- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов эволюции системы ПВО Сирийской Арабской Республики после гибели Ил-20М1 ВКС РФ

Как сообщают китайские источников, в ночь с 23 на 24 сентября 2018 г. на авиационную базу «Хмеймим» прибыли четыре тяжелых военно-транспортных самолета Ан-124-100 ВКС РФ, которые доставили первые компоненты дивизионов зенитно-ракетной системы С-300 – грузовые автомобили, пусковые контейнеры, некоторые радиолокационные станции и другую технику. На следующий день, также в ночное время самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС РФ доставил партию техники подразделений радиоэлектронной борьбы, которые в перспективе будут прикрывать позиции батарей/дивизионов ЗРС С-300, поставляемые для ПВО Сирийской Арабской Республики.

По данным китайских источников, на первом этапе российская сторона передаст сирийским партнерам два дивизиона ЗРС С-300, на втором этапе еще два дивизиона. Вполне вероятно, что предусмотрен третий этап усиления/модернизации системы ПВО Сирии, в рамках которого будет передано еще четыре дивизиона С-300. Такое количество зенитных систем позволит обеспечить перекрытие между зонами пуска ракет каждого дивизиона.

Особое внимание китайских наблюдателей приковано к вопросу о конкретной модификации поставляемых ЗРС. По оценкам китайских источников, при размещении дивизионов севернее Дамаска система в модификации С-300ПМУ-1 позволит обнаруживать цели, как над южными регионами Сирии, так и в воздушном пространстве Ливана и северных районах Израиля. ЗРС С-300 ПМУ-2 обладает большей дальностью обнаружения, что позволит обнаруживать самолеты ВВС Израиля, которые взлетают с авиационных баз в центральной части еврейского государства.

Самым мощным вариантом системы, которую российские военные могут передать сирийским партнером является С-300ВМ. Радиолокационные станции данной модификации позволяют наблюдать цели на дальности до 250 км. По данным китайского специализированного военно-технического издания «Корабельное вооружение», С-300ВМ может быть укомплектована двумя типами зенитных управляемых ракет (ЗУР), а именно 9М82МЕ  (по классификации НАТО SA-12B Giant, по две ракеты на пусковой установке) и 9М83МЕ  (по классификации НАТО SA-12A Gladiator, по четыре ракеты на пусковой установке).

ЗУР первой модификации способна перехватывать аэродинамическую или баллистическую цель на удалении до 200 км и на высоте до 30 км, при этом собственная скорость зенитного боеприпаса достигает 4000 м/с. Ракеты второй модификации позволяют перехватывать малозаметные цели (ЭПР около 0,02 кв. м) на дальности 150 км. Китайские специалисты полагают, что российские разработчики новых ракет-перехватчиков 53Т6 использовали именно С-300ВМ для проведения испытаний.

Некоторые китайские специалисты отмечают, что с учетом трагической гибели Ил-20М1 ВКС РФ в ходе противовоздушного боя подразделения ПВО САР и истребителей F-16I ВВС Израиля, а также высказываний военно-политического руководства еврейского государства о намерении продолжать авиационные налеты  российским военным придется полностью перестроить национальную систему ПВО Сирии.

Для восстановления боеспособности системы защиты от воздушного нападения российским военным придется передать сирийским партнерам оборудование для центрального командного пункта (КП) ВВС и ПВО «Панорама-ЦМ» и КП соединений ПВО, а также для КП секторов ПВО. Данные вычислительные комплексы позволяют получать информацию о воздушной обстановке, поступающую от  центров управления воздушным движением, самолетов дальнего радиолокационного дозора и наведения и от различных радиолокационных станций через КП радиотехнических бригад «Простор-М».

Как известно, за прошедшие два года самолеты оперативно-тактической авиации ВВС Израиля нанесли максимальный ущерб радиолокационным станциям ПВО Сирии и для своевременного получения информации и закрытия «слепых зон», которые обусловлены сложным рельефом САР, российским военным придется передать сирийским партнерам новые мобильные РЛС.

Китайские специалисты отмечают, что для оптимизации  действий системы ПВО необходимо получать данные от космических аппаратов радиотехнической разведки, которые будут осуществлять наблюдение за авиационными базами ВВС Израиля. В этом вопросе российские военные обладают ограниченными ресурсами, поскольку подобные аппараты необходимы и на других направлениях для сбора информации об активности ВВС США.

Помимо сложных систем и различных технических элементов разведку воздушного пространства и наблюдение за активностью оперативно-тактической авиации могут осуществлять разведчики/наблюдатели, находящиеся на территории еврейского государства. С учетом высокого профессионализма офицеров контрразведки Армии обороны Израиля размещать наблюдателей в населенных пунктах, примыкающих к авиационным базам, нецелесообразно.

Указанные моменты необходимо выполнять для создания полноценной национальной системы ПВО, которая позволит закрыть воздушное пространство Сирии в случае налетов как с одного, так и с нескольких направлений. Самым проблемным является именно южное направление, поскольку при следовании через воздушное пространство Ливана и долину Бекаа, самолеты ВВС Израиля остаются практически незамеченными до момента пуска авиационных средств поражения.

В публикации китайского специализированного военно-технического издания «Современное вооружение» отмечается, что в условиях возможности применения противорадиолокационных крылатых ракет со стороны ВВС Израиля очевидна необходимость создания эшелонированной системы ПВО, которая будет включать дополнительные подразделения, вооруженные мобильными ЗРК «Бук-М2Э» и «Панцирь-С1». Данные комплексы необходимы для защиты стационарных ЗРС С-300. Кроме того, именно в Сирии у российских военных есть возможность проверить эффективность надувных макетов, имитирующих С-300.

Помимо новых зенитно-ракетных систем российские военные поставят в Сирию значительное количество систем РЭБ разных типов. По оценкам китайских специалистов, прикрытие позиций ЗРС С-300 будут осуществлять автоматизированные станции активных помех Р-330 «Житель» и станции постановки помех 1РЛ257 «Красуха 4», а также комплекс «Дивноморье».

Китайские наблюдатели ожидают, что станции Р-330 «Житель» будут ставить помехи на частотах военного диапазона системы глобального позиционирования GPS и тем самым создадут как проблемы для пилотов истребителей ВВС Израиля, так и для систем наведения авиационных средств поражения. Станции «Красуха 4» будет применяться для блокирования передачи данных и связи между боевыми самолетами и наземными пунктами управления.

В дополнение к ним комплекс «Дивноморье» позволит  ослепить самолеты радиотехнической разведки ВВС Израиля, которые традиционно наблюдают за результатами авиационных налетов и собирают информацию о деятельности сирийской ПВО. По данным китайских источников, в совокупности данные комплексы РЭБ позволяют создать непроницаемый электронный купол в радиусе до 300 км как для самолетов, так и спутников разведки. Упомянутые выше КП «Панорама-ЦМ» позволят скоординировано применять рассмотренные средства РЭБ.

Китайские специалисты продолжат внимательно наблюдать за усилиями ВС РФ в вопросе модернизации системы ПВО Сирии. Очевидно, что по мере наращивания возможностей сирийских защитников неба, ВВС Израиля будут более активно применять малозаметные истребители F-35I, которые изначально создавали именно для действий в зоне действия ПВО противника.