- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об участии израильской делегации в работе 73-й сессии ГА ООН

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во главе делегации в составе министра культуры и спорта Мири Регев, министра по вопросам регионального сотрудничества Цахи Ханегби и министра связи Аюба Кары 25 сентября с.г. вылетел в США для участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Главу правительства сопровождал руководитель израильской разведки «Моссад» Йоси Коэн. Сообщение о его участии в делегации последовало после трехчасового заседания израильского военно-политического кабинета, состоявшегося перед вылетом в США. Миссия Й.Коэна в этой поездке заключалась в том, чтобы обсудить кризис в отношениях с Россией, встретиться с высокопоставленными должностными лицами США в связи с решением России направить в Сирию ЗРК С-300 в течение двух недель, а также рассмотреть вовлеченность Ирана в процессы на Ближнем Востоке с рядом высокопоставленных представителей из других стран.

Перед вылетом на заседании кабинета Б.Нетаньяху предупредил министров о том, чтобы «они молчали по российскому делу». Согласно сообщениям в СМИ, «кабинет безопасности поручил ЦАХАЛу продолжить принимать меры против попыток Ирана установить военное присутствие в Сирии в координации действий с Россией в вопросах безопасности»[i] [1].

Как напоминают в израильских СМИ, Б.Нетаньяху уже проработал вопрос на нескольких уровнях – разговаривал с российским президентом Владимиром Путиным и обсудил ситуацию с Белым домом. Позицию США выразил советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, который осудил решение Москвы разместить ЗРК С-300 в Сирии. Иерусалим и Вашингтон предупреждают, что эти комплексы еще больше дестабилизируют регион и повысят и так высокий градус напряженности. «Все понимают последствия такого шага». «Сложившаяся ситуация стала лишь одним из результатов действий спрута под названием Иран». Также «всем  очевидно, что ограничение действий Израиля в Сирии позволит Ирану продолжить усиливать «Хизбаллу», в то время как его вооруженные отряды «Аль-Кудс» во главе с генералом Касемом Сулеймани будут свободно действовать на территории Сирии». Следовательно, уже накануне визита премьер-министра в США было очевидно, что помимо других проблем, кризис в отношениях с Россией и меняющаяся реальность в Сирии станет неотъемлемой частью переговоров.

Что касается палестинцев, то согласно публикации в электронном издании израильской газеты «Маарив», которое ссылается на источники в Вашингтоне и в аппарате ООН в Нью-Йорке, «окружение президента Дональда Трампа испытывает чувство гнева и разочарования». Причина заключается в том, что Белому дому на протяжении долгого времени не удается окончательно сформулировать пункты американской инициативы по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта. Зять президента США и его советник Джаред Кушнер, назначенный ответственным за реализацию «сделки века», провалил миссию после полутора лет переговоров с Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА), а также консультаций с главами государств на Ближнем Востоке. При этом официальная часть встречи между Д.Трампом и Б.Нетаньяху в кулуарах ГА ООН перед фото- и телекамерами мировых СМИ изначально планировалась дружественной, с улыбками двух лидеров и их довольными лицами, заявляющими о сотрудничестве между двумя странами. «Но когда двое друзей останутся наедине, разговор между ними не будет дружелюбным», – предупреждал накануне встречи неназванный западный дипломат в Нью-Йорке».  Гнев президента США выльется в беседу с резкими выражениями, «Биньямин Нетаньяху получит по голове». После того, как Д.Трамп и его администрация наложили ряд санкций на палестинцев, Израиль ничего не делает для продвижения мирного процесса и не помогает Соединенным Штатам в попытке найти политическое решение. Недовольна также и  Никки Хейли, которая активно защищает Израиль в ООН и поддерживает карательные меры против палестинцев. Однако в то же время она глубоко вовлечена в процесс мирного урегулирования в рамках «сделки века».

Согласно упомянутым политическим источникам в Нью-Йорке, президенту Д.Трампу также очень не понравились усилия, которые премьер-министр Б.Нетаньяху предпринял для достижения тесного сотрудничества и координации действий с Россией на сирийском направлении. После того, как Израиль всячески пытался успокоить В.Путина после гибели российского самолета в небе Сирии, Д.Трамп попросил израильского премьер-министра объяснить ему такую политику примирения и сближения с Москвой. В глазах Белого дома действия Израиля выталкивают Соединенные Штаты на периферию ближневосточной арены[ii] [2].

Премьер-министр Израиля в кулуарах ГА ООН провел встречи не только с президентом США Дональдом Трампом, но египетским президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси, президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом Руанды Полем Кагаме, генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и постоянным представителем США в ООН Никки Хейли. Как сообщали израильские СМИ «многие другие лидеры хотели встретиться с популярным Нетаньяху, поэтому ему придется выбирать из списка претендентов»[iii] [3].

В частности, на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем глава правительства Израиля поднял вопрос о пленных израильтянах и похищенных телах военнослужащих Орона Шауля и Адара Голдина. С точки зрения Израиля, ООН обязана мобилизовать международное сообщество для оказания дополнительного давления на ХАМАС для передачи тел двух военнослужащих их семьям, т.к. тела были похищены исламистами после того, как ООН выступила посредником в заключении с ними соглашения о прекращении огня. Б.Нетаньяху попросил А.Гутерриша обратиться к гендиректору МАГАТЭ Юкия Амано с требованием проверить информацию о секретном атомном хранилище в Тегеране, которую он раскрыл во время своего выступления в Генассамблее и провести на этом объекте инспекцию[iv] [4].

На встрече с Полем Кагамой, Б.Нетаньяху обсудил «иранскую агрессию» и положение в Сомали. Лидеры затронули вопрос мирного соглашения между Эфиопией и Эритреей и стабильности в регионе. Премьер-министр Израиля обратился к президенту Руанды с просьбой посодействовать в развитии отношений с другими странами африканского континента[v] [5].

Ключевое событие визита Б.Нетаньяху в США – выступление на заседании ГА ООН вечером 27 сентября – планировалось тщательно. Представитель Израиля в ООН Дэнни Данон и его команда предприняли попытку не только подогнать время выступления своего шефа к телевизионному прайм-тайму в Израиле, но и сделать так, чтобы Б.Нетаньяху не выступал после всех, в том числе главы ПНА Махмуда Аббаса.

Ни у кого не вызывало сомнения, что и на этот раз Б.Нетаньяху сосредоточится на иранской угрозе для Ближнего Востока. Опираясь на поддержку США и их решение выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) от 2015 года, премьер-министр попытался убедить и остальные мировые державы – «имея в своем распоряжении все необходимые средства» – присоединиться к американскому решению. Хотя изначально было понятно, что это очень сложная задача, особенно в отношении европейских государств.

Д.Трамп в выступлении на заседании ГА ООН также заявил о необходимости действовать против Ирана решительно. Президент США предупредил, что он не допустит, чтобы режим, который угрожает уничтожить Израиль, заполучил ядерное оружие. Он пообещал более жесткие санкции в отношении Ирана и потребовал, чтобы Иран был выдворен из Сирии. Ожидалось, что президент США расскажет о своем анонсированном не менее года назад мирном плане урегулирования палестино-израильского конфликта (т.н. «сделке века»), однако это событие вновь отложено на 3-4 месяца.

В своем выступлении Б.Нетаньяху предъявил мировому сообществу спутниковые снимки обнаруженного в Иране «секретного склада» и фотографию железных ворот некоего объекта с указанием адреса того места, где хранятся сотни тонн ядерных материалов и соответствующего оборудования. Глава правительства Израиля призвал МАГАТЭ проверить указанный им объект до того, как иранцы успеют оттуда все вывезти и, конечно же, незамедлительно ввести против Ирана санкции, изменить или аннулировать СВПД.

Политический истеблишмент в Израиле не остался равнодушным к выступлению премьер-министра, которое по определению было нацелено и на израильский электорат в предвыборный период в стране. У единомышленников и политических сторонников его речь вызвала восторженные реакции, тогда как в кругах оппозиции, а также в Палестинской национальной администрации (ПНА) – критику.

Для М.Регев «это была сильная, мощная речь, полная гордости и решительности, которая отражает все наши послания». «Что касается терроризма, Ирана, «Хизбаллы», ХАМАСа и наших пропавших солдат, мы сидели взволнованно и с большой радостью и гордостью слушали то, что говорил премьер-министр…». По поводу того, что во время встречи Б.Нетаньяху с Д.Трампом по большому счету не была затронута тема переговоров с палестинцами, министр культуры и спорта Израиля отметила, что «нет смысла обсуждать варианты мира и переговоров, когда Абу Мазен [глава ПНА Махмуд Аббас] говорит о шахидах и аплодирует им. Это на самом деле все объясняет».

Министр А.Кара добавил, что «это была еще одна успешная речь Нетаньяху в ООН. Она разоблачает ядерные программы Ирана, предупреждает «Хизбаллу», что мы наблюдаем за ее действиями, призывает Европу проснуться, справедливо нападает на ложь Абу Мазена, оправдывает национальный закон [о еврейском характере государства Израиль]…».

По мнению посла Израиля в ООН Дэнни Данона «премьер-министр поставил зеркало странам мира и разоблачил иранскую террористическую машину, которая не прекращает работать, в то время как [президент Ирана Хасан] Роухани закрывает глаза миру с помощью уловок. ООН должна встать на правильный путь и остановить иранский режим».

Министр туризма Ярив Левин сказал: «Премьер-министр продемонстрировал мужественное и бескомпромиссное лидерство в своем выступлении, разъяснил нашу решительную позицию, доказал правоту нашего пути в борьбе с ядерным оружием Ирана и сообщил миру, что длинная рука Израиля, ЦАХАЛа и сил безопасности, достанет где угодно и в любое время. Выступление премьер-министра подчеркивает его истинное лидерство на фоне фальшивого кошмарного выступления Ципи Ливни, которая бросилась в объятия Абу Мазена, террориста, восхваляющего шахидов. Премьер-министр представляет Израиль и мощную силу, которой мы являемся, в то время как Ливни продолжает безумие израильских левых по отношению к палестинцам».

Однако в оппозиции такого энтузиазма не наблюдалось. «Нет сомнений в том, что израильская разведывательная служба «Моссад» является лучшей в мире, и речь Нетаньяху снова это подтверждает» – сказала председатель партии МЕРЕЦ Тамар Зандберг, – но помимо этого мы услышали испуганного премьер-министра, изолированного и, что самое главное, не имеющего видения. Ближайшая экзистенциальная угроза для Израиля – оккупация палестинского народа, и Нетаньяху должен был воспользоваться возможностью, встретиться с Абу Мазеном и прекратить ставить покровительственные условия, а также начать переговоры»

Председатель фракции «Сионистский лагерь» Йоэль Хасон отметил: «Борьба с ядерным Ираном приветствуется, за что я поддерживаю премьер-министра, но он также знает, что способ победить Иран – это переговоры с палестинцами вместе с другими арабскими странами, которые разделяют с нами задачу установления спокойствия на Ближнем Востоке. Нетаньяху хорош в речах, но когда дело доходит до действий по палестинской проблеме, нет реального шага, который спасет Израиль от потери еврейского большинства и превращения его в нееврейское и недемократическое государство».

ПНА осталась относительно безразличной к выступлению Б.Нетаньяху. Генеральный секретарь ООП Саиб Арикат сказал, что «речь Нетаньяху была сочетанием старых и знакомых заявлений, которые включали обличение преступника и обвинения жертвы. В речи раскрывается противодействие Израиля нашему праву на существование, жить в свободе и соответствии с нашей национальной идентичностью. На самом деле он показал,  чем является Израиль в оккупированной Палестине – колониальным государством апартеида». От также добавил: «С точки зрения израильского правительства, не только Иерусалим и палестинские беженцы сняты с повестки дня переговоров, но и все существование Палестины»[vi] [6].

Большая часть израильтян речью премьер-министра, который также является министром иностранных дел Израиля, гордится и удовлетворена. Действительно, Б.Нетаньяху сыграл ведущую роль в решении Д.Трампа выйти из ядерного соглашения мировых держав с Ираном. В мае 2018 года в своей речи, объявляющей об одностороннем выходе США из «ядерной сделки», глава Белого дома сказал, что он принял свое решение, увидев материал, добытый Израилем из ядерных архивов Ирана. Решение Д.Трампа перевести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, на что не решались предыдущие американские президенты в течение многих лет, стало заслугой Б.Нетаньяху. Когда решение о двух государствах в отношении израильско-палестинского конфликта было снято с повестки дня, поселенцы также были благодарны премьер-министру за такой поворот событий.

Как отмечает известный израильский публицист Акива Эльдар, такова картинка, которую Б.Нетаньяху и многие израильские СМИ преподносят израильской общественности. Однако существует мнение, что в реальности Израиль платит высокую стратегическую цену за сложившийся союз Б.Нетаньяху с Д.Трампом против Ирана. Выход США из ядерной сделки вызвал кризис доверия между Вашингтоном и тремя его ближайшими союзниками – Францией, Германией и Соединенным Королевством. Выйдя из соглашения, Д.Трамп освободил Россию от обязательства международных санкций против Ирана и превратил две страны (Россию и Иран) в союзников, «распределяющих между собой добычу в Сирии»[vii] [7]. Если с утверждением Б.Нетаньяху о том, что лазейки в СВПД позволят иранцам развивать ядерное оружие, можно поспорить, то фактом является то, что выход США из «ядерной сделки» уже привел к беспрецедентной со времен холодной войны гонки обычных вооружений на границах Израиля. Тревожным признаком для еврейского государства в этом отношении следует рассматривать решение Москвы предоставить сирийцам передовые ЗРК С-300 и другое оборудование. Стратегические связи между государствами с общими интересами не прекращаются в одночасье по причине «рабочей ошибки». Израильско-российские отношения изменились не сейчас, а когда В.Путин вернул Россию на Ближний Восток в качестве центрального игрока, в то время как Б.Нетаньяху заключил союз с Д.Трампом для столкновения с Ираном.

Преподнося свои частые визиты в Москву и одновременно в другие мировые столицы как следствие своих исключительных дипломатических способностей, Б.Нетаньяху удалось убедить в этом многих израильтян. Однако согласно публикациям Института политики и стратегии Междисциплинарного центра в Герцлии, такая политическая акробатика себя не оправдывает. Исследователи, в частности, отмечают, что за последние два года Россия заключала сделки по продаже оружия в арабские страны, которые граничат со Средиземноморьем, Красным морем и Персидским заливом. Согласно исследованию, Россия также глубоко вовлечена в сирийскую и иранскую проблематику, при этом поставки российского оружия в Иран (на разных стадиях переговоров) оцениваются в 10 млрд долларов. Помимо того, что поставки оружия региональным государствам предоставляют России экономические выгоды и дипломатическое влияние, помогая ей стать глобальной державой, эти сделки также могут позволить России развернуть свои силы в странах, которым она продает передовые системы оружия, и даже создать военные базы в Египте, Судане и странах Персидского залива. Ожидается, что военное присутствие России во все большем числе стран Ближнего Востока повлияет на свободу передвижения США на суше, в воздухе и на море. Таким образом, в Израиле существует мнение, что нынешний хозяин Белого дома проявляет беспомощность в свете усиления российско-иранско-шиитской оси на Ближнем Востоке. Это значит, что премьер-министр Израиля допустил ошибку, заручившись поддержкой Д.Трампа.

Как бы там ни было, ключевой темой во время визита Б.Нетаньяху в ООН и на этот раз стала угроза со стороны Ирана. Практически все выступление израильского премьер-министра на заседании ГА ООН было посвящено Ирану. Если взять речь Б.Нетаньяху в ООН в 2015 году, то, по сути, сложно будет найти различия[viii] [8]. Нетрудно предположить (допуская, что в этот раз продемонстрированные Б.Нетаньяху ворота на фото действительно принадлежат атомному «секретному объекту»), что после выступления главы Израиля этот объект оперативно перестанет быть таковым. Но вот что трудно предположить, так это то, что израильское военно-политическое руководство не предусмотрело такого развития ситуации. Таким образом, мини-презентация Б.Нетаньяху должна породить больше вопросов, нежели ответов. В отличие от президента Украины Петра Порошенко, выступление которого практически полностью состояло из обвинений в адрес России, речь Б.Нетаньяху, демонизирующая Иран, содержала перечисление достижений Израиля, высказывание пророка Исайи на иврите («Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли») и поздравлением с Рош-а-Шана (еврейским Новым годом). Представляется, что действия Б.Нетаньяху на полях ГА ООН с точки зрения эффекта на израильский внутриполитический процесс, можно оценить на отлично.

[i] [9] Глава Моссада отправился в США с Нетаньяху, чтобы обсудить кризис c Россией // The Times of Israel. 25.09.2018. URL: http://www.timesofisrael.com/mossad-head-said-flying-to-us-with-netanyahu-to-discuss-russia-tensions/ [10] (на англ. яз.)

[ii] [11] Западный дипломат: «Трамп намерен выругать Нетаньяху во время беседы с ним // «Маарив». 23.09.2018. URL: http://www.maariv.co.il/journalists/Article-662248 [12] (на иврите)

[iii] [13] На пути к ООН: все проблемы, стоящие перед Нетаньяху // 20-й канал. 24.09.2018. URL: https://www.20il.co.il/בדרך-לאום-כל-האתגרים-הצפויים-לנתניהו/ [14] (на иврите)

[iv] [15] Нетаньяху встретился с генсеком ООН // 9-й канал. 28.09.2018. URL: http://9tv.co.il/news/2018/09/28/262386.html

[v] [16] Нетаньяху обсудил с президентом Руанды иранскую агрессию // MIGnes.com. 28.09.2018. URL: http://mignews.com/news/politic/world/280918_132056_93933.html

[vi] [17] Выступление Нетаньяху в ООН: коалиция была впечатлена, оппозиция – в меньшей степени

// Ynet. 27.09.2018. URL: https://m.ynet.co.il/Articles/5359499 [18] (на иврите)

[vii] [19] Почему речь Трампа в ООН должна беспокоить Нетаньяху // Al-Monitor. 27.09.2018. URL: https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2018/09/israel-us-russia-syria-iran-un-donald-netanyahu-startegy.html [20] (на англ. яз.)

[viii] [21] Полный текст речи Биньямина Нетаньяху на 70-й генассамблее ООН // NEWSru.co.il. 02.10.2015. URL: http://newsru.co.il/israel/02oct2015/net_text.html