- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Заявления президента США Дональда Трампа на 73-й сессии ГА ООН по урегулированию израильско-палестинского конфликта

На полях 73-й Генеральной Ассамблеи ООН президент США Дональд Трамп реанимировал идею решения палестино-израильского конфликта на основе двух государств. Об этом он заявил после встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Что касается давно анонсированного, но так и не обнародованного «окончательного мирного плана» («сделки века»), то и на этот раз было объявлено об очередной отсрочке разглашения его деталей на 3-4 месяца. Д.Трамп не уточнил, ляжет ли в основу плана решение о двух государствах, однако по факту он вернулся к американской позиции, которую США заняли в 2005 году, когда президент Джордж Буш инициировал план окончательного урегулирования израильско-палестинского конфликта путем создания двух государств для двух народов[i] [1].

«Я буду счастлив заключить сделку с израильтянами и палестинцами, и мне всегда говорили, что это самое трудное, но я не согласен с этим», – сказал Д.Трамп. Президент США сравнил потенциальное соглашение между Израилем и палестинцами со сделкой с недвижимостью со всеми трудностями, связанными с ее выполнением. «Разница только в том, что соглашение об урегулировании конфликта приведет к тому, что два народа будут довольствоваться самоуправлением»[ii] [2]. Д.Трамп подчеркнул то, что уже ранее заявлял – «Израилю придется что-то сделать для палестинцев». Может Б.Нетаньяху и считает иначе, но ему, президенту США, представляется это «наилучшим решением»[iii] [3].

Среди других откровений Д.Трампа стало напоминание о том, что его зять и советник, Джаред Кушнер, любит Израиль, но он также будет «очень справедлив для палестинцев, он понимает, что обе стороны должны быть удовлетворены». Выяснилось, что новое посольство США в Иерусалиме откроется через четыре месяца при инвестициях менее 500 млн долларов, в то время как первоначальный бюджет составлял более 1 млрд долларов. Д.Трамп заметил, что он начал понимать, что мир между Израилем и палестинцами является самым важным после того, как 12 арабских правителей объяснили ему во время его визита в Саудовскую Аравию, что без достижения такого соглашения не может быть мира на всем Ближнем Востоке.

Делая заявление, которое по определению призвано смягчить твердую позицию палестинцев, отказывающихся идти на контакт с Белым домом по американским «мирным инициативам» в связи с его произраильской политикой, Д.Трамп тут же произнес хвалебную речь тем своим решениям, которые оттолкнули их от участия в переговорном процессе. Речь идет, в частности, о признании Иерусалима столицей Израиля, что Д.Трамп называет «снятием Иерусалима с повестки дня».

Как пишет газета «Гаарец» Б.Нетаньяху не возражает против использования термина «государство», если под «государством» понимается образование, которое соглашается с вводом на его территорию иностранной армии, патрулированием улиц и задержанием своих граждан всякий раз, когда посчитается нужным. В этом и заключается суть непременного условия появления палестинского государства – Израиль сохраняет полный контроль над безопасностью «к западу от реки Иордан». Б.Нетаньяху повторил об этом в Нью-Йорке на брифинге для израильских журналистов. Палестинцы также должны признать Израиль как еврейское государство, отказаться от своего требования права на возвращение и забыть о столице в Иерусалиме. Похоже, сейчас палестинцам не до этих соображений, поскольку само по себе предложение в таком виде – государство, но «с полным контролем Израиля сферы безопасности» – является для них мероприятием, обреченным на провал.

Относительно своего согласия со словами Д.Трампа о создании палестинского государства Б.Нетаньяху повторил сравнение, которое он уже делал в феврале 2017 года на совещании  партии Ликуд, – одно дело, когда речь идет о «государстве», как Иран, или о таком «государстве», как Коста-Рика. Если так называемое «палестинское государство» будет следовать по стопам Коста-Рики, у которого нет никакой армии, кроме местной полиции, то к нему Израиль может применить слово «государство».

Даже если заявление американского президента не приведет к прорыву, готовность Д.Трампа двигаться в русле «решения двух государств» возвращает мир к реальности, к единственно возможному решению, принятому 99% международного сообщества. Это должно, по крайней мере, ослабить растущий энтузиазм относительно возможности создания одного государства, что уничтожит еврейский характер Израиля, или фактической аннексии Западного берега р. Иордан в виде постоянной палестинской «автономии», что разрушит демократический характер еврейского государства.

Президент Франции Эммануэль Макарон также на Генеральной Ассамблее ООН высказался по поводу палестинской проблемы: «Попирание палестинцев и принятие односторонних инициатив не разрешит кризис на Ближнем Востоке. Нет надежной альтернативы решению о двух государствах»[iv] [4].

Лидер оппозиции в Кнессете Ципи Ливни высоко оценила президента США Дональда Трампа за поддержку решения двух государств. В своем аккаунте в Twitter она написала: «Я приветствую слова Трампа и те две вещи, которые он сказал по поводу будущего Израиля, – непоколебимость Соединенных Штатов в отношении безопасности Израиля и их поддержка решения двух национальных государств, – все это важно для нашего будущего»[v] [5].

Посол США в Израиле Дэвид Фридман намекнул, что израильские лидеры не выступают против создания палестинского государства, о котором президент Д.Трамп упомянул на встрече с премьер-министром в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН. Более того, «президент не сильно поддерживал Израиль в решении конфликта на основе одного государства». В интервью 7-му каналу, которое Д.Фридман дал в своей резиденции в Герцлии, он отметил, что президент Д.Трамп намерен достичь политического соглашения между Израилем и палестинцами, но на этом этапе не стал вдаваться в подробности. Посол подчеркнул, что президент США «будет поддерживать то, о чем стороны договорятся». «Главное – это само соглашение и как оно будет выглядеть, а не план».

Д.Фридмана спросили, есть ли у полумиллиона жителей Западного берега р. Иордан повод для беспокойства в связи с возможным выводом еврейских поселений  в свете разговоров о палестинском государстве. Посол США не захотел вдаваться в подробности политического плана, т.к. через пару месяцев он и так должен быть обнародован, но отметил, что в прошлом уже высказывался по этому поводу достаточно определенно. Лишь добавил, что он лично не считает разумным включать в соглашение пункт о принудительной эвакуации. «Это справедливо как для арабов, так и для евреев. Я считаю, что вынужденная эвакуация – это не путь к миру».

Отметим, что в феврале 2018 года Д.Фридман заявил, что попытка эвакуации сотен тысяч поселенцев может привести к гражданской войне в Израиле. По его мнению, офицеры ЦАХАЛа и МАГАВа (израильской Пограничной полиции), представляющие движение религиозного сионизма, свято верят в то, что эта земля (Западный берег р. Иордан) дарована еврейскому народу свыше и могут проигнорировать приказ своих командиров[vi] [6].

Д.Фридман назвал Д.Трампа самым дружелюбным президентом в истории и сказал, что «президент Трамп был и будет самым большим другом Израиля в Белом доме». По поводу террористических атак со стороны палестинцев, посол считает их «вызовом нашего времени» и выразил уверенность в том, что они должны прекратиться. На прошлой неделе он вместе со своей женой приехал выразить соболезнования семье погибшего в теракте Ари Фульда, еврея, который репатриировался в Израиль вместе с семьей из США. Тем не менее, добавил посол, Израиль – «это удивительная страна… и индекс счастья граждан здесь один из самых высоких в мире, людям нравится жить в Израиле»[vii] [7].

Между тем, палестинцы выразили разочарование и недовольство выступлением президента США на сессии Генеральной Ассамблеи. Саиб Арикат, член палестинской делегации в ООН, вскоре после выступления Дональда Трампа заявил следующее: «Президент Трамп ничего нового не сказал, потому что у него нет политического плана. Политика правительства Трампа подрывает стабильность в регионе и фактически придает Израилю стимул нарушать международное право».

Каждый раз, когда израильский лидер «правого» толка начинает движение к миру словами или делами, в «левом» лагере Израиля не могут отделаться от ощущения, что это связано с расследованиями обвинений в причастности к коррупции (как происходит сейчас с Биньямином Нетаньяху, и было ранее в случае с Ариэлем Шароном). В любом случае, «правому» премьер-министру проще эвакуировать израильские поселения и вывести войска, потому что единственное сопротивление, с которым он столкнется, – это поселенческое движение. «Левые» премьер-министры сталкиваются с гораздо более широкой оппозицией, в которую входит партия Ликуд и ее единомышленники, а также ортодоксальные партии[viii] [8].

Министр обороны Израиля, комментируя заявление Д.Трампа о решении палестино-израильского конфликта на основе принципа двух государств, сказал, что его интересует еврейское государство, в котором назрели гораздо более острые проблемы. «В государстве Израиль есть 20% арабского населения, которое время от времени выходит на демонстрации и протесты с палестинскими, а не с израильскими флагами. У меня с этим проблема, и это реальная проблема. Мы должны заботиться о еврейском государстве, а все остальное менее интересно». А.Либерману был задан вопрос о том, является ли палестинское государство частью интересов Израиля, на что он ответил: «Израильским интересом является еврейское государство, еврейское и безопасное, а остальное для нас менее интересно»[ix] [9].

По результатам встречи израильского премьер-министра с американским президентом на полях Генеральной Ассамблеи ООН относительно палестинского вопроса ничего кардинально нового не произошло. Разглашение подробностей плана урегулирования палестино-израильского конфликта, т.н. «сделки века», в очередной раз отложено на фоне продолжающихся заявлений палестинцев о том, что у американской администрации никакого политического плана нет. Заявление Д.Трампа о том, что наилучшим выходом из конфликта является создание двух государств, также не является новым, т.к. и прежде нынешний хозяин Белого дома говорил о том, что ему безразлично – будет ли найдено решение на основе одного государства или двух. Главное – обеспечить безопасность Государства Израиль, особенно в его противостоянии с Ираном.

[i] [10]                      Какими бы ни были его намерения, одобрение Трампом двухгосударственного решения меняет реальность // «Гаарец». 27.09.2018. URL: https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-trick-or-treat-trump-s-endorsement-of-two-state-solution-changes-reality-because-words-matter-1.6511536/.premium-trick-or-treat-trump-s-endorsement-of-two-state-solution-changes-reality-because-words-matter-1.6511536 [11] (на англ. яз.)

[ii] [12]                     Трамп: «Решение на основе двух государств – самое лучшее решение» // «Глоубс». 27.09.2018. URL: https://www.globes.co.il/news/article.aspx?did=1001254479 [13] (на иврите)

[iii] [14]                   Трамп Нетаньяху: «Мне нравится решение двух государств, и это лучшее решение» // «Кан». 27.09.2018. URL: https://www.kan.org.il/item/?itemid=38411 [15] (на иврите)

[iv] [16]                    Макрон: «Нет надежной альтернативы решению двух государств» // «Исраэль гайом». 25.09.2018. URL: https://www.israelhayom.co.il/article/590739 [17] (на иврите)

[v] [18]                     Депутат Ц.Ливни: «Мы приветствуем поддержку Трампа решения двух государств» // «Маарив». 26.09.2018. URL: http://www.maariv.co.il/breaking-news/Article-662728 [19] (на иврите)

[vi] [20]                    Дэвид Фридман: «Эвакуация еврейских поселений может привести к гражданской войне» // NEWSru.co.il. 19.02.2018. URL: http://newsru.co.il/israel/19feb2018/fr_jerusalem_0014.html

[vii] [21]                  «Трамп – самый лучший друг Израиля» // 7-й канал. 27.09.2018. URL: https [22]://www.inn.co.il/News/News.aspx/383057#utm_source=news&utm_medium=push (на иврите)

[viii] [23]                 Анализ: Нетаньяху поддерживает будущее палестинское государство, возрождая левую дилемму // «Хаарец». 27.09.2018. URL: https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-netanyahu-backs-palestinian-state-reigniting-the-leftist-s-dilemma-1.6511505/.premium-netanyahu-backs-palestinian-state-reigniting-the-leftist-s-dilemma-1.6511505 [24] (на англ. яз.)

[ix] [25]                    Меня не интересует палестинское государство // 7-й канал. 27.09.2018. URL: https://www.inn.co.il/News/News.aspx/383017#utm_source=news&utm_medium=push [26] (на иврите)