- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О состоянии нефтегазовой отрасли Ирака в августе-сентябре 2018 г.

26 сентября, министр нефти Ирака Джаббар Али Хусейн аль-Луэйби объявил о возобновлении производства на нефтяном месторождении «Кайяра», расположенном в провинции Ниневия, на котором после комплексной реконструкции поврежденных скважин, установок и трубопроводов добывается около 30 тыс. баррелей нефти в сутки.

Д.аль-Луэйби пояснил в заявлении для прессы, что «возобновление производства в этой географической области является национальным достижением, поскольку сотрудникам министерства удалось превратить сгоревшие и уничтоженные нефтяные скважины  в продуктивные».

«Министерство разработало амбициозный план по поставке продукции с указанной площади в объеме до 60 тыс. баррелей в сутки к концу текущего года», — добавил он.

Министр нефти кроме того заявил, что распоряжаться нефтью, добываемой на этом месторождении, впервые за всю его историю ее добычи в течение которой она была направлена только на внутреннее потребление, поручено маркетинговой компанию SОМО (State Oil Marketing Company), которая продает нефть на экспорт.

Само по себе, казалось бы рядовое событие, возобновление добычи на одном из месторождений, да еще и в таком скромном объеме, не заслуживает внимания, если бы не два обстоятельства: «Кайяра» расположена южнее Мосула, именно южнее, а не восточнее, где располагается большая часть нефтяных полей провинции, в районе, где они более-менее прикрывались иракскими силовиками. Теперь и этот район удалось зачистить от остатков террористических формирований, во всяком случае, часть из них ушла в подполье и сократила число операций против правительства. То есть, положение дел с безопасностью на севере Ирака постепенно стабилизируется, хотя бы «кластерным» образом, когда удается организовать охрану подобных объектов и их обвязки: дорог, трубопроводов,   линий электропередач и т. п. в объеме, позволяющем обеспечить их функционирование.  До недавних пор, число терактов в Ниневии, как и в соседнем Анбаре исчислялось десятками, ныне же, оно пошло на спад. И второе, это возобновление прокачки нефти из Ниневии в направлении Байджи, откуда она попадает в единую трубопроводную систему и направляется на экспорт, таким образом, северная нефть активнее вовлекается в «товарооборот», тогда как ранее, эта часть страны, главным образом, использовала добываемую нефть для местных нужд, либо та вывозилась наливным транспортом, что, конечно, не сопоставимо с ее доставкой по трубе. Вопрос увеличения производительности на «Кайяре» и соседним месторождениях технический, все природные предпосылки для этого имеются.

Коррелируется с этой новостью, высказывание одного из высокопоставленных представителей отрасли, заявившего в среду, что компания по маркетингу нефти (SOMO) «рассматривает вопрос о приобретении резервуаров для хранения нефти в Азии и приветствует обсуждение более выгодных соглашений о совместном использовании таковых, поскольку она стремится расширить свое присутствие в регионе».

«Мы стремимся приобрести резервуары для хранения на объектах на нашем основном рынке в Азии», — сказал Али Низар, директор по маркетингу сырой нефти и газа SOMO, в кулуарах исследовательского форума.

«Таким образом, могут быть изучены любые другие соглашения или сделки по распределению прибыли, чтобы служить этим целям», — добавил он.

А Низар пояснил, что «сделки не должны вызывать конфликта интересов с существующими соглашениями».

Ранее, SOMO создало совместное предприятие с Litasco, торговым подразделением ЛУКОЙЛа, и приступило к поставке сырой нефти из Басры китайским заказчикам, с которыми вскоре планируется создать совместное предприятие.

В глобальном масштабе Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) будет работать, чтобы «сбалансировать рынок после того, как цены на нефть достигнут самого высокого уровня за четыре года, но их варианты могут быть ограничены доступными запасными мощностями», — сказал в среду нигерийский нефтяной чиновник.

«Понятно, что высокие цены на нефть влияют на спрос, поэтому некоторые из них должны быть сбалансированы», — заявил агентству Reuters Малам Милли Кияри, директор по маркетингу нефти в национальной нефтяной компании Нигерии и ее представитель в ОПЕК.

«ОПЕК сделает все возможное, чтобы стабилизировать и сбалансировать рынок, но я уверен, что вы также осознаете, что существуют ограничения на то, что они могут сделать. Должна быть доступна избыточная емкость», — добавил он.

Цены на нефть выросли на этой неделе из-за неопределенности в отношении глобальных перспектив поставок после принятия решения о наложении санкций США на экспорт иранской нефти, позиций Саудовской Аравии и России, намеренных исключить любое непосредственное увеличение производства.

Нигерия планирует увеличить производство нефти и конденсата на 100 000 баррелей в день к концу года, по сравнению с примерно 2 млн баррелей в сутки в настоящее время, пояснил М.М.Кияри.

По его словам, в 2019 году Нигерия стремится достичь среднего объема производства на 2,3 млн баррелей в сутки, в том числе, за счет запуска новых месторождений на шельфе, таких как «Эгина».

Нефтяное месторождение «Эгина» находится примерно в 130 км от побережья Нигерии и на глубине более 1500 метров. Ожидается, что производство начнется в декабре и достигнет величины 200 000 баррелей в сутки.

Планы Нигерии, одного из влияющих игроков на рынке нефти и газа не сказать, чтобы не учитываются в Ираке, однако не являются предметом большого беспокойства, хотя нигерийский нефтяной экспорт также ориентирован на Юго-Восточную Азию.

Министерство нефти Ирака объявило 25 сентября о подготовке плана дополнительного инвестирования в газовые месторождения в стране. В документе, разрабатываемого в рамках совместного комитета с Министерством промышленности реализующего нефтехимический проект «Небрас» указывается, что запасы газа в достоверно разведанных газовых месторождениях страны оцениваются до 132 трлн куб. футов.

Заместитель министра по газовым вопросам Хамид Юнис Салех в заявлении для прессы, копию которого публикует портал «Ас-Сабах аль-Джадид», разъяснил, что министерство «подготовило план по инвестированию в газовые месторождения в районах Акказа в провинции Анбар, в провинциях Мансури и Дияла», причем начало работ связано только с обстановкой в сфере безопасности. Пример с «Кайярой» показывает, что она улучшается.

Это же подтверждает и сам чиновник, заявивший, что «ситуация с безопасностью в последнее время побудила министерство подготовить план с компаниями, ранее выбранными для инвестирования в них для выполнения этих операций в течение следующих нескольких недель».

Х.Ю.Салех рассказал, что «министерство имеет два разведочные поля и постоянно работает над расширением разведочных и резервных запасов газа», отметив, что «запасы страны до настоящего времени разведаны до 132 трлн куб. футов».

«Экспорт конденсатного газа и жидкого газа, который экспортируется до 1000 тонн в день, дает значительные доходы для страны в сравнении с объемами экспорта газа четыре года назад», — сказал он, отметив, что ««сухой» газ (осушенный и очищенный т.н. попутный газ, добываемый вместе с нефтью — авт.), если он будет производится, предназначен к использованию для нужд электроэнергетики, испытывающей недостаток ресурсов».

В том же заявлении, в котором была озвучена новость по «Кайяре», министр нефти Джаббар аль-Луэйби вновь подтвердил, что министерство стремится прекратить сжигание газа в течение ближайших нескольких лет «в сотрудничестве с международными компаниями, инвестируя в электроэнергетику и различные отрасли промышленности и увеличивая тем самым доходы федерального казначейства еще на более, чем 6 млрд долларов в год».

Согласно последней по времени статистике, опубликованной Иракской нефтяной маркетинговой компанией (SOMO) объем экспорта нефти и доходов, вырученных за август, составил 111 млн 61 тысяча 618 баррелей выручка за которые составила 7 млрд 735 млн 548 тыс. долларов.

В ближайшее время делегация высокопоставленных иракских чиновников из отрасли, возглавляемая министром нефти, убывает в Москву, где примет участие во втором энергетическом форуме «Российская энергетическая неделя», крупнейшем в России ежегодном отраслевом мероприятии, посвященном анализу тенденций мирового топливно-энергетического комплекса, где обсудит вопросы двустороннего сотрудничества с российскими партнерами.