, она не имеет специального бюджета парламентом, как следует быть, и поэтому не подлежит контролю со стороны парламента Иракского Курдистана.

Он предупредил об опасности фальсификации результатов, путем взлома мессенджера WhatsApp который будет использоваться для передачи результатов с избирательных участков на местах в штаб-квартиру комиссии.

Один из руководителей ПСК, Гейс аль-Сураджи  25 сентября заявил, что ДПК во главе с Масудом Барзани, и ее составляющие представляют главную причину «размежевания» во время выборов президента.

Г.аль-Сураджи, подчеркнул, что «Патриотический союз Курдистана  не имеет никакого отношения к идее референдума и ее реанимации (некоторые опасения на этот счет, стань президентом Ирака кандидат от ДПК, циркулируют в Багдаде -авт.), так как он стал предметом из прошлого, и мы были против референдума и сецессии» и добавил, что «мы все еще часть Ирака».

Сколько ДПК сможет саботировать процесс и будет ли он способен  преодолеть давление ПСК при поддержке других политических сил Ирака, сказать достоверно сложно, возможно, сторонники М.Барзани уступят уже на этой неделе, а возможно, попробуют пролонгировать тему до октября, что означает неизбежное вмешательство в лице Верховного суда, структур ООН и спонсоров и модераторов всего процесса, у которых, без сомнения, найдутся весомые аргументы для прекращения затянувшихся выборов. М.Барзани в очередной раз может проиграть, как уже произошло в истории с референдумом о государственной независимости Иракского Курдистана.